Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Материально-техническая база - совокупность вещественных элементов производительных сил, функционирующих в общественном производстве при определенных экономических отношений.

К ней относятся средства производства, прежде всего средства труда, то есть техники, и общественной организации производства.

Одна из важных черт материально-технической базы промышленности - электрификация производства. Все отрасли современного производства, а также управления производственными процессами основываются на использовании электроэнергии. Второй важным свойством является химизация производства, распространения химических технологий на все отрасли промышленности. Увеличивая возможности получения продукции с широкой гаммой свойств и качеств, химизация промышленного производства способствует тем самым созданию условий для максимального удовлетворения общественного производства и личных потребностей с наименьшими затратами. Третья существенная черта материально-технической базы промышленности - комплексная автоматизация процессов производства на основе применения электроники и автоматизированных систем управления (АСУ). В результате комплексной автоматизации в промышленности резко возрастают единичные мощности агрегатов, колоссально повышаются скорости, параметры температуры и давления, при которых происходят производственные процессы.

Техническая база промышленного производства представлена производственными основными фондами, на которые приходится примерно половина стоимости соответствующих фондов народного хозяйства Украины. Стоимость промышленно-производственных основных фондов в народном хозяйстве промышленно развитых стран постоянно растет. Особенно высокие темпы роста техники в трех ведущих отраслях промышленности - электроэнергетике, машиностроении и химии, которые являются ведущими в промышленных комплексах многих стран мира.

Различные отрасли промышленности отличаются по структуре основных производственных фондов. Например, доля производственного оборудования в машиностроении и металлообработке Украине составляет более 50%, в химической и нефтехимической - более 40, в черной металлургии - 42, в легкой промышленности - 46%. В этих отраслях сосредоточена наибольшая стоимость всех производственных зданий сферы промышленного производства. Если оценить и соотнести с отраслями сооружения и различные приспособления для передачи на расстояние энергии, сырья, топлива, то наибольшую долю занимают электроэнергетика (47%) и топливная промышленность (70%). А транспортные средства имеют наибольшую долю в лесном, металлургическом, строительном и продовольственном комплексах.


Локализация различных групп основных производственных фондов в пределах определенных районов страны зависит от профиля промышленности, ее специализации. Как правило, в районах обрабатывающей промышленности сосредоточено наибольшее количество производственного оборудования и зданий, а в районах добычи природных ресурсов - сооружений и передаточных механизмов. Наличие основных производственных фондов в различных отраслях промышленности - это та основа, на которой развиваются межотраслевые промышленные комплексы.

В 2007 г. на предприятиях промышленного комплекса Украины было введено в действие основных фондов на сумму 9285 млн грн, из них в электроэнергетике - 1274 млн грн, в газовой промышленности - 1026 млн, в черной металлургии - 1482 млн, в пищевой промышленности - 1510 млн грн. Однако обновление материально-технической базы в отраслях машиностроения и легкой промышленности происходило медленно. На них приходилось 8,9% от общего количества введенных в действие основных фондов. Между тем, именно эти отрасли характеризуются высокой фондоотдачей, они в кратчайшие сроки могут дать наибольший прирост промышленной продукции при условии применения новой техники на предприятиях.

Важным фактором развития и эффективного функционирования промышленных комплексов является внедрение новых технологий в различных отраслях промышленности. Научно-технический прогресс позволяет расширять сырьевую и топливно-энергетическую базы промышленности, постоянно повышать производительность труда, совершенствовать структуру производства.

Основу научно-технического прогресса составляет электрификация - широкое использование во всех отраслях промышленности электроэнергии, вырабатываемой централизованно на мощных электростанциях, объединенных в энергосистемы. Электрификация народного хозяйства создала условия для использования удаленных от потребителей и труднодоступных источников топлива, для широкого освоения на новой технической основе источников гидроэнергии для строительства промышленных предприятий на значительном расстоянии от непосредственных источников энергии, там, где это выгоднее для их развития и народного хозяйства в целом.

В результате изучения общей характеристики энергетического хозяйства все городские поселения можно разделить на три группы: с благоприятными условиями, середньосприятливимы и неблагоприятными. При этом следует учитывать географическое положение города по высоковольтных линий электропередач, магистральных газопроводов, крупных электростанций.


По условиям электроснабжения в группу благоприятных рекомендуется относить города, уже подключены к ТЭЦ, линий передач энергосистемы к местной мощной электростанции. В группу середньосприятливих относятся города, расположенные недалеко от трассы, которые могут быть подключены к ближайшей опорной понижающей подстанции. Сюда же относятся городские поселения, расположенные вблизи крупных промышленных объектов, имеющих достаточно мощные собственные электростанции, которые при небольшом расширении могут обеспечить энергией и размещено там предприятие. В группу неблагоприятных относятся города, получающих электроэнергию от собственных небольших промышленных электростанций и расположенных за пределами радиуса действия энергосистемы.

Потребность расположенных в промышленном комплексе предприятий в электроэнергии является одним из комплексообразующих параметров производства и должен определяться по данным проектных организаций. При этом следует учитывать, что затраты энергии на производство аналогичной продукции могут быть разными в зависимости от технологии производства и характера исходного сырья. Например, затраты электроэнергии на производство одной тонны синтетического каучука из этиленовых сырья составляют 7000 кВт o ч, а из ацетилена - 25 000 кВт o ч.

Всего энергетический фактор не ограничивает размещение промышленного производства только для тех предприятий, которые принадлежат к энергоемким. При современном развитии передачи электроэнергии на расстояние через энергосистемы ее можно подать к любому района потребления. Критерием целесообразного транспортировки является стоимость передачи энергии в зависимости от ее количества и расстояния транспортировки до потребителей. Удаленность электростанций от промышленных центров требует строительства линий электропередач и дополнительной трансформации электроэнергии, что ухудшает экономические показатели условий энергоснабжения промышленных объектов.

При оценке условий энергоснабжения предприятий в промышленных узлах и районах следует также учитывать влияние научно-технического прогресса в отраслях, потребляющих энергию, и в самой энергетике. Совершенствование технологии производства и снижения затрат на передачу электроэнергии уменьшают зависимость размещения промышленности от энергетического фактора и приводят к снижению доли энергетической составляющей в издержках производства.

На основе электрификации развивается одно из главных направлений технического прогресса - комплексная механизация и автоматизация производства. Высшим этапом автоматизации являются автоматические поточные линии и автоматические системы на промышленных предприятиях. Автоматизация обеспечивает непрерывность производственных процессов, позволяет осуществлять такие производственные процессы, управление которыми человеку непосредственно недоступно.

В тесной связи с электрификацией, комплексной механизацией и автоматизацией развивается химизация производства. Она предусматривает всестороннее развитие химической технологии, обеспечивает материальную базу химизации и непрерывное совершенствование технологических процессов, а также внедрение в промышленное производство новейших химических методов переработки сырья. Химизация расширяет возможности новых более совершенных и дешевых средств производства и предметов народного потребления, замены металла, дерева и других материалов экономичными, практичными и легкими синтетическими материалами. На основе химии внедрены высокоэффективные технологические процессы и материалы в металлургии, машиностроении и других отраслях.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии