Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Политическая карта мира - это модель, отражающая картографии свойства политической организации общества и его подсистем. Основными элементами политической карты мира есть страны (государства) и международные (межгосударственные) организации.

С точки зрения географии срок государство лучше всего определяется через понятие страна. В обще-географическом отношении страна означает определенную (отдельную) часть суши, ограниченную природно - или общественно-географическими границами.

Государство - это страна, ограниченная только общественно-географическими (политическими) границами, которая сама осуществляет суверенитет (верховную власть) на всей своей территории. Итак, государство - это независимая страна. В этом плане высказывание независимое государство не имеет смысла. В мире сейчас нет единого мнения относительно количества государств. Она колеблется в пределах 190-195. На основе сопоставления различных методологий вычислений, а также предоставление преимущества в процессе подсчетов реальной существованию государств, мы выделяем в мире 192 независимые страны (государства). Зависимые страны мира - это те, на территории которых суверенитет осуществляет другое государство. В науке и политике нет единства относительно их количества (насчитывают от 30 до 35 зависимых стран). На основе сравнения различных источников, в основном украинских, немецких, американских и итальянских, а также "географизуючы" подход к их выделения, мы выделяем в мире 33 зависимые страны. Так, общее количество стран будет равно 225, из них 192 государства и 33 зависимых страны.

В науке (географическом страноведении) принято считать, что страна может самостоятельно осуществлять суверенитет (верховную власть) на своей территории, то есть быть государством, имея население не менее 200 тыс. человек. В мире есть 22 государства с населением, меньше 200 тыс. человек. Максимально допустимой плотностью населения для более-менее "нормального" развития государства, по подсчетам ученых, есть 800 осиб/км2. Отсюда минимальная площадь страны должна составлять не менее 250 км2. Взяв во внимание, определяем, что в мире есть семь государств, площадь которых меньше минимально необходимой. Все они также населения, меньше минимально необходимого. К странам с плотностью населения, выше максимально допустимой, принадлежит также семь государств. Две из них - Монако и Ватикан - имеют население и площадь, меньше минимально допустимые.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии