Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Для нужд сельского хозяйства ежегодно производят сотни миллионов тонн минеральных удобрений. Основой для их производства служат калийные соли (Сильвин и карналлит), фосфаты (апатиты, фосфориты) и азот, который получают из воздуха.

Значительные месторождения калийных солей у США и Канаде, Германии, России, Беларуси. Незначительные их запасы в развивающихся странах, поэтому они вынуждены массово импортировать калийные удобрения. Апатиты магматического происхождения приурочены к Кольского полуострова (Россия) и полуострова Лабрадор (Канада). Огромные запасы фосфоритов осадочного происхождения сконцентрированы в Западной Африке (Марокко), на Аравийском полуострове в США (Флорида). Мощные месторождения фосфоритов органического происхождения на острове Науру, которые стали основой благосостояния этой небольшой страны.

Из других минералов в химической промышленности широко используются галит (поваренная соль) и сера. Запасы соли на Земле практически неисчерпаемы. Огромное ее количество растворено в водах Мирового океана, встречается в толщах горных пород. Соль добывается более чем в ста странах мира, но больше половины ее используется в промышленно развитых странах, где она служит основой для производства соды и хлора.

Сера встречается в виде чистого минерала, соединений с железом и кальцием, сернистого газа и примесей во многих видах топлива. Разведанные месторождения самородной серы широко разрабатываются в США, Мексике, Польше, Украине и Ираке. Из железного колчедана серу добывают во многих промышленно развитых странах, но все большее значение имеет получение серы и ее соединений (в первую очередь серной кислоты) при очистке угля и нефти.

Наибольшие объемы добычи полезных ископаемых приходится на строительные материалы. Ресурсы различного строительного камня, известняка, гипса, глины и песка настолько велики и распространены, что главным вопросом при оценке месторождений является не их мощность и даже не качество, а расстояние до потребителя и стоимость транспортировки. Это объясняется тем, что большинство сырья для производства строительных материалов имеет очень низкую цену (преимущественно менее одного доллара за тонну). Лишь несколько групп каменных минералов добываемых в любых условиях их залегания - это полудрагоценный и драгоценные камни. Значительными запасами этих минералов обладают страны, в которых на поверхность выходят сильно разрушены магматические породы (Россия, Индия, Шри-Ланка, Канада и др.).. Особый интерес вызывают алмазы, которые, благодаря своей твердости, широко используются в промышленности, а благодаря необычайной способности преломлять и рассеивать свет - как дорогие ювелирные украшения. Самые алмазоносные провинции находятся на юге Африки (ЮАР, Конго, Ботсвана, Намибия) и в Якутии. Однако издавна известны небольшие месторождения алмазов в Индии, сейчас они обнаружены в Австралии, Бразилии и на севере Европейской части России.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии