Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Климатические особенности материка определяются его огромными размерами, большой протяженностью с юга на север (от экватора до арктических широт), с запада на восток, а также строением поверхности - наличием высоких горных систем на юге и востоке, широким распространением котловинный рельефа.


Благодаря большой протяженности с севера на юг Евразия расположена во всех климатических поясах Северного полушария: от арктического до экваториального. Наибольшие площади занимает умеренный пояс, потому что именно в умеренных широтах материк больше вытянутый с запада на восток.

В арктическом и субарктическом поясах выделяют западные районы с морским климатом: небольшими амплитудами температур за счет сравнительно теплой зимы и прохладного лета. На востоке поясов климат континентальный с очень холодной (до -40 ... -45 ° С) зимой.

В пределах умеренного пояса климатические условия очень разнообразны. Климат западного побережья - морской, он формируется в течение года под влиянием воздушных масс с Атлантического океана. Лето прохладное, зима относительно теплая даже в северных широтах, например на побережье Скандинавского полуострова. Осадки выпадают в течение года. При прохождении циклонов погода быстро меняется, летом могут быть похолодания, зимой оттепели.

Некоторые черты морского типа климата сохраняются и дальше на восток, почти на всей территории Европы: неустойчивость погоды, относительно влажная зима. Однако при удалении от океана растет разница летних и зимних температур: зима становится заметно холоднее. Летом осадков больше, чем зимой .. Это область переходного от морского к континентальному климату. Часто такой тип климата называют умеренно континентальный. Переходные условия характерны для Центральной и Восточной Европы.

За Уралом, в Сибири, и Центральной Азии зима очень холодная, сухая, лето жаркое, умеренно влажное. Это область резко континентальный климат.

На восточном побережье материка климат муссонный со сравнительно теплым влажным летом и холодной сухой зимой.

В субтропическом поясе на равнинах течение года температуры положительны. Здесь выделяются три климатические области. На западе - средиземноморская, где летом царит сухой тропический воздух (жара и безоблачно), а зимой - морской воздух умеренных широт (выпадают осадки).

В районах Азиатских нагорий климат субтропический материковый с относительно холодной (местами с температурами ниже 0 ° С) зимой и жарким, очень сухим летом. Общее количество осадков невелико, выпадают они в зимне-весенний период.

На востоке субтропического пояса - область муссонного климата с характерным для него режимом осадков (летний максимум).

Климатические особенности тропического пояса состоят своеобразно. На Аравийском полуострове, в Месопотамии, на юге Иранского нагорья и в бассейне нижнего Инда течение года господствуют континентальные тропические воздушные массы, очень сухие и горячие. Лето очень жаркое (средние температуры июля +30 ° ... + 35 ° С), зима теплая (средние температуры января - +18 ° ... +24 ° С). Количество осадков на равнинах не превышает 200 мм, а местами - ниже 50 мм в год.

К востоку тропический пояс стает клинообразнм. На 10-20 ° с. ш. он заменяется субэкваториальным поясом с муссонным климатом, преобладающим на полуостровах Индостан, Индокитай, на большей части Индо-Гангская низменность и самом юге Китая.

Южнее располагается экваториальный пояс. Он занимает полуостров Малакку и острова Малайского архипелага. Климат такой же, как на Амазонской низменности и в котловине реки Конго.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии