Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Продуктивность сельского хозяйства зависит не только от количества и качества земель, а также от климатических условий. Наилучшие условия для растениеводства является в районах с достаточным количеством тепла и коэффициентом увлажнения, близким к единице.

В районах, где сумма активных температур ниже 1200 ° С, земледелие практически невозможно или очень нерентабельно. Хорошие условия для земледелия состоят на юге умеренного и в субтропическом поясах (за исключением центральных районов Евразии), где сумма активных температур составляет от 2000 ° до 4000 ° С, что позволяет выращивать большинство зерновых культур, фрукты и овощи умеренного пояса.

Сумма активных температур 3000-4000 ° С в тропическом и экваториальном климате позволяет получать по 2-3 урожая в год. Но в большинстве районов с тропическим климатом увлажнения бедное и для выращивания растений требуется орошение, поэтому земледелие здесь развивается только в долинах крупных транзитных рек. В экваториальном климате земледелие затруднено чрезмерным увлажнением, которое приводит к очень интенсивной химического выветривания и обеднения почв.

Фактически в тропических районах с благоприятными агроклиматическими условиями существующие земельные ресурсы вроде увеличиваются в несколько раз. Ведь на одних и тех же площадях за год можно собирать по несколько урожаев, а отдельные виды растений вегетируют и созревают практически круглый год. Это значительно упрощает продовольственное обеспечение населения, позволяет создавать меньшие запасы сельскохозяйственной продукции, способствует постоянному пополнению оборотных средств в сельском хозяйстве.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии