Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Природа Евразии начала исследоваться значительно раньше другие материки. Особенно это касается самых заселенных регионов Европы и Азии.



В Евразии возникли и развивались древнейшие цивилизации Земли. Путешествия в Индию и Китай, проникновение в Сибири и Центральной Азии, поиски путей в южные страны вдоль северного и восточного побережий дали первые сведения о взаиморасположение географических объектов, очертания береговой линии, основные черты природы материка, о жизни народов, его населяющих.

Особенно много было сделано в географическом изучении Евразии древнегреческими, а позже арабскими учеными.

Научные экспедиции XII-XX вв. расширяли и углубляли географические сведения о материк. Широко известны путешествия Марко Поло, А. Никитина, С. Дежнева, Е. Хабарова и В. Пояркова, Великая Северная экспедиция. С. Крашенинников еще в XVIII в. описал природу далекой Камчатки. Труднодоступные горы Памир и Тянь-Шань, пустыни Центральной Азии и всего нагорье Тибет были исследованы экспедициями ТИ. Семенова-Тян-Шанского и Н. Пржевальского, П. Козлова и В. Роборовского, В. Обручева и другими. С природой Дальнего Востока европейцы познакомились в работах В. Арсеньева, с горами Сибири - Персидского и многих других исследователей.


Территория Евразии изучена неравномерно. До сих пор есть районы, о которых мало известно (горы Гиндукуш, Каракорум).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии