Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Научно-инновационная сфера относится к тем отраслям хозяйственного комплекса Украины, в которых произошли существенные изменения в условиях трансформации экономических отношений. По мнению специалистов из

Института географии HAH Украины, общие тенденции развития научной деятельности в нашем государстве свидетельствуют о разрушении существующей системы организации научных исследований и неэффективность деятельности научных ресурсов в стране. Всего научный потенциал Украины претерпит существенных структурных изменений, связанных с сокращением деятельности крупных (преимущественно государственных) научных учреждений, конструкторских бюро и проектных организаций, расположенных в крупнейших городах и ориентированы на широкомасштабные и комплексные фундаментальные исследования. Зато постепенно растет доля небольших коммерчески направленных научных институтов, развивающихся как в крупнейших городах Украины, так и в тех, которые расположены неподалеку. Они предоставляют специализированные научно-технические услуги, связанные прежде всего с внедрением зарубежных технологий, маркетингом и рекламной деятельностью.

Деформация организационной и отраслевой структур научного комплекса Украины оказывается на региональном уровне. Снижается роль традиционных ячеек инновационной деятельности государства, особенно в ряде областных центров и в крупных городах. Зато растет значение научного комплекса ядер промышленных агломераций - Киевского, Харьковского, Днепропетровского, Донецкого. По данным классификации видов экономической деятельности (КВЭД), с 458 городов Украины всего 120 осуществляют регулярные затраты на технологические инновации. Причем на 20 городов Украины приходится почти 90% всей инновационной деятельности государства в промышленности, а на ядра промышленных агломераций - 53% (табл. 3.2). Следовательно, для Украины характерна высококонцентрированная структура формирования инноваций с преобладанием нескольких основных центров научно-исследовательских работ в промышленности. Среди них прежде всего следует выделить Киев, на который приходится более 28% от всех общих инновационных затрат. Мощный научный потенциал города формируется благодаря развитой сети НИИ, конструкторских бюро и лабораторий, а также ряде негосударственных научно-исследовательских учреждений и проектных организаций. Наука в столице остается дееспособной и конкурентоспособной благодаря статусу города, его международной ориентированности, развития процессов диффузии инноваций на европейском и мировом уровнях. Особенностью научного комплекса Киева является его исключительная специализация на фундаментальной инновационной деятельности в отраслях обрабатывающей промышленности, в частности в машиностроении, приборо-и станкостроении, транспортном и авиационном строительстве.

Научно-инновационная сфера Харькова занимает второе место по объемам научно-технических разработок в Украине. ее исследования направлены преимущественно на поиск новейших технологий в энергетической сфере, системе поставок газа, а также в добывающей промышленности (см. табл. 3.2). Научный потенциал города поддерживает ряд НИИ технического профиля, подавляющее большинство из которых занимается фундаментальными и прикладными разработками.

Примерно одинаковые позиции по объемам расходов на технологические инновации занимают ядра Донецко-Макеевского и Днепропетровско-Днепродзержинской промышленных агломераций (6-7% от общих показателей). Характерной особенностью этих городов является то, что их научная деятельность направлена преимущественно на обслуживание предприятий обрабатывающей промышленности. Расходы на инновации в добывающих отраслях и системе энергоснабжения незначительны.

Стоит обратить внимание на довольно низкие показатели развития научно-инновационной деятельности в Одессе (1,79% от общих показателей инновационно-технологических затрат) и Львове (1,04%). Эти города специализируются в основном на развитии инноваций в обрабатывающей промышленности. Трансформационные процессы в промышленном производстве Украины негативно отразились на эффективности научной деятельности предприятий этих областных центров. Для них характерно значительное сокращение инновационных затрат, уменьшение научно-технического потенциала, усиления технологической отсталости производства.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии