Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Антропологи на основе главных признаков (цвет кожи, строение лицевой части головы, характер волосяного покрова, пропорции тела) выделяют большие расы людей: европеоидный, монголоидную, негроидную и австралоидную.

Расы начали формироваться еще в конце каменного века на базе крупнейших территориальных популяций. Возможно, что существовали две главные первичные центры расообразования: западный (евроафриканський) и восточный (азиатско-тихоокеанский). В первом центре формировались негроиды и европеоиды, а во втором - австралоиды и монголоиды. Позже при освоении новых земель возникли смешанные расовые популяции. Например, в Северной и Восточной Африке, а также на юге Передней Азии очень рано началось смешение европеоидов с негроидами, в Индостане - европеоидов с австралоиды, а частично с монголоидами, в Океании - австралоидов с монголоидами. Впоследствии, после открытия европейцами Америки, Австралии и Океании, возникли новые обширные зоны межрасовой метисизации. В частности, в Америке потомки индейцев смешивались с европейскими и африканскими переселенцами.

История развития популяции человека современного вида происходит не только в природно-географическом, но и социально-культурной среде. В связи с этим в корне меняются взаимоотношения между двумя типами внутривидовых общностей - репродуктивными (популяциями) и историко-генетическими (расами). Итак, человеческие расы - большие ареальные общности людей, выделяемых по генетической родством, которое внешне проявляется в определенной сходства физических признаков: цвету кожи и радужной оболочке глаз, форме и цвете волос, росте и др..

Наибольшей (по количеству) большой расе есть европеоидная - 46,4% населения (вместе с переходными и смешанными формами). Европеоиды имеют прямое или волнистые мягкие волосы оттенков от светлого до темного, у них светлая или смуглая кожа, большая ризнокольоровисть радужной оболочки глаз (от темных до серых и голубых), очень развит третичный золосяний покров (борода у мужчин), недостаточном или средний выступление челюстей, узкий нос, тонкие или средней толщины губы. Среди европеоидов выделяют ветви - южную и северную. Северная ветвь характерна для стран Северной Европы; южная - распространенная на юге Европы и в Северной Америке, Передней Азии и Северной Индии, к ней относят и европеоидное населения Латинской Америки. Между южной и северной ветвями расположена широкая полоса переходных типов, включая население Центральной и частично Восточной Европы, Сибири и Дальнего Востока России, а также европеоидное населения Северной Америки и Австралии.

Монголоидная (азиатско-американская) большая раса вместе с переходными и смешанными формами составляет более 36% населения мира. Монголоиды отличаются желтым цветом кожи, черными прямыми волосами, недостаточно развитым третичным волосяным покровом; характерные темные глаза эпикантусом (складка верхнего века), узкий или середньоширокий нос, скулы, что очень выпирают.

Выделяют две ветви: азиатскую и американскую. Монголоиды Азии делятся на две основные группы - континентальную и тихоокеанскую. Среди континентальных монголоидов наиболее распространены северные или сибирские монголы, буряты, якуты, эвенки и др.)., Меньше - восточные монголоиды, главным образом китайцы. Северные группы тихоокеанских монголоидов представлены северными тибетцев, корейцами и др.. В американской ветви монголоидов относят коренных жителей Северной и Южной Америки - индейцев.

В переходных форм монголоидной расе относится население, имеет значительные австралоидная признаки: волнистые волосы, смуглая и оливковых от инков кожа, плоское лицо, широкий нос. Это Вьет, лао, кхмеры, малайцы, яванцы, южные китайцы, японцы и другие народы Вьетнама, Таиланда, Мьянмы, Индонезии и Филиппин.

Негроидная (африканская) большая раса (16,6% населения мира), а также ее переходные и смешанные формы характеризуются темно-коричневым цветом кожи, черными кудрявыми волосами, темными глазами, умеренно витупаючимы скулами, толстыми губами, широким носом, очень развитым прогнатизм. К ней относят коренное население Африки (южнее Сахары) - негров, а также негритянское население сена, Центральной Америки, Антильских островов, Бразилии. Отдельную группу составляют дуженизькоросли племена тропических лесов - негрилли (пигмеи), а также южноафриканские бушмены и готтентоты.

Австралоидная (океанийська) большая раса (0,3% населения мира) представлена меланезийцев, папуасами Новой Гвинеи и аборигенами Австралии. Австралоиды очень близки к негроидов и характеризуются темным цветом кожи, волнистыми волосами, значительным третичным волосяным покровом на лице и теле у мужчин. Среди папуасов и меланезийцев Океании встречаются низкорослые племена - негритосы, живущих на полуострове Малакка и на Андаманских островах; в труднодоступных районах Индии и странах Юго-Восточной Азии проживают небольшие племена ведам, на Японских островах - айны.

В других расовых типов (смешанных) - около 14 млн. человек, относят полинезийцев, микронезийцы, гавайцев, малагасийцев (смешивание южных монголоидов с негроидами и южными европеоидами - арабами), метисов (европеоиды с монголоидами), мулатов (европейцев с неграми), самбо (негров с индейцами).

Население Европы почти полностью принадлежит к европеоидной расе (около 17% населения региона относится к северных европеоидов, 32% - до южных и более половины - в переходных и среднеевропейских форм).

На территории бывшего СССР большинство населения (85,4% по данным 1987 г.) принадлежит к европеоидной расе, представленная всеми своими ветвями. К северной ветви относятся юго-западные группы россиян, в южной - большинство народов Кавказа. Коренные народы Восточной Сибири и Дальнего Востока - монголоиды. В переходных форм относится большинство россиян, украинский, белорусов и других народов Восточной Европы, а также народы Урала, Западной Сибири, Алтая и Казахстана, проживающих в контактной зоне с монголоидами.

В Азии распространены различные группы всех четырех рас: 29% - европеоиды (Юго-Западная Азия и Северная Индия) азиатские монголоиды - 31% и южные монголоиды - 25% (Южный Китай, Индонезия, Индокитай) японский тип - 4,3% , свыше 10 млн. человек представляют австралоидов, на Аравийском полуострове у части населения есть черты негроидов.

Население Африки (54%) принадлежит к негроидной расе, преобладает в странах, расположенных южнее Сахары. На севере континента живут европеоиды (25% населения Африки), на юге - живут около 5 млн. европеоидов и их потомков, переселившихся в прошлом из Западной Европы. Для современного населения Африки характерно большое количество переходных форм (эфиопы, фульбе - негроиды и европеоиды, малагасийцы - монголоиды, негроиды, европеоиды).

В Америке расовый состав населения отличается большой пестротой, что связано с участием представителей трех больших рас в его формировании. Аборигены (монголоиды: индейцы, алеуты, эскимосы) проживают компактно только в отдельных районах Мексиканского нагорья, в Андах, в глубинных областях Южной Америки, в арктических районах (5,5%). В настоящее время широко представлена европеоидная раса - 51% (почти 9/10 населения США и Канады, свыше 1/4 населения Латинской Америки). Многочисленными в Америке есть метисы - 23% (почти все население Мексики, центральноамериканских стран, Венесуэлы, Чили, Парагвая и других стран), меньше мулатов - 13% (афроамериканцы США, Бразилии, Кубы, Венесуэлы, народы Вест-Индии), есть группы самбо. Негроиды (7%) живут в Бразилии, США, составляют основное население Гаити, Ямайки и других стран Вест-Индии.

В Австралии и Новой Зеландии преобладают представители европеоидной расы (77% всего населения), меланезийцы и папуасы составляют 16,5%, полинезийцы и микронезийцы - 4,2%. Смешивание океанийцев с европеоидами, а также переселенцами из Азии привело к образованию крупных метисная групп в Полинезии, Микронезии, на островах Фиджи и в Новой Каледонии.

Количество отдельных рас растет неравномерно: за последнюю четверть века численность негроидов выросла в 2,3 раза, метисов и мулатов Америки - почти в 2 раза, южных монголоидов - на 78%, европеоидов - на 48% (северной ветви - всего на 19%, южной - на. 72%).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии