Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Физико-географическое положение и границы. Физико-географическая страна Индо-Гангская низменность расположена в южной части Азии между Гималаями на севере, полуостровом Индокитай на востоке

, полуостровом Индостан на юге и Переднеазиатские нагорья на западе. Ее северная граница проходит вдоль южного подножия Гималаев, восточная - вдоль западного подножия хребтов Ракхайн и Паткай, южная - вдоль северного уступа плато и плоскогорий полуострова Индостан, западная - вдоль восточного уступа Иранского нагорья.

Тектоническая, геологическая и орографического строения, морфоструктур и морфоскульптуры. В тектоническом отношении Индо-Гангская низменность приурочена к краевого прогиба древней Индостанской платформы. Часть платформы, вернее Индийского щита, выходит на востоке низменности на дневную поверхность в виде массива Шиллонг. Другая часть фундамента низменности перекрыта мощной толщей (свыше 2500 м) древних и современных аллювиальных песчано-глинистых отложений. Недаром говорят, что на Индо-Гангская низменность НЕ побачишь камня величиной с орех.

 

В орографическом отношении Индо-Гангская низменность состоит из трех орографических единиц: два низменных равнин Инда и Ганга и возвышенности, которая отделяет их друг от друга и являются продолжением позвоночника Аравали. Низменность нижнего течения Ганга и Брахмапутры называют Бенгалией, участок низменности Брахмапутры между Гималаями, массивом Шиллонг и позвоночником Паткай - Ассам, низменность верхнего и среднего течения Ганга - Гангская низменность. Верхняя часть низменности Инда, где сливаются пять рек, носит название Пенджаб (Пятиречье), низменность среднего и нижнего течения Инда - Синд. Отличительными чертами низменных равнин является незначительная высота над уровнем моря (Калькутта лежит на высоте 6 м) и монотонный плоский рельеф. Водораздел между Индом и Гангом лежит на высоте 270 м. существенно особенностью равнины является антропогенный рельеф, представленный многочисленными каналами иригацийнои сетки, чеками рисових полей и т.д. В южной части низменности Инда, на территории, окружающей залив Кач, размещается соленое болото Кат. Во время дождливого сезона оно затапливается водой, а в сухой период года высыхает и превращается в соляную пустыню.

Основными типами морфоструктуры являются: 1) аккумулятивные пластовые низменные равнины, 2) денудационные пластовые возвышенной равнины. Основными типами морфоскульптуры является эрозионные и эоловые (в пустыне Тар) формы рельефа.

 

Климат. Индо-Гангская низменность расположена в тропических широтах и на протяжении всего года имеет высокие температуры воздуха. Средняя температура наиболее холодного месяцу в Калькутте +200 С. Но разница в количестве осадков, выпадающих в различных частях низменности, впечатляет. Особенно влага восточная часть страны. В Бенгалии выпадает более 2000 мм осадков в год, а в Ассаме, на плато Шиллонг, находится наиболее влажной район в мире. Годовое количество осадков там достигает 12000 мм. В то же время в Синде, на западе страны, приходится всего 100-200 мм осадков в год и иногда годами не бывает ни капли дождя.

 

Внутренние воды. Реки, протекающие по Индо-Гангская низменность, имеют все виды питания: дождевое, снеговое, ледниковое и подземное. Причем пик выпадения дождей совпадает с таянием снега и ледников в горах, что приводит к ежегодным катастрофических наводнений. Особенно большой силы приобретают наводнения во время ураганов, которые приходят на берега Бенгальского залива во вторую половину лета и осенью.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии