Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Религия играет важную роль в личной и социальной жизни людей многих стран. Это касается и экономически развитых стран, где Церковь влияет на политику, воспитание, школьное образование и другие сферы жизни.

Религиозный состав населения мира весьма неоднороден. Религиозные верования разделяют на примитивные, местные и мировые религии.

Примитивные религиозные верования, возникшие в первобытном обществе, включают тотемизм, магию, фетишизм, анимизм, культ предков. В их основе лежит вера в связь человека с определенным предметом, имеющим таинственную силу, с животными, явлениями природы, система определенных действий и заклинаний. Эти формы религии сохранились у некоторых народов тропической Африки, многих групп индейцев Америки, аборигенов Австралии и островов Океании, в некоторых районах Азии.

Местные (традиционные) религии возникали среди одного народа или группы народов, объединенных в одном государстве. К местным религиям относят иудаизм, конфуцианство и синтоизм, даосизм, джайнизм и сикхизм, зороастризм, индуизм. Сторонники этих религий - преимущественно жители Азии.

Мировые религии распространены среди народов разных стран и разных континентов. К ним относятся буддизм, христианство, ислам. их исповедуют около трех миллиардов человек: христианство - более 1 млрд. 800 млн., в т.ч. католиков - 1 млрд. человек, ислам - около 800 млн. и буддизм - 260 млн.

В Европе распространено почти исключительно христианство, причем католицизм наиболее широко представлен в южной, частично в западной и восточной ее частях; протестантизм - в северной, центральной и западной; православия - на юго-востоке. В странах бывшего СССР сосредоточено православие, мусульманство, иудаизм, частично католицизм.

В Азии наиболее распространенное мусульманство (ислам) преимущественно суннитского толка, а в Иране, Йемене, Ираке - шиитского (более 100 млн. человек). По количеству верующих наибольшей мусульманской страной является Индонезия. Азия - это континент, где сосредоточены буддизм, индуизм, конфуцианство, синтоизм; христианство распространено на Филиппинах, в Ливане и на Кипре.

В Африке, особенно в ее северной части, а также в Сомали, господствует ислам (сунниты), в ЮАР преобладает протестантство среди белого населения, в Эфиопии - христианство. В большинстве стран представлены католики и протестанты, а также местные традиционные (примитивные) религии.

В Австралии среди верующих преобладают протестанты и католики, аборигены - представители примитивных религий.

На Америку приходится более половины всех католиков мира (США, Канада, страны Латинской Америки) и значительная часть протестантов (в США 72 млн. протестантов и 52 млн. католиков). Среди протестантов распространены лютеране, баптисты, англикане, реформаторы, пресвитерианцы, методисты, последователи "армии спасения", мормоны, пятидесятники, свидетели Иеговы и др..

В Украине после установления независимости образовалась Украинская Православная Церковь, возобновилась деятельность Греко-Католической Церкви, открылись мечети и синагоги, другие культовые сооружения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии