Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Трудовые ресурсы - основная составляющая трудовой деятельности, имеют много индивидуальных особенностей, им свойственна высокая мобильность, значительные региональные различия в демографической структуре "В уровне занятости и квалификации.

Все это влияет на процесс комплексообразования и территориальную организацию промышленного производства.

Стоит отметить, что развитие промышленных производств всегда связан с проблемой дополнительных затрат на создание соответствующих условий для трудовой деятельности населения и обеспечения его социальными услугами. Однако в разных регионах эти расходы неодинаковы, ведь неодинаковым является уровень развития производительных сил и социальной сферы деятельности. Как правило, удельные расходы на социальные нужды населения резко возрастают при строительстве новых объектов, в начале создания материально-технической базы строительства, инженерных и транспортных коммуникаций и других элементов инфраструктуры.

Среди вопросов, связанных с выявлением специфики влияния трудовых ресурсов на формирование промышленных комплексов, есть два важнейших:

1) анализ демографической ситуации в различных экономических регионах;

2) оптимизация демографической структуры населения и трудовых ресурсов.

Демографическая ситуация всегда имеет региональные отличия, обусловленные разными причинами: соотношением рождаемости и смертности, миграцией населения из сельской местности в города, выездом на работу в другие регионы и даже эмиграционными началами населения. Это приводит к территориальной дифференциации трудовых ресурсов и определенной обеспеченности отраслей промышленности кадрами рабочей силы. Оптимизация демографической структуры населения и трудовых ресурсов, а также территориальная стабилизация кадров - сложные проблемы территориальной организации производства.

В процессе комплексного развития промышленности нужно анализировать численность населения и трудовых ресурсов, их динамику, поло-возрастную структуру как важнейшие показатели демографической характеристики народонаселения.


Важнейшим фактором динамики общей численности населения Украины является его естественное движение (преобладание рождаемости над смертностью). За период с 1940 по 2008 г. население Украины увеличилось с 41,3 до 46,4 млн человек. Такой незначительный показатель его роста можно объяснить человеческими потерями в результате Второй мировой войны и политическими репрессиями. За этот период коэффициент смертности практически не изменился, однако резко снизился коэффициент рождаемости (табл. 3.1).

Со времени провозглашения независимости Украины численность трудовых ресурсов почти не изменилась и в 1999 г. составила 30 млн человек. Однако в последние годы общая их численность, хотя и замедленными темпами, но ежегодно снижается. Научные основы размещения промышленных комплексов нужно разрабатывать с учетом региональной структуры трудовых ресурсов. Такая структура на территории Украины характеризуется неравномерностью. Наибольшая доля в общей численности трудовых ресурсов государства характерна для Донецкой, Днепропетровской, Харьковской областей, г. Киева (6,3-10%). По научным прогнозам в ближайшие годы эта ситуация не изменится.

Прогноз численности трудовых ресурсов в регионах, а также их качественные характеристики побуждают к определению государственной политики развития трудового потенциала и активизации по его использованию и сохранности. Реализация политики развития трудового потенциала должна осуществляться через государственную долгосрочную программу, которая поможет преодолеть ряд негативных тенденций, связанных с использованием трудовых ресурсов в промышленном комплексе.

Количественно трудовой потенциал определяется прежде естественным приростом населения. Однако доля трудовых ресурсов в общей численности населения зависит прежде всего от возрастной структуры. Чем больше в структуре населения доля лиц в возрасте до 16 или после 60 лет, тем меньше численность трудовых ресурсов. При необходимости в промышленное производство могут привлекать лиц пенсионного возраста и подростков. Однако качественный состав рабочей силы при этом ухудшаться, поскольку прогрессивной считается структура трудовых ресурсов, в которой преобладают лица в возрасте до 40 лет.

На сегодня темпы роста населения Украины слишком медленные, что связано со снижением естественного прироста. В перспективе, как отмечают демографы, прирост уменьшаться, что отразится на расширенном воспроизводстве и усилит ориентацию на широкое внедрение трудозберигаючих технологий в промышленном комплексе. Негативный процесс уменьшения численности населения в Украине и снижение доли трудоспособных возрасте до 40 лет наблюдается сейчас в большинстве районов и административных областей.

С целью рационального размещения промышленности, комплексно-пропорционального развития промышленных районов и административных областей следует составить баланс трудовых ресурсов. В этом документе финансируется состав трудовых ресурсов, их распределение по видам занятости, сферами и отраслями хозяйства и общественными группами. На основе составленных балансов трудовых ресурсов регионов разрабатывают мероприятия по оптимального использования работников в определенных группах административных областей (с избытком или дефицитом рабочей силы).

Комплексообразования в промышленности неразрывно связано с расселением людей. Взаимосвязи промышленных комплексов с системами расселения обусловлены концентрацией прежде промышленного производства и населения с обслуживающей его производственной сферой в городских поселениях. Города становятся опорными центрами промышленных узлов и районов, а в расселении играют роль центров в системах поселений. Они имеют важное комплексоформувальне и районоутворювальне значение. Типичными формами территориальной организации промышленного производства, с которыми связано развитие локальных систем расселения, являются промышленные пункты, центры и узлы.

Учитывая, что формы территориального сосредоточения промышленности и системы поселений находятся в тесной взаимосвязи, можно считать, что экономической базой систем расселения выступают производственные, в частности промышленные, комплексы. Особенно сильным системообразующим фактором расселения являются промышленные комплексы крупных городов, которые сформировались в основном на базе производств машиностроения и других отраслей промышленности. Характерно, что в крупнейших промышленных районах Украины - Донецком и Приднепровском, охватывающих целую систему взаимосвязанных узлов и центров, большие городские агломерации - результат сращивания локальных систем поселений.

Итак, в результате взаимодействия промышленного производства и расселения формируется территориальная структура промышленности, составляющими которой являются различные формы сосредоточения промышленности. Промышленные комплексы зависимости от природных особенностей, характера размещения промышленных центров и развитости между ними транспортных связей, составляют системообразующий каркас территориальной структуры промышленности. В этом каркасе доминирующая роль принадлежит крупным городским поселением с их промышленными, транспортными и другими функциями.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии