Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Объект познания существует независимо от знаний о нем, так как существовал и до их появления. Предмет познания, напротив, формируется самим знанием. Предметом любой науки являются свойства объекта

, о котором получено или должно быть получено достоверное научное знание. Основными свойствами ПТК считают генезис, целостность, полиструктурнисть, иерархичность, способность к функционированию, динамичность, саморегуляцию, устойчивость, эволюционная, хозяйственную ценность.

 

Генезис или происхождения - это присущий для любого ПТК способ возникновения и развития, что обуславливает наличие характерных только для него свойств и признаков, по которым его отличают от других ПТК. Следствием общего генезиса является единообразие типичных черт в различных ПТК, их целостность как комплексов.

 

Понятие "целостность ПТК" заключается в том, что каждый ПТК рассматривается как единое, относительно автономное целое и отделяется от других ПТК объективно существующими на местности естественными границами. Целостность ПТК обусловлена общностью происхождения и развития его составляющих (природных компонентов и более мелких ПТК), характеризуется упорядоченностью внутренней структуры и обеспечивается взаимосвязью и взаимозависимостью элементов внутренней структуры - его составных частей.

 

Являясь единой, целостной материальной системой, т.е. обладая свойством непрерывности (континуальности), ПТК не является чем-то однородным или аморфным и состоит из разнородных структурных частей, следовательно обладает свойством переривчатости (дискретности) или полиструктурности. Полиструктурнисть - это наличие в ПТК внутренней разнообразной структуры. Различают вертикальную (или радиальную) и горизонтальную (или латеральную) структуру. Вертикальная структура выражается в ярусном размещении природных компонентов, составляющих ПТК, горизонтальная - в упорядоченном размещении ПТК низших рангов в пределах ПТК высших рангов. Различают также и временную структуру, под которой понимают закономерный набор состояний ПТК, ритмично изменяются в пределах определенного характерного интервала времени.

 

Существование ПТК разных рангов и, соответственно, различной сложности, обусловливает наличие в ПТК определенной подчиненности, то есть иерархии. Иерархия - это расположение ПТК в определенном порядке от высшего к низшему согласно сложности внутренней структуры, т.е. строгая соподчинение ПТК. Верхний уровень на иерархической лестнице занимают ПТК планетарного организационного уровня, средний - ПТК регионального уровня, нижний - ПТК локального уровня. Высокое место в иерархии ПТК занимает географическая оболочка, низкое - ландшафтная фация. Узловой единицей в иерархии ПТК считается ландшафт.

 

ПТК, как любой материальной системе, присущи изменения, которые обусловлены наличием внутренних и внешних факторов влияния. К внутренним факторам влияния относятся спонтанные процессы перемещения и трансформации вещества и энергии, которые протекают внутри ПТК, к внешним-процессы обмена веществом и энергией между различными ПТК, а также влияние хозяйственной деятельности человека. Вся совокупность спонтанных процессов перемещения, обмена и трансформации вещества и энергии внутри ПТК или между разными ПТК называется функционированием ПТК. Способность к функционированию является важнейшим свойством ПТК.

 

Изменения ПТК бывают обратимыми и необратимыми. Обратные изменения, то есть изменения в пространстве и во времени без перестройки внутренней структуры, с сохранением определенного характера функционирования называются динамикой ПТК, а способность ПТК к таким изменениям-динамичностью или изменчивостью. Примером динамических изменений ПТК является последовательная смена температуры воздуха или почвы в течение суток или года, появление и исчезновение снежного покрова и т.д.. Возвратность изменений обеспечивается способностью ПИК к саморегуляции, под которой понимают свойство ПТК сохранять типичные для него черты благодаря функционированию. А способность ПТК сохранять присущие ему внутреннюю структуру и характер функционирования, или возвращаться к исходному состоянию после его нарушения, называется стойкостью ПТК.

 

Устойчивость и изменчивость - две диалектически взаимосвязанных свойства ПТК, познание которых имеет исключительно важное значение для прогнозирования развития ПТК. Развитием или эволюцией ПТК называют необратимые изменения, которые приводят к перестройке их внутренней структуры, а способность к таким изменениям - еволюциинистю ПТК. Устойчивость структуры ПТК относительна. ПТК развиваются непрерывно, но с разной скоростью, и требуется более или менее длительный срок, чтобы трансформация их внутренней структуры стала заметной.

 

Последней, но не менее важным свойством ПТК является способность к продуцированию биомассы, т.е. плодородие, следовательно наличие у него определенного природно-ресурсного потенциала или хозяйственная ценность.

 

Таким образом, предметом ландшафтоведения являются свойства и признаки ПТК как природных тел и объектов природопользования: генезис, пространственная структура, тенденции функционирования, динамики и развития, устойчивость к внешним воздействиям и возможности саморегуляции, естественно ресурсниш потенциал.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии