Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В современной экономической и общественно-географической науках широко используют такое понятие, как "территориальная организация промышленности".

Внедрение его в научную терминологию связано с процессами специализации и интеграции промышленного производства, углубленным изучением закономерностей, принципов и факторов формирования промышленных комплексов.

Территориальная организация промышленности рассматривается как одна из форм общественной организации производства. Она заключается в ряду принципиальных положений, обеспечивающих эффективное размещение, развитие, организацию промышленного производства в определенных территориальных системах производительных сил. То есть это рационально организованная, управляемая система общественно-территориального разделения труда, комплексного развития и размещения промышленного производства страны и ее отдельных частей - хозяйственных районов, административных областей, внутриобластных административных единиц, городов, поселков городского типа и сельских поселений.

В состав иерархической структуры системы территориальной организации промышленности относятся следующие объекты: промышленное производство страны, хозяйственных районов, административно-территориальных единиц отраслевых промышленных зон, промышленных комплексов (районов, узлов, агломераций, центров), отдельных промышленных предприятий. Руководство и управление процессом территориальной организации промышленности осуществляют органы планирования и управления хозяйством, научные и проектные организации, директивные документы правительства, государственные планы (территориальный аспект), передпланови и проектные разработки.

Следовательно, понятие "территориальная организация промышленности" имеет более широкий смысл, чем понятие "размещение промышленности" и "территориальная структура промышленности".

Термин "размещения промышленности" означает приуроченность промышленных объектов к определенным источникам сырья, топлива, мест концентрации трудовых ресурсов и потребления готовой продукции. Это динамическое состояние, характеризующее распределение производительных сил на территории в природных, социальных и экономических условий отдельных районов страны. Характерно, что концепция размещения промышленности всегда предшествует концепции территориальной организации. Понятие "территориальная организация" по содержанию значительно шире, чем понятие "размещение", ведь последнее - это лишь часть процесса территориальной организации.


В размещении промышленности условно можно выделить три стадии:

1) предприятия размещаются одиночно, независимо друг от друга, взаимосвязаны;

2) предприятия располагаются группами на компактной территории вблизи друг от друга. В результате возникает территориальное промышленная группировка. Его характерной чертой является общие для всех предприятий производственная (транспортные сети, строительная индустрия, система энерго-, водо-, газоснабжение, канализация) и социально-экономическая (непроизводственная инфраструктура, система расселения с коммунальным хозяйством, предприятия сферы обслуживания, науки, образования и др. .) инфраструктуры;

3) предприятия устанавливают между собой производственные связи, проявляющиеся в совместном использовании территории, промышленного "сервиса" (совместного обслуживания), а также на основе кооперирования и комбинирования. Это создает возможности стадийности производственного процесса (последовательного цикла) для определенной совокупности предприятий, что называется промышленным комплексом.

В процессе размещения объектов промышленности учитывают различные соображения и критерии эффективности предложенных вариантов. Каждая отрасль имеет свою специфику размещения, поэтому главной задачей при обосновании размещения промышленных объектов является поиск вариантов с наименьшими производственными затратами на строительство, сырье, материалы, а также на обеспечение предприятий рабочей силой, всеми коммуникациями и транспортом. Итак, концепция размещения промышленного производства вытекает из принципов развития отдельных отраслей, критериев экономии затрат на строительство объекта и его эксплуатацию. Когда речь идет о территориальной организации промышленности, то нужно создать целую систему пространственного сочетания и взаимодействия различных предприятий и отраслей. Критерием экономической эффективности территориальной организации промышленности является комплексность производства, т.е. возможности снижения производственных затрат, повышения производительности труда и общей эффективности производств благодаря взаимосвязям предприятий, их комплексированию.

В основе территориальной организации промышленности лежит Ее территориальная структура - состав и соотношение взаимосвязанных форм территориального сосредоточения производства. Категория "территориальная структура промышленности" отражает размещения промышленных объектов как определенных территориальных совокупностей в виде промышленных пунктов, центров, узлов, районов. Территориальная структура - это основа для изучения объективных процессов территориальной организации производства и определения научных направлений управления этими процессами. Она формируется в течение длительного времени и имеет недостатки вследствие несогласованности отраслевого планирования с территориальным. Совершенствование территориальной структуры на основе дальнейшего развития концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства, рационального размещения предприятий и формирование промышленных комплексов является одной из важных задач территориальной организации производства.

Стоит заметить, что из-за широкого подхода проблема территориальной организации промышленности, кроме экономических и социальных аспектов, касается также технических, экологических, планировочных, архитектурных и других вопросов. Поэтому научные разработки должны быть направлены на совершенствование территориального планирования промышленности, составления целевых комплексных программ. Время проблема территориальной организации промышленности выходит за пределы планирования и принадлежит к дальнейшему совершенствованию всего хозяйственного механизма, системы управления экономикой. Значение экономической и общественно-географической наук в совершенствовании системы территориальной организации промышленности заключается в том, чтобы обеспечить научное обоснование рационального размещения производительных сил, комплексного развития отдельных регионов, а также разработку научных методов управления этими процессами.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии