Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Выражает производственные отношения по экономической эффективности использования средств производства. Качественный аспект этих отношений отражает критерий экономической эффективности - получение

максимального эффекта при больших или меньших ресурсов. Количественное выражение фондоотдачи определяется как отношение объемов реализованной продукции (товаров, работ, услуг) к объему использованных для их получения производственных средств.

Применение указанных выше показателей для оценки экономической эффективности промышленного производства, по мнению многих ученых, наиболее комплексно освещает механизмы формирования прибыли и полноценно учитывает все аспекты производственной деятельности. их использования в процессе проведения общественно-географических исследований промышленных комплексов является научно обоснованным и методически целесообразным.

Одним из методов экономического обоснования размещения производительных сил производственно-сбытовое зонирование, то есть выделение производственно-сбытовых зон для одноименной продукции. Зонирование перевозок устанавливает оптимальные зоны сбыта продукции отдельных источников. Пункты равновеликой стоимости продукции разных источников образуют их вантажороздилы, а линии, соединяющие эти пункты, - границы оптимальных зон распространения продукции. Кроме издержек производства, в конкретных расчетах учитывается различная стоимость перевозки продукции определенными видами транспорта.

Используя данные приведенных затрат на производство единицы продукции, можно рассчитать рациональный радиус перевозки продукции Р в определенных районах П. и П2 с учетом расстояния между ними Д и транспортных затрат на 1 км при перевозке продукции в направлении от первого района во второй Т1 и от второго к первый Т2:

Пусть приведенные затраты на производство 1 т фосфатных удобрений в первом районе составляют 100 грн, во втором - 120 грн, расстояние между химическими комбинатами - 700 км, приведенные затраты на транспорт для перевозки 1 т фосфатов на расстояние 1 км в направлении от первого района во второй - 0,04 грн, и в обратном направлении - 0,03 грн. В этом случае экономически эффективный радиус перевозки удобрений с первого района в направлении ко второму составит.

Следовательно, более дорогую продукцию, товары во втором районе, несмотря на дешевизну транспортировки, можно выгодно перевозить не более чем на 114 км (700 - 586).

Экономическое обоснование размещения производительных сил предусматривает анализ структуры, специализации, уровня комплексности и эффективности функционирования региональных (районных) комплексов. Последние рассматривают как совокупность элементов всех сфер производительных сил и производственных отношений. По своему содержанию - это интегральные образования, объединяющие на территории районов материальное производство, инфраструктуру, населения и расселения, локальные природные ресурсы. Основой формирования и функционирования хозяйственных систем районов является территориально-производственные комплексы (TBK). Комплексообразования на территории района предусматривает объединение (интеграцию) ресурсов всех ведомств - участников решения конкретных проблем, концентрацию их в пределах TBK, определение ведущих звеньев (отраслей специализации), пропорциональное развитие всех комплектующих производств и инфраструктуры, использование природных ресурсов и охрану окружающей среды, создание максимально удобных условий жизни и труда населения.

В зависимости от характера взаимного сочетания отраслей промышленности, внутри-и межотраслевых связей выделяют простые и сложные комплексы. Если отрасли развиваются обособленно, между ними нет тесных производственных связей, но размещены в одном районе, то они могут использовать для производственных нужд общие трудовые ресурсы, энергетическую базу, транспорт, коммуникации. Уже тот факт, что различные производства расположены в одном районе, в определенной степени указывает на то, что они имеют влияние на характер комплексообразования. Например, в районе параллельно развивается добыча природных строительных материалов и производство пищевых продуктов. Такое сочетание предприятий называют простым комплексом. Оно предусматривает определенные общие обслуживающие производства, в частности производственную и социально-бытовую инфраструктуры (строительная база, транспорт, энергетика, водоснабжение, ремонтная база, складское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, сфера услуг). Простые комплексы могут постепенно трансформироваться в сложные образования в условиях развития новых предприятий, возникающих в результате комбинирования и территориального сближения кооперированных производств. Особенно благоприятные условия для комплексообразования создаются при последовательной обработки сырья и полуфабрикатов на этапах производственного процесса и производственных отходов. В таких случаях усугубляется комплексность и формируются новые отрасли специализации, происходят определенные изменения в производственной и территориальной структурах.

Анализ размещения производительных сил в отдельных экономических регионах предполагает выявление главных направлений развития региональных промышленных комплексов, уровня их специализации и комплексности. Уровень специализации отраслей промышленности региона можно установить с помощью индексного метода. Система территориальных индексов относительных показателей количественных характеристик районов, где за основу взято средние показатели по стране (района), позволяет осуществлять широкие сравнения и обобщения.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии