Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Отрасль промышленности - это совокупность предприятий, выделена за единством экономического назначения производимой продукции, однородностью потребляемого сырья и материалов, общностью

производственно-технической базы, технологических процессов, специфическим профессиональным составом кадров и условиями труда. Экономической основой деления промышленности на отрасли является общественное разделение труда, его специализация, что обусловлено развитием производительных сил. По своей сути отрасль промышленного комплекса - составная хозяйственного комплекса "она занимает определенное место в процессе производства и воспроизводства, выполняет определенные функции в системе народного хозяйства, находится во взаимосвязи и взаимозависимости с другими отраслями.

Согласно принятой в статистической отчетности классификации все отрасли промышленного комплекса Украины объединены в так называемые укрупненные (комплексные) отрасли. В состав каждой из них входят простые отрасли, которые, в свою очередь, могут делиться на группы специализированных предприятий, не имеющих признаков отрасли. Например, укрупненная группа отраслей химической и нефтехимической промышленностей охватывает такие самостоятельные отрасли, как Горнохимическое, анилинофарбова, производство синтетических смол и пластмасс, химических волокон, сжатых и сжиженных газов, химических реактивов, синтетического каучука, сажи, резиновых и асбестовых изделий, химико-фармацевтических производств и др..

Для удобства состава и соотношения классификации отраслей промышленных комплексов их расчленяют на несколько ступеней (по классификации А.Т. Хрущева): основная группа отраслей промышленности, группа отраслей промышленности, отрасль промышленности, группа специализированных предприятий. Эти ступени четко выделяются на примере машиностроительного комплекса. Первая ступень - основная группа отраслей машиностроения (весь машиностроительный комплекс), второй - выделение в составе машиностроения таких его групп отдельных отраслей, как энергетическая, транспортная и др.., Третий - вычленения в составе каждой из групп отраслей машиностроения (например, в составе транспортного машиностроения - локомотивостроения, судостроения, автомобилестроения и др..) четвертая степень - определение групп предприятий машиностроения, которые не являются отдельными отраслями. Это в частности предприятия, производящие грузовые и пассажирские вагоны, секции электропоездов и т.д..


В современных условиях на основе ускоренного развития научно-технического прогресса углубляется специализация промышленного производства, расширяются кооперирования и комбинирования, что ведет к усложнению внутриотраслевых и межотраслевых производственных связей. Происходит также пространственный разделение отдельных отраслей на стадии производственного процесса. При этом между предприятиями различных отраслей возникают взаимосвязи, что приводит к формированию производственно-территориальных образований - промышленных комплексов.

Отрасли промышленности отличаются структурой и масштабами производства, использованием природных ресурсов, характером производственных связей, уровнем комплексности, эффективности территориальной организации производства, комплексоутворювальнимы свойствами, а также степени участия в межрайонном обмене продукцией. Они выполняют различные функции во внутри-и межрайонном разделении труда и в формировании районных территориально-производственных комплексов. Учитывая функциональные и территориальные особенности различных отраслей промышленности, их разделяют на две большие группы: межрайонные и внутрирайонные.

Отрасли межрайонного значения играют решающую роль в формировании специализации района, показывают его место в территориальном разделении труда. Они имеют большое комплексоутворювальне значение, составляют промышленный "каркас" района. Характерная особенность отраслей межрайонного значения - широкое участие в межрайонном обмене и формировании вывоза и ввоза промышленной продукции района. Стоит отметить, что одни отрасли этой группы могут быть профилирующими в районе, другие - дополнительными. Например, на Урале производство асбеста является уникальной отраслью межрайонного значения, но оно имеет дополнительное значение и по объему произведенной продукции не может сравниваться с такими профилирующими отраслями, как черная и цветная металлургия и машиностроение, которые четко определяют производственный профиль этого района.

Области внутрирайонных значения удовлетворяют потребности районного территориально-производственного комплекса и обеспечивают развитие отраслей специализации, продукция которых поступает в межрайонный обмен, создавая при этом условия для комплексного использования ресурсов. По выполняемым в процессе производства функциями области внутрирайонных значение, в свою очередь, делят на обслуживающие, смежные и сопутствующие.

Обслуживающие отрасли выполняют функции обслуживания преимущественно производств межрайонного значения, смежные обеспечивают профилирующие производства необходимыми материалами и оборудованием, а сопутствующие осуществляют переработку всех производственных отходов, образующихся в результате профилирующих производств.


Классификация отраслей промышленных комплексов предусматривает их разделение на добывающие и обрабатывающие. Добывающие добывают минеральное сырье (руды черных и цветных металлов, калийной и поваренной соли, естественную серную руду, мирабилит, сырье для промышленности строительных материалов, различные виды минерального топлива). Это сырье является "первичным продуктом", залегающего в природных территориальных комплексах. Обрабатывающие отрасли обрабатывают все виды первичного сырья, добытые из недр земной коры, а также сельскохозяйственную и лесную сырье. Зависимости от стадий производственного цикла различают области первичной и вторичной обработки.

В методике классификации отраслей промышленности предусмотрено выделение группы отраслей тяжелой индустрии, занимающейся производством средств производства (группа А), и групп отраслей легкой и пищевой промышленности, производящих предметы потребления (группа Б). Соотношение этих групп применяют при характеристике структуры промышленных комплексов государственного и регионального уровней.

В промышленном комплексе Украины длительное время применялась схема разделения укрупненных отраслей на следующие группы: 1) электроэнергетика, 2) топливная промышленность, 3) черная металлургия; 4) цветная металлургия; 5) машиностроение и металлообработка, 6) химическая и нефтехимическая промышленности (к ним относится и химико-фармацевтическое производство), 7) лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность; 8) промышленность строительных материалов; 9) промышленность строительных конструкций и деталей; 10) стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленности; 11) легкая промышленность; 12) пищевая промышленность ; 13) микробиологическая промышленность 14) мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленности; 15) медицинская промышленность (производство медицинской аппаратуры и инструментов); 16) другие отрасли промышленности (производство музыкальных инструментов, художественных и ювелирных изделий, игрушек, химчистка и прачечная и др..).

В каждой группе выделяют подотрасли. Количество подотраслей зависит от сложности укрупненной группы. Например, в машиностроении их выделяют более 200 (сложная группа), в черной металлургии - не более 10.

Начиная с 2000 г. для выделения отдельных элементов деятельности человека в экономике Украины начала действовать классификация видов экономической деятельности (КВБД). Согласно ей все виды деятельности делятся на определенные группы, часть которых разграничивает отдельные составляющие промышленных видов деятельности, часть - агропромышленных, часть - социальных. Так, согласно КВЭД в Украине функционируют такие виды экономической деятельности в промышленности:

1) добывающая:

- Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых;

- Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических;

2) обрабатывающая:

- Производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий;

- Легкая промышленность:

а) текстильное производство, производство одежды, меха и изделий из меха;

б) производство кожи, изделий из кожи и других материалов;

- Обработка древесины и производство изделий из древесины, кроме мебели;

- Целлюлозно-бумажное производство; издательская деятельность;

- Производство кокса, продуктов нефтепереработки и ядерных материалов;

- Химическая и нефтехимическая промышленности: химическое производство и производство резиновых и пластмассовых изделий;

- Производство другой неметаллической минеральной продукции;

- Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий;

- Машиностроения:

а) производство машин и оборудования;

б) производство электрического, электронного и оптического оборудования;

в) производство транспортных средств и оборудования;

- Другие отрасли промышленности;

3) производство и распределение электроэнергии, газа и воды:

- Производство и распределение электроэнергии;

- Производство и распределение газа;

- Производство и распределение воды.

Система КВЭД соответствует международным стандартам классификации экономической деятельности, однако создает определенные трудности при сравнении показателей прошлых лет, которые разрабатывались по старой классификации, с современными.

В результате внедрения системы КВЭД некоторые ученые утверждают, что отраслевая классификация промышленных комплексов должен превратиться в классификацию промышленного производства по видам экономической деятельности. Следовательно, отрасли промышленности как изжили себя и не могут учитываться при классификации промышленного производства. По нашему мнению, это не совсем правильно, поскольку отраслевое разделение промышленного производства существует объективно, а то, как называются его элементы (отрасль промышленности или вид экономической деятельности), не имеет решающего значения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии