Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Дальнейшее развитие идеи региональных промышленных кластеров, впервые представлен в работах Портера - Энрайт, способствовал формированию учения о региональной конкурентоспособности, которое сейчас активно распространяется среди ученых Западной Европы и Северной Америки.

Этот термин основном рассматривают как пространственную форму внутренних и внешних конкурентных процессов, возникших на уровне отдельных стран и их регионов и усиливаются в условиях глобализации. Итак, региональная конкурентоспособность рассматривается большинством сторонников этой теории на межнациональной и национальном уровнях, особенно в трудах таких ученых экономистов и географов, как Дж. Данинга (Dunning, J.), Дж. Хампфри и X. Шмитц (Humphrey, J., Schmitz, Н.), К. Фримен (Freeman, К), Б.-В. Лундваль и Б. Йонсен (Lundvall, B.-V., Johnson, В.), Б. Асгайм и А. Изаксен (Asheim, В., Isaksen, А.), Б. Рейнерт (Reinert, Б.) и др. . В частности, эти авторы разработали много концепций формирования конкурентоспособности страны на международном уровне (эклектичная ОЛИ-парадигма, концепция цепочек добавленной стоимости, технико-экономическая парадигма, концепция "регионов, учатся" и др.)..

В рамках концепции региональной конкурентоспособности предприятия промышленных комплексов характеризуются тем, что между ними есть своеобразное экономическое соперничество за ресурсы и факторы развития. В основном это ресурсы земли, воды, энергии, минерального сырья, труда, финансовых и информационных потоков. Высокая конкурентоспособность промышленного предприятия формируется в условиях широкого доступа к дешевым и полноценных ресурсов развития, что существенно отражается на качестве и себестоимости продукции, снижении затрат на организацию производственного процесса, повышении доходности предприятия.

С экономическим соперничеством субъектов хозяйствования непосредственно связана жесткая конкуренция в сфере владения экономическими факторами развития производства. Рыночные отношения и конкурентную среду накладывают существенные ограничения на использование земельных, финансовых, информационных ресурсов и т.п.. Ограниченность ресурсов и борьба за них приводят к повышению конкурентоспособности инновационных, высокорентабельных предприятий, их устойчивости и выносливости в рыночных условиях, а также к упадку и устранение аутсайдеров.

Важным фактором формирования конкурентной среды в промышленном производстве является интенсификация процессов общественного воспроизводства. Она вызывает активизацию предпринимательской деятельности и рыночной активности субъектов хозяйствования, усиление процессов экономического кругооборота, рост темпов научно-технического прогресса. Это непосредственно влияет на уровень конкурентоспособности предприятий промышленных комплексов.

Приведенные выше факторы конкурентоспособности предприятий стимулируют формирование и развитие модульных, инновационных высокорентабельных отраслей хозяйства, для которых характерно значительное увеличение экономической эффективности хозяйствования. В рамках промышленных комплексов также происходит пространственная дифференциация отдельных видов экономической деятельности в зависимости от перераспределения конкурентных преимуществ центра и периферии, формируется полигалузева эффективность производства путем налаживания системы взаимодействия предприятий как между собой, так и с другими участниками производственного процесса (вспомогательными фирмами и фирмами, которые обслуживают, коммерческими посредниками и другими элементами рыночной инфраструктуры, научной, образовательной, информационной, коммуникационной и коммунальной сфер).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии