Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Предпосылками развития добывающей, металлургической и химической отраслей промышленности Египта есть собственные минеральные ресурсы, сельскохозяйственное производство, которое дает сырье для развития легкой и пищевой промышленности. Развиваются новые отрасли - машиностроительная и электротехническая.



В структуре промышленности важное место занимает добывающая отрасль, которая охватывает добычу нефти (45 млн т), газа, рудных полезных ископаемых, в частности железных руд и хромовых руд, которые являются базой для развития черной металлургии. Развивается добыча химического сырья, в частности фосфоритов, которые способствуют производству фосфатных удобрений. Имеются значительные запасы цементного сырья.

На реке Нил построена крупнейшая в Африке Асуанская ГЭС (2,1 млн кВт). В стране работает ряд крупных ТЭС, использующих мазут и природный газ.

Развиваются черная и цветная металлургия, однако необходимого для их функционирования собственного каменного и коксующегося угля страна не имеет и вынуждена его импортировать. Машиностроение специализируется на производстве судов и их ремонте, автостроении, выпуска мопедов, велосипедов и транспортного оборудования.

Важное место в структуре промышленности занимают отрасли основной или неорганической химии, представлены производством азотных и фосфатных удобрений. Развития коксохимической промышленности способствует производство кислот и азотных удобрений. Развивается также производство каустической соды и, в последние годы, налажено производство фармацевтических изделий и химических волокон (Суэц, Асуан). Важное значение имеет цементная промышленность (Хелуан, Александрия).

Важнейшей отраслью промышленности является легкая, особенно текстильная (хлопчатобумажная, шелковая, шерстяная). Развивается швейная и обувная промышленность. Пищевая промышленность (мукомольно-крупяная, сахарная, табачная, плодоовощеконсервная и др.). Перерабатывает традиционные для Египта сельскохозяйственные культуры. Большое значение имеют традиционные ремесла: гончарство, ковроделие, обработка кож, ткачество, ювелирное дело, производство сувениров.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии