Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В научной литературе есть разные взгляды относительно содержания таких понятий, как "комплексное развитие промышленности" и "промышленный комплекс".

В процессе определения и интерпретации нужно учитывать тот факт, что в основе комплексообразования лежит разделение труда, в частности его межотраслевая и пространственная формы. Поскольку общественное разделение труда присущ всем формациям и постоянно углубляется, то происходят изменения и в комплексообразования. Итак, комплексное развитие отраслей народного хозяйства и в частности промышленности - это одно из главных направлений общественного разделения труда, что проявляется в различных формах.

В сфере промышленного производства комплексообразования осуществляется путем формирования промышленно-территориальных комплексов. Комплексное развитие промышленности означает взаимосвязь и взаимообусловленность всех ее составляющих - предприятий отраслей и межотраслевых образований, а также различных форм территориального сосредоточения промышленного производства. Установление оптимальных связей и пропорций в системе промышленного производства обеспечивает наиболее полное и эффективное использование производительных сил отдельных районов и всей страны.

Комплексное развитие промышленности может быть обеспечен при условии глубокого и всестороннего изучения наукой теории и практики территориальной организации производства. Соответственно, важной задачей науки и органов управления является выявление основных закономерностей комплексного развития хозяйства страны и отдельных его отраслей, установления оптимальной структуры и пропорций между отраслями промышленности и внутри каждой из них. Необходимость комплексного развития промышленности - одно из принципиальных положений при разработке хозяйственных и территориальных планов.

Теория и практика промышленного комплексообразования была основана еще в 20-х годах, на первый план ГОЭЛРО (рус. Государственная комиссия по электрификации России). Тогда же появились научные разработки Г.М. Крыжановского, I.A. Александрова и других работников Госплана, в которых прослеживалась идея комплексного развития промышленности в экономических районах на основе главной отрасли - энергетики.

В 30-х годах исследования в области промышленного комплексообразования начал М.М. Колосовский, которого считают пионером теоретического исследования этого направления. Позже (1947 г.) основные теоретические положения автор развил в работе "Производственно-территориальный комплекс в советской экономической идеографии", где впервые было дано определение этой важной категории и доказано, что производственно-территориальные комплексы являются основой районоутворювального процесса. Процесс комплексообразования М.М. Колосовский рассматривал на базе промышленности.


По его мнению, комплексное развитие промышленности предусматривает формирование промышленных комплексов локального и регионального характера. Необходимость формирования комплексов автор рассматривал как закономерный процесс. Им правильно было высказано мнение о том, что понятие промышленных группировок и комплексов могут использоваться для изучения как крупных экономических районов, так и меньших таксономических единиц - подрайонов и микрорайонов. М.М. Колосовский обобщил предыдущие научные разработки в области комплексообразования, а также практические результаты взаимосвязанного расположение промышленных предприятий в различных районах страны, обратив при этом внимание на экономические, технические и природные факторы, что позволило ему сформулировать теоретическую концепцию о производственно-территориальный комплекс в условиях социалистической экономики.

Выступая за эффективную с экономической точки зрения форму производственно-территориальных образований в промышленности - промышленные комплексы, - М.М. Колосовский определил несколько основных признаков комплексообразования. Первая важнейший признак - единство и взаимодействие промышленных предприятий, вторая - соответствие производственно-территориального промышленного образования (комплекса) местным экономическим и природным условиям, третья - достижение необходимого экономического эффекта за счет пропорциональности структуры производства, планомерного подбора и размещения предприятий.

Концепция комплексного развития промышленности стала ключевой в процессе планирования и проектирования крупных комбинатов, промышленных узлов и районов. Ученые и практики считают, что комплексное развитие промышленности - это процесс, предусматривает всестороннее развитие всех отраслей, оптимальность отраслевой и территориальной структур производства, широкое развитие внутриотраслевых и межотраслевых связей и пропорций, эффективный и быстрое развитие производительных сил с целью максимального повышения эффективности общественного труда. Комплексное развитие промышленности территории (района, страны) - диалектический процесс, который происходит под влиянием социально-экономических и природных факторов. Решающими факторами промышленного комплексообразования является характер производственных отношений и уровень развития производительных сил общества.

Развивая научную концепцию комплексного развития промышленности, экономико-географы и экономисты всегда обращали особое внимание на то, что комплексность предполагает прежде производственные связи между отраслями и предприятиями. Известно, что есть две основные группы производственных связей в промышленном секторе: производственно-технологические и производственно-экономические. Они могут иметь "вертикальный" характер, охватывать последовательно все этапы переработки сырья и полуфабрикатов вплоть до получения готовой продукции (например, добыча нефти, ее переработка на топливные продукты и химическая переработка органических продуктов в мономеры - сырье для химии органического синтеза). Развиваются также взаимосвязи между ветвями "вертикальных" рядов производств (например, добыча поваренной соли - производство соды и хлора; добыча и переработка природного газа - производство хлорорганических соединений).


Всего производственные связи в промышленности между отдельными предприятиями чрезвычайно разнообразны: производственное комбинирование и кооперирование, обслуживание предприятий единственными заготовительными цехами или ремонтными базами, специальными научно-исследовательскими институтами, лабораториями, экспериментальными базами, общей системой подготовки кадров; взаемопостачання сырьем, материалами, продуктами питания , поставки из одних и тех же центров производства топливом и электроэнергией; организация совместных средств транспортировки и коммуникации, энергетических сетей, общих баз строительной индустрии. Все виды связей объединяют отдельные промышленные отрасли и предприятия определенной территории в единое территориально-производственное образование - промышленный комплекс. Масштабность развития производственных связей непосредственно касается уровня комплексности в промышленности. Расширение взаимосвязей промышленных производств ведет к повышению уровня комплексности всех отраслей.

Рост масштабов промышленного производства, углубление внутриотраслевой, межотраслевого и территориального разделения труда сопровождаются интеграционными процессами, способствующие формированию образований взаимосвязанных отраслей - межотраслевых комплексов. Поскольку роль межотраслевых производственных связей в условиях научно-технического прогресса и дальнейшей интеграции производства постоянно растет, исследования межотраслевых промышленных комплексов является одной из важных задач науки и практики.

Межотраслевой промышленный комплекс следует рассматривать как группу отраслей (подотраслей) промышленного производства и отдельных производств, объединенных одной целью и единственной программой развития. В сфере промышленного производства выделяют следующие воловни генерализованные межотраслевые комплексы: топливно-энергетический, металлургический, химический, машиностроительный, лесопромышленный, строительный, комплекс по производству товаров народного потребления (легкая промышленность) и продовольственный, являющейся составной агропромышленного комплекса.

Итак, межотраслевые промышленные комплексы сформировались в результате дифференциации и диверсификации структуры промышленного производства. их можно рассматривать на основе разделения промышленности на группы специализированных отраслей, которые сходны между собой по назначению продукции (отрасли топливной промышленности), использованием однородного сырья и материалов (машиностроении), применением общей технологии (химии).

По характеру связи между отраслями различают следующие основные типы межотраслевых промышленных комплексов:

1) отрасли, предприятия которых занимаются добычей (выращиванием) сырья и его переработкой (добыча и переработка рыбы, заготовка и переработка древесины, выращивание и переработка сельскохозяйственного сырья);

2) однородные отрасли, имеющие связи между предприятиями на основе взаимозаменяемой продукции (топливная энергетика, металлургия, строительная промышленность);

3) совокупность нескольких отраслей, предприятия которых направляют свою деятельность на решение определенной народнохозяйственной или региональной проблемы (продовольственный комплекс);

4) комплексы отраслей, между предприятиями которых развиваются связи для достижения цели, заданной им определенной программе. К ним относятся межотраслевые комплексы первых трех типов, например, топливно-энергетический или продовольственный, программы которых могут охватывать несколько этапов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии