Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Анализу производственных связей между промышленными предприятиями и отраслями промышленности следует уделить особое внимание. Производственные связи возникают как с поставщиками сырья, топлива, энергии, материалов, так и с потребителями готовой продукции.

Формы организации производственных связей могут быть разные. Все связи делятся на внутриотраслевые и межотраслевые. Широкое развитие внутриотраслевых связей - это одно из главных условий формирования отраслевых промышленных комплексов. На основе взаимодействия различных отраслей промышленности формируются межотраслевые промышленные комплексы.

Внутриотраслевые связи развиваются между предприятиями одной узкой области, они объединяют их в целостную систему

- Отраслевой комплекс. В каждой отрасли на основе внутренних связей можно определить соотношение отдельных производств (внутриотраслевые пропорции). Например, в черной металлургии

- Это связи между производством железной руды, кокса, чугуна, стали, проката; в текстильной промышленности - между прядильное и отделочное производство.

Доля производственных связей в рамках каждой отдельной отрасли формирует внутриотраслевой оборот. Наиболее распространенные внутриотраслевые связи в таких отраслях, как черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, легкая и пищевая промышленность.

Межотраслевые связи имеют большую разветвленность и развиваются между предприятиями, входящими в состав комплексных отраслей. Следовательно, такие связи - основа формирования межотраслевых промышленных образований, получивших название межотраслевых комплексов, их можно рассматривать как совокупность группы отраслей (подотраслей) в сфере промышленного производства, имеющих общую сырьевую базу, технологию, единую программу развития. Например, совокупность отраслей промышленности, обеспечивающих народное хозяйство топливом и электроэнергией, образует топливно-энергетический комплекс. В его состав входят электроэнергетика, нефтяная, нефтеперерабатывающая, газовая и угольная отрасли, а также много смежных и сопутствующих производств.


Сложным межотраслевым образованием является машиностроительный комплекс, охватывающий машиностроение и металлообработку с широким развитием межотраслевых связей на основе производственного кооперирования. Анализ кооперированных связей предполагает установления доли стоимости полуфабрикатов, заготовок, деталей и узлов, которые получает предприятие от других предприятий в общей стоимости его продукции.

Производственные связи каждой отрасли промышленности развиваются как с поставщиками сырья, топлива, энергии, материалов, так и с потребителями готовой продукции. Связи с поставщиками можно проанализировать на основе сопоставления материальных затрат в себестоимости продукции определенной отрасли. Высокую долю материальных затрат имеют отрасли пищевой и легкой промышленностей, а самую низкую - топливная и лесная. Конкретизация снабженческо-сбытовых связей достигается посредством анализа структуры материальных затрат (затраты на сырье и полуфабрикаты, которые направляются на производство продукции). Например, в машиностроении основная доля материальных затрат приходится на продукцию черной и цветной металлургии, в химии органического синтеза - на топливо и продукты его переработки, в легкой и пищевой промышленности - на продукцию сельского хозяйства.

Связи с потребителями охватывают все отрасли материального производства и населения. Каждая крупная отрасль промышленности имеет широкий круг потребителей ее продукции. Практически со всеми отраслями промышленности связано топливная энергетика. Наибольшее количество топлива и электроэнергии потребляется в отраслях тяжелой промышленности и транспорта. Многие отрасли ориентируется на постоянных потребителей их продукции с самого начала развития. Так, подавляющее количество продукции черной металлургии потребляется в машиностроительном и строительно-индустриальном комплексах; химической и нефтехимической - в машиностроении, легкой промышленности, строительстве, сельском хозяйстве; промышленность строительных материалов в основном связана со строительством, а легкая и пищевая промышленности обслуживают потребности населения .

По объему внутриотраслевого оборота, характером и интенсивностью производственных связей с поставщиками и потребителями внутри промышленности все отрасли можно объединить в несколько групп:


1) области с незначительной долей внутриотраслевого обращения, относительно узким кругом поставщиков и разветвленными связями готовой продукции - электроэнергетика, топливная промышленность;

2) отрасли с большой долей внутриотраслевого обращения и относительно узким кругом поставщиков - черная и цветная металлургия, лесная промышленность;

3) отрасли с большой долей внутриотраслевого оборота, широким кругом поставщиков и разветвленными связями готовой продукции - машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленности;

4) области с наибольшей долей внутриотраслевого оборота, узким кругом поставщиков и целенаправленными поставками готовой продукции - легкая и пищевая промышленности;

5) области с малой долей внутриотраслевого оборота, узким кругом поставщиков и целенаправленными поставками готовой продукции - промышленность строительных материалов.

Подробнее рассмотрим производственные связи в региональных промышленных комплексах. Материально-технической основой таких комплексов является энергопроизводственные циклы, охватывающие стадии производства, которые могут находиться на разных добывающих и обрабатывающих предприятиях. В группе энергопроизводственных циклов выделяют три типа связей:

1) производственно-технологические;

2) производственно-экономические;

3) снабженческо-сбытовые.

Производственно-технологические связи развиваются с помощью комбинирования и кооперирования (последовательная переработка промышленного сырья на разных стадиях, совместное изготовление продукции). Они не зависят от особенностей технологического процесса производства определенного продукта. К этому типу связей относятся ресурсно-сырьевые, обслуживающие и подсобные. Ресурсно-сырьевые связи должны устанавливать пропорции между сырьевыми базами (запасами сырьевых ресурсов) и мощностью добывающих предприятий, а также объемам потребления сырья. Обслуживающие возникают между производителями и транспортными организациями, проектно-конструкторскими учреждениями, геологическими учреждениями, занимающимися разведкой минерально-сырьевых ресурсов промышленного назначения. Снабженческо-сбытовые связи охватывают межцикличных обмен продуктами, полуфабрикатами и отходами.

Взаимосвязь производств, входящих в состав энергопроизводственного цикла, можно проанализировать на основе выявления внутришньоциклових связей. Главной их особенностью является последовательность развития, т.е. внутришньоциклови связи имеют вертикальный характер. Наибольшего развития вертикальные связи приобретают в главном производственном процессе - стержни цикла - и в боковых ответвлениях - вертикальных ветвях производств. Все они развиваются в форме комбинирования и могут быть сгруппированы следующим образом:

1) связи на основе последовательной обработки сырья. Например, в нафтоенергохимичному цикле переработка нефти осуществляется в следующей последовательности: производство моторного топлива, масла и мазута, использования углеводородов нефтепереработки и мощных нефтяных газов (газового бензина) для получения полупродуктов (мономеров) органического синтеза (этилен, пропилен, ацетилен, изопрен, дивилин, стирол, Новантрон, акриловая кислота, бензол и др..) и на их основе синтетических смол и пластических масс, синтетического спирта, различных синтетических каучуков и волокон;

2) связи при комплексном использовании сырья. их развитие предполагает глубокую переработку продукции до верхних "этажей" цикла. Например, коксования угля в пирометаллургического цикле черных металлов. В результате этого процесса образуется каменноугольная смола, которую используют для производства бензина и других полупродуктов, является основой для производства капролактама и в результате - пластических масс и химических волокон;

3) связи при утилизации отходов промышленного производства, характерные для различных типов циклов: черной металлургии (производство строительных материалов на базе отходов шлаков) нафтоенергохимичного (производство серной кислоты в процессе гидроочистки нефти и нефтепродуктов);

4) материально-технические связи, развивающихся с целью обеспечения производств цикла сырьем, полуфабрикатами, реагентами, машинами, оборудованием (рис. 2.1).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии