Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Сельскохозяйственное сырье является важным условием развития отраслей, производящих предметы потребления и продукты питания. Подавляющая его часть используется для переработки в отраслях легкой и пищевой промышленности.



Легкая промышленность производит предметы широкого потребления из сырья растительного и животного происхождения. Отрасли, занимающиеся переработкой сырья, называются отделочными. К ним относятся хлопкоочистительная, первичная обработка льна и лубяных культур, первичная обработка шерсти (вовноочисна), кожаная (выделка кож), шелкомотальная. От их развития зависит функционирование предприятий, которые занимаются производством готовых изделий - товаров народного потребления. Одна из важных отраслей этой группы - текстильная промышленность, в состав которой входят хлопчатобумажная, льняная, шерстяная, шелковая, производство текстильной галантереи и других изделий. Процесс изготовления тканей охватывает следующие стадии: первичная обработка сырья, прядение и ткачество. Если сырье в стране не производится, ее привозят из других стран ставит эту отрасль в определенную зависимость от поставок импортируемого сырья.

В Украине в основном на собственной сырьевой базе развиваются такие отрасли легкой промышленности: шерстяная, льняная, пенько и кожевенно-обувная. К шерстяным-промышленного подкомплекса относятся производство шерсти и шерсти, их первичная обработка, производство шерстяных тканей, пряжи и готовых изделий. Главным производителем является тонкорунное и полутонкорунное овцеводство. Основные поставщики шерсти промышленным предприятиям - степные области Украины. Размещение шерстяной промышленности ориентируется на сырье и потребителя.

Производство льняных тканей основывается на использовании льноволокна, производящих льнозаводы, расположенные в областях украинского Полесья и Прикарпатья (Житомирская, Ровенская, Черниговская, Львовская области). Переработка льноволокна сосредоточена на Житомирском и Ровенском льнокомбинатах. До 1990 г. в Украине действовало 33 льнозавода, а по объему производства льноволокна страна уступала только России. Однако начиная с 1993 г. выпуск льняных тканей сократился в несколько раз, как и доля легкой промышленности в объеме производства промышленной продукции. Уменьшились также объемы производства продукции пенько промышленности, базирующаяся на собственном сырье (Одесская фабрика и Харьковский канатный завод).

Главным сырьем для производства кожаной обуви являются сырые шкуры животных. Полуфабрикат (натуральную выделанной кожи) производит кожевенная промышленность. На Украине есть мощная база для развития шкирянопромислового подкомплекса и производства обуви из натуральной кожи. В крупнейших предприятий этой отрасли относятся: Киевское производственное объединение кожевенных предприятий, Львовская кожевенная фирма "Рассвет", кожевенные заводы в Харькове, Василькове, Бердичеве и др..

На собственной сырьевой базе развивается пушное производство. Хутропромисловий подкомплекс охватывает производство меха в отраслях животноводства, звероводства, охотничьего промысла и его промышленную обработку и изготовление готовых изделий. Основным источником пушно-шкуркового сырья является овцеводство овчинно-шубного и каракульского направлений. Другим источником этого сырья является шкурки кролика. Меховая промышленность охватывает такие производственные стадии: выделка, крашение и производство готовых для пошива различных видов мехового сырья.

Развитие отраслей пищевой промышленности основывается на производстве сельскохозяйственного сырья для продовольственного комплекса.

Вследствие обострения экономического кризиса в государстве производственный потенциал пищевой промышленности в значительной мере не используется, в отраслях наблюдаются трудности в дальнейшем развитии. Такое положение связано с резким сокращением поступления на переработку сельскохозяйственного сырья, ухудшением ее качества, нарушением межотраслевых связей с поставщиками материально-технических средств и торговлей, незащищенностью собственного товаропроизводителя.

Начиная с 1991 г. уменьшались объемы производства основных видов сырья для пищевой промышленности. Наибольший спад произошел в мясо-молочной отрасли в связи с сокращением продаже заготовительными перерабатывающими предприятиями скота и птицы в живом весе. При сырьевого дефицита в Украине не сформировалась рациональная структура предприятий различных объемов. Уменьшение объемов производства в первую очередь происходит в средних и крупных предприятиях, не обеспечивает, как правило, присущую им высокую эффективность производства. Производственные мощности на них используются ляше на 30 - 60%. Одновременно небольшие и малые предприятия несколько увеличили выпуск продукции, но не могут решить продовольственную проблему. Поэтому нужно повышать концентрацию производства сырья и внедрять новые технологии прежде всего на средних и крупных предприятиях.

Сейчас развиваются новые межотраслевые хозяйственные структуры, основанные на приватноакционерний форме собственности и адаптированы к условиям рынка. На базе перерабатывающих предприятий, хозяйств сырьевой зоны создаются межотраслевые ассоциации производителей животноводческой продукции, акционерные общества сахарных заводов, сельскохозяйственных предприятий, объединений агрохимии, коммерческих банков и т.п.. Основой для выпуска конкурентоспособных пищевых продуктов является разработка и реализация государственных научно-технических программ, в которых бы учитывались реальные возможности сырьевой базы и производства.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии