Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Размещение промышленных предприятий, групп производств и отраслей на территории страны всегда требует научного обоснования.

Для этого есть специальные методы, с помощью которых выбираются варианты расположения, оценивается эффективность производства и территориальной организации промышленности. Достижения наивысшей эффективности производства - это главная задача науки и практики. Критерием эффективности размещения и территориальной организации промышленности всегда считались затраты. Конкретной формой выражения этого критерия на практике, как правило, минимум суммарных затрат при достижении заданных объемов производства по стране. К показателям эффективности относятся: удельные капиталовложения, трудо-, фондо-и материалоемкость, сроки окупаемости затрат, себестоимость продукции, производительность труда. На эффективность влияют также транспортные расходы, уровень развития инфраструктуры, уровень комплексности, уровень урбанизации, географическое положение и ряд других факторов.
Эффективность производства

Определяется двумя составляющими: эффектом производственной деятельности предприятий и затратами на его достижение. При этом главным условием является: максимум эффекта при минимуме затрат. Различают общую (абсолютную) и сравнительную эффективность. Общая эффективность народного хозяйства определяется методом сопоставления полученного прироста вновь созданной стоимости (национального дохода) с указанными капиталовложениями. Сравнительная эффективность рассчитывается при выборе пай выгод пешего варианта размещения объекта среди всех других объектов.

Затраты состоят из капиталовложений К и текущих затрат С (себестоимость продукции). Поскольку при расчетах годовых затрат грустить расходы и капиталовложения невозможно, ведь капиталовложения должны окупиться в течение многих лет, вводится специальный коэффициент эффективности капиталовложений. Его величина означает определенную часть капиталовложений, окупаются в течение года. Есть нормативные сроки окупаемости, устанавливающий в плановой экономике государство учитывая уровень общественной производительности труда на определенный период развития страны. В условиях рыночной экономики нормативные сроки окупаемости не регламентируются. Однако за средний срок окупаемости капиталовложений берется такой, в течение которого затраты будут эффективными. Превышение этого срока недопустимо, поскольку оно приводит к неэффективным затратам.

При расчетах принято использовать нормативный показатель эффективности. Его величина для государственного сектора экономики Украины составляет 0,15, то есть нормативный коэффициент эффективности капиталовложений Е означает нижнюю допустимую границу эффективности. Он является обратной величиной срока окупаемости и означает определенную часть капиталовложений, окупаются в течение года. Указанные выше модели экономической эффективности промышленных комплексов имели существенные недостатки, обусловленные как самой социалистической системой хозяйствования, так и ограниченностью математического аппарата. У них не учитывались рыночные рычаги формирования прибыли предприятий, деятельность кредитно-финансовой, инвестиционной и коммерческой сфер, развитие предпринимательских инициатив и конкуренции. Именно эти факторы приобретают все большее значение в процессе оценки доходности промышленного производства в современных условиях.

Зарубежные ученые определяли эффективность промышленного производства с помощью стандартных показателей экономического эффекта функционирования промышленности (рассмотрим их ниже), представленные в классических работах по экономической теории и региональной экономики. Это отразилось в работах многих зарубежных исследователей: В. Изард (Izard, W.), А. Маршалла (Marshall, А.), М. Фуджита и Ж.-Ф. Ticca (Fujita, М., Thisse, J.-F.).

Сейчас отечественные и зарубежные ученые сходятся во мнении, что эффективность промышленного производства сводится к минимизации затрат капитала, живого и овеществленного труда по максимизации прибыли, следовательно, может быть раскрыта с помощью классической системы экономических показателей: производительности труда, рентабельности, фондовооруженности и фондоотдачи т.д..

Одним из таких показателей является рентабельность промышленного производства. Она определяется как процентное отношение чистой прибыли предприятия и суммы его расходов. Учитывая, что показатели чистой прибыли предприятия регистрируются отечественной статистике, в научных исследованиях целесообразно использовать показатели чистого дохода. Они отличаются от показателей прибыли предприятия на сумму его расходов, однако для сравнительного анализа эффективности функционирования промышленных предприятий территории достаточно репрезентативными. Многие ученые-экономисты считают, что показатели рентабельности предприятия, рассчитанные на основе чистого дохода, а не прибыли, следует называть доходностью. Однако четкого мнения по этому поводу пока нет.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии