Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Население на Земле размещено неравномерно. Это обусловлено различными причинами:

а) влияние природного фактора: пустыни, тундра, высокогорья, территории, покрытые льдом, и тропические леса не способствуют расселению людей;



б) действием исторических особенностей заселения земной суши;

в) различиями в современной демографической ситуации: особенности прироста населения на континентах;

г) влияние социально-экономических условий жизни людей, их хозяйственной деятельностью, уровнем развития производства.

Наивысшую плотность населения имеют страны, в которых на 1 км2 приходится 200 человек. В эту группу входят: Бельгия, Нидерланды, Германия, Великобритания, Израиль, Ливан, Бангладеш, Индия, Республика Корея, Япония, Филиппины. Страны, в которых плотность населения близка к среднемировой - 46 осиб/км2: Камбоджа, Ирак, Ирландия, Малайзия, Марокко, Тунис, Мексика, Эквадор. Низкую плотность населения - 2 особи/км2 имеют: Монголия, Ливия, Мавритания, Намибия, Гвинея, Австралия.

Общая плотность населения Земли постоянно изменяется. Если в 1950 г. она составляла 18 осиб/км2, в 1983 - 34, в начале 90-х лет - 40, а в 1997 г. - 47. Около 60% человечества живет на низменных участках Земли не выше 200 м., а 4/5 - на высотах до 500 м над уровнем моря. Редконаселенных или совсем не заселенные территории (в т. ч. материковые ледники Антарктиды и Гренландии) занимают почти 40% территории суши, здесь поигрывает 1% населения Земли.

В наиболее заселенных районах мира, занимающих до 7,0% территории, проживает до 70% всего населения Земли.

Значительные скопления населения сформировались как в старых сельскохозяйственных, так и в новых промышленно районах. Особенно высокая плотность населения в промышленно развитых районах Европы, Северной Америки, а также в древних районах искусственного орошения (Ганская, Нильская и Великая Китайская низменности). Здесь, в наиболее густонаселенных районах земного шара, занимают менее 10% суши, живет около 2/3 населения планеты. Наиболее заселенной частью мира является Азия. Демографический центр в Азии расположен в районе Индостанского субконтинента. Наиболее заселенными здесь есть районы интенсивного сельского хозяйства, в частности выращивание риса: дельты Ганга с Брахмапутра, Иравади. В Индонезии большинство населения концентрируется на острове Ява с плодородными почвами вулканического происхождения (плотность населения превышает 700 осиб/км2). Сельское население Юго-Западной Азии сосредоточено вдоль предгорий Ливана, Эльбруса, в междуречье Тигра и Евфрата. Достаточно высокая плотность населения на побережье Персидского залива, что связано с добычей нефти, а также вокруг Японского моря (на Японских островах - более 300 осиб/км2, в Южной Корее - около 500 осиб/км2).

Неравномерно заселена и Европа. Один регион с повышенной плотностью населения простирается с севера на юг - от Северной Ирландии через Англию, долину Рейна до Северной Италии, - и прерывается только в Альпах. Этот пояс сосредоточивает многие отрасли промышленности и интенсивное сельское хозяйство, развитую инфраструктуру. Второй проходит на западе Европы от Бретани, вдоль рек Самбор и Маас через север Франции и Германии. Высокая концентрация населения в Северо-Западной Европе объясняется тем, что именно здесь зародились промышленные районы, что привело к повышению естественного прироста населения и притока рабочей силы. В Западной, Центральной, Юго-Западной и Южной Франции, на Пиренейском, Апеннинском полуостровах, на островах Средиземного моря проживает около 130 млн. человек. Средняя плотность населения здесь достигает 119 осиб/км2.

Среди стран Центрально-Восточной Европы высокую плотность населения имеет Украина - 81 особа/км2, Молдова - 130 осиб/км2. Средняя плотность населения России - 8,7 особи/км2.

Достаточно высокая плотность населения характерна для ряда стран Центральной Европы, но размещено оно неравномерно. Малозаселенными являются горные территории и лесные массивы. Обычная плотность населения Польши составляет 127 осиб/км2, максимальная - более 300 - в промышленных районах Верхней и Нижней Силезии. Плотность населения Чехии - 134 особи/км2, Словакии - 112, Венгрии - 111. Многие населения восточной части Южной Европы сосредоточено на побережье Адриатического моря, на 1 км2 приходится: в Сербии, Черногории - по 42 человека, Словении - 100, Македонии - 4, Хорватии - 85, Боснии и Герцеговине - 70 осиб/км2.

Размещение населения в Северной Америке в значительной степени зависит от времени заселения отдельных территорий. Основное количество населения США и Канады сосредоточена на восток от 85 ° с. д. в регионе, ограниченном Атлантическим побережьем, узкой полосой границы между США и Канадой (до Великих озер), южными берегами озер в год Миссисипи и Огайо. В этой части материка проживает около 130 млн. человек.

В регионе Центральной Америки особенно густо заселены Антильские острова: на Ямайке на 1 км2 приходится 200 человек, на Тринидаде, Тобаго и Барбадосе - 580 человек. Невысокие показатели плотности населения в пустынных районах северо-западной Мексики.

Значительное количество жителей Южной Америки живет в прибрежных районах на западных и восточных окраинах континента. Большие площади экваториальных лесов Амазонии и саванн (Чако), а также Патагония и Огненная Земля заселены недостаточно.

На Африканском континенте плотность населения очень низкая. Особи причины - природные условия (пустыни, влажные экваториальные леса, горные территории), а также колонизация, работорговля в прошлом. Больше население сконцентрировано в прибрежных районах, где сосредоточены крупные города или плантации. Это средиземноморские районы Магриба, берега Гвинейского залива от Кот-д'Ивуара в Камерун, а также равнины Нигерии.

В Австралии самые густонаселенные территории в восточной, юго-восточной окраине континента.

Суровые климатические условия помешали заселению арктической и субарктической зон, здесь живет менее 0,1% населения планеты.

Правда, в современных условиях роль контрастов, вызванных природными условиями, снижается. В связи с индустриализацией, внедрением научно-технического прогресса все более большее влияние на размещение населения имеют социально-экономические факторы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии