Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Развитие промышленности в значительной степени зависит от природных ресурсов, в частности от минерального сырья, топлива, водных, в том числе гидроэнергетических, лесных, сельскохозяйственных, морских ресурсов.

Процесс труда в сфере промышленного производства предусматривает необходимое количество предметов труда и средств труда. Предметы труда - это вещества природы, которые с помощью средств труда поддаются обработке. Главными предметами труда в промышленности являются различные виды сырья, материалов топлива. Все известные виды сырья получают из природы путем добычи и переработки природных ресурсов. Сырье - составная средств производства; как продукт труда она перерабатывается в другие продукты и составляет материальное основание всей производимой промышленностью продукции - орудий труда и предметов потребления.

В условиях научно-технической революции зависимость между развитием промышленности, наличием сырья и топлива усиливается. Потребления сырья, материалов, топливных ресурсов, несмотря на применение новых ресурсосберегающих технологий, растет высокими темпами. В структуре производственных затрат промышленности Украины пока увеличивается доля материалов и уменьшается доля затрат на рабочую силу и амортизацию средств труда. Поэтому главной задачей рациональной территориальной организации ресурсных отраслей промышленности является снижение расхода сырья и топлива на единицу продукции, уменьшения отходов производства, а также замена дорогих видов сырья дешевле.

В хозяйственной практике различают основное и вспомогательное сырье или материалы. В основе такого разделения лежит участие сырьевых материалов в производстве конечного готового продукта. Например, железная руда - главный материал для доменного производства, ведь она является материальной основой чугуна - продукции этого производства. Флюсы (известняки и доломиты) - это вспомогательное сырье, что способствует восстановлению железа из руды в доменном производстве.

Характерно, что один и тот же материал может служить основным видом сырья для одной отрасли и вспомогательным - для другой. Например, глина в керамической промышленности - главный материал, из которого изготавливают глиняную посуду, а в металлургической промышленности - вспомогательный материал, используемый для футеровки печей (огнеупорная глина) или производства специальных форм. Известно, что топливо для большинства отраслей промышленности играет второстепенную роль и является вспомогательным материалом, а для электростанций - это основное сырье, из которого производится электроэнергия и тепло.

По происхождению сырье используется в промышленности, делится на две большие группы: промышленная и сельскохозяйственная. Главная часть сырья добывается и производится промышленностью (почти 70%), а доля сельскохозяйственного сырья составляет не более 30%. Такое соотношение характерно для промышленных комплексов высокоразвитых индустриальных стран, оно отражает прогрессивные тенденции в развитии производительных сил общества. Различают две группы промышленного сырья:

1) сырье добывается промышленностью путем освоения природных ресурсов, или природное сырье;

2) сырье, товары промышленностью искусственным путем из природных ресурсов.

К первой группе относится продукция добывающей промышленности, ко второй - продукция органического синтеза. Сырье добывается промышленностью путем освоения природных ресурсов (природное сырье), может быть, в свою очередь, разделена по согласованию на три подгруппы: животного, растительного и минерального происхождения. Сырье животного происхождения - это в основном продукция рыбной промышленности и охотничьего промысла. К природного сырья растительного происхождения относится древесина, дикорастущие ягоды и грибы: к сырья минерального происхождения - природные минеральные вещества органического и неорганического происхождения, которые содержатся в земной коре и могут быть добыты и эффективно использованы в промышленном производстве. Они получили название полезных ископаемых.

В состав сырья сельскохозяйственного происхождения входят две группы:

1) сырье растительного происхождения (зерно, хлопок, лен, подсолнечник, сахарная свекла, картофель, фрукты и др..)

2) сырье животного происхождения (шерсть, кожа, мех, мясо, молоко).

Все виды сельскохозяйственного сырья относятся к агропромышленному комплексу. На сегодня использование такого сырья для промышленной переработки расширяется. Созданы новые отрасли промышленности, основанные на переработке самых разнообразных видов сельскохозяйственного сырья. Речь идет о промышленности, перерабатывающая овощи и фрукты, молочную, сыро-и маслодельный промышленности и др.. Расширение промышленной переработки сельскохозяйственного сырья свидетельствует об индустриальном развитии страны.

Обеспеченность промышленности сырьем - одно из главных условий дальнейшего развития всех ее отраслей и формирования промышленных комплексов. Поэтому исследование свойств природных сырьевых ресурсов является важной задачей учения о территориальной организации производства.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии