Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В процессе формирования локальных промышленных комплексов, развивающихся в условиях высокого уровня урбанизации и концентрации населения, возникают дополнительные факторы роста экономической эффективности их функционирования.

Они получили название узлового и агломерационного эффектов. Узловой эффект возникает за счет экономии на масштабах производства, агломерационный - за счет раздробленности и модульности скученных промышленных предприятий. Для его исследования нужно выяснить, что такое промышленные узлы и агломерации.

В развитии и размещении производительных сил страны важную роль играют промышленные узлы, которые во многих промышленных районах выступают важнейшими формами территориальной организации промышленного производства. В индустриально развитых районах формирования крупных промышленных узлов часто рассматривается как наиболее быстрый и экономически выгодный путь решения важных народнохозяйственных задач, в новых промышленных районах создания промышленных узлов позволяет эффективно привлечь к производству значительные сырьевые и топливно-энергетические ресурсы.

В условиях научно-технической революции значение промышленных узлов как эффективной формы территориальной организации производительных сил еще более усиливается, ведь их формирования позволяет осуществлять концентрированный и опережающее развитие прогрессивных отраслей промышленности, оперативно внедрять в производство последние достижения науки и техники.

Создание крупных промышленных узлов требует значительных капитальных вложений в течение длительного времени, однако после завершения их строительства достигается значительный народнохозяйственный эффект и быстро окупаются вложенные средства.

Сосредоточены в крупных узлах специализированные производства, как правило, межрайонного значения отличаются повышенной фондо-и Электровооруженность, что позволяет достичь высокой производительности труда и снизить себестоимость продукции.

Важными являются вопросы оптимизации состава и мощности предприятий промышленных узлов, комплексного сочетания развития промышленности и отраслей сферы услуг, привлечения необходимого количества строителей и рабочих промышленности, обеспечения минимальных сроков сооружения объектов и максимального сокращения затрат на их создание. Следовательно, дальнейшее совершенствование планирования формирования промышленных узлов является одной из актуальных проблем развития производительных сил страны.

Наукой доказано, что узловое размещения промышленных объектов резко сокращает все расходы, а именно: за счет кооперирования предприятий - до 55%, при создании совместных коммуникаций - 30, в результате компактного размещения объектов на территории - на 10, за счет других факторов - до 5% 1,

Большое теоретическое и практическое значение имеет научное определение термина "промышленный узел". Несмотря на то, что в научной литературе встречаются самые разные толкования этого понятия, абсолютное большинство ученых считает, что основным признаком промышленного узла являются производственные связи между предприятиями, которые расположены на территории города или нескольких городских поселений.

Промышленный узел - это комплексное образование, благодаря которому обеспечивается эффективность территориальной организации производства. Обязательным условием такого образования является взаимосвязано сочетание предприятий на основе общности использования природных, трудовых ресурсов, местной материально-технической базы, производственной и социальной инфраструктур.

"Предприятия промышленного узла, - отмечал Ю.Г. Саушкин, - должны быть максимально связаны между собой технико-экономическом, в том числе технологическому смысле - одно предприятие может перерабатывать сырье и полуфабрикаты другой, использовать отходы производства, выпускать оборудование, части машин, детали для предприятий узла и др.. "2.


В основу выявление и обоснование промышленных узлов может быть возложена ряд признаков. Главные из них достаточно полно освещены в работах А.Т. Хрущева. Ученый считает, что к таким признакам относятся: степень комплексности и особенности специализации производственно-территориального сочетания; единство транспортно-географического положения связанных между собой предприятий; общность инфраструктуры с учетом всех видов производственного обслуживания (строительная база, транспортные и энергетические сооружения, подсобные и вспомогательные производства, водоснабжения и др..) общность системы расселения людей (населенных мест) экономическая эффективность территориальной организации производства.

Учитывая основные признаки промышленный узел - это локализованное производственно-территориальное сочетание комплексного характера, где при взаимной приближения предприятия объединены между собой тесными производственными и производственно-технологическими связями, общностью транспортно-географического положения, общими системами инфраструктуры и населенных мест с целью эффективного использования материальных и трудовых ресурсов.

Понятие "промышленный узел" существенно отличается от понятий "промышленный центр" и "промышленный пункт". Последние являются ниже иерархическими ступенями промышленного районирования, они входят в состав промышленных узлов. Поэтому промышленный узел может включать, как правильно утверждает многие исследователи, два, три и более поселений, расположенных на расстоянии, доступна для ежедневных трудовых поездок населения. В сочетании прежде исследуются закономерности, особенности формирования промышленного комплекса, взаимодействие всех его составляющих производств с населением и природой. Важно также отметить, что промышленный узел - это та основа, на которой формируются и развиваются системы населенных мест.

Понятие "агломерация" заимствовано для общественно-географической терминологии по техническим и геологических наук в начале XX в. Оно происходит от латинского aglomerare - присоединять, накапливать, накапливать. Первоначально этот термин означал скопление горных пород (в геологии), скученность клеток микроорганизмов (в биологии), а также спекания мелких рудных материалов для улучшения их металлургических свойств (в металлургии). В каждом случае агломерационные скопления характеризовались появлением новых свойств системы, в которой тесное концентрированное сочетания отдельных компонентов создавало дополнительный эффект эмерджентности.

В географических науках понятие "агломерация" длительное время существовало в рамках теории "штандорт" промышленности А. Вебера, где рассматривался как один из факторов формирования эффективности производства и определялось как процесс концентрации в определенной точке пространства рабочей силы, средств производства и коммуникаций. На основе трудов А. Вебера и Ю. Кристаллера-Леша (теории центральных мест) сформулировано понятие городской агломерации-скученной высококонцентрированной системы расселения, возникающая на базе крупного города или группы контактно расположенных городов, которые создают значительную зону урбанизации и связаны тесными производственными , коммунально-бытовыми, трудовыми, культурными, рекреационными и природоохранными связями.

Агломерационные образования имеют характер эмерджентности системы и создают дополнительный социально-экономический (синергетический, агломерационный) эффект, поскольку в их среде растет уровень экономической активности населения, повышается производительность труда, темпы развития научно-технического прогресса, уровень комплексности хозяйства и территориальной интеграции его составляющих и т.п..

Итак, промышленная агломерация - форма территориальной сосредоточенности производства, сформировалась на основе урбанизированной концентрированной системы расселения. ей свойственна значительная экономическая эффективность развития промышленности за счет использования специфических социально-экономических преимуществ.

Промышленные агломерации следует четко отличать от других форм территориальной сосредоточенности промышленности, которые формируются на базе крупных городов, в частности, от промышленных узлов. По нашему мнению, промышленная агломерация существенно отличается от узла как по количественным, так и по качественным критериям. Прежде агломерация характеризуется наличием большого, преимущественно многофункционального города, вокруг которого сформировалась высокоурбанизированная индустриально развитая прилегающая зона (например, Киевская, Харьковская, Донецко-Макеевская агломерации и т.д.). Вокруг промышленного узла частью нет высокоразвитой зоны урбанизации, которой свойственны были бы мощные промышленные функции (например, Криворожский, Мариупольский, Дрогобычско-Бориславский узлы и др..).


В агломерациях прослеживается четкое разделение территории на ядро и периферийную часть, которые различаются как по количественным, так и по качественным показателям развития промышленного производства. В ядре вследствие высокой концентрации различных видов человеческой деятельности, дефицита земельных ресурсов, обострение экологических проблем и сверхвысоких показателей урбанистического преобразования среды промышленные функции уступают развития предприятий социального комплекса высшего ранга, которые в таких условиях становятся более экономически прибыльными. В ядре сосредоточиваются преимущественно финансово-кредитные, рыночные, деловые, предпринимательские, инвестиционные, культурно-художественные, образовательные, научно-инновационные, представительские, репрезентативные, политико-административные и другие виды деятельности. Производственные функции выполняют в основном високоинновацийни области, а также предприятия, деятельность которых направлена на обеспечение потребностей населения агломерации в различных промышленных товарах и продуктах питания. Периферийная часть агломераций остается урбанизированной зоны, в которой сконцентрированы преимущественно производственные виды человеческой деятельности, направленных на эффективное использование преимуществ приближения к высокоразвитого социальной среды ядра.

В отличие от агломераций, промышленные узлы характеризуются меньшей концентрацией указанных выше социальных функций и не имеют компактной развитой периферии. В их рамках можно выделить високоиндустиральне центральное ядро (ядра) и иногда ряд второстепенных, дополняющих и обслуживающих видов промышленной активности за его пределами, имеющие очаговый характер. Следовательно, промышленные предприятия узла сконцентрированы преимущественно в пределах большого города (или группы компактно расположенных городов) и не имеют тенденций к децентрализации и периферийного развития.

Узловыми образованиями можно считать и группу относительно больших ареальной (иногда линейно) размещенных промышленно развитых городов (где при взаимной приближения отдельные предприятия объединены между собой тесными связями, общностью географического положения, расселения и инфраструктуры), среди которых нет одного или нескольких лидеров , т.е. не происходят процессы пространственного тяготение к определенной центральной точки пространства. Такие узлы являются лишь компактно расположенными локальными территориально-производственными комплексами, которые сформировались на основе совместного использования определенного ресурса территории (в основном минерального сырья), что и обусловило их скученное размещения. Они не склонны к интенсивному агломерирования в связи со значительной однородностью структуры производства, низким развитием центропериферийних отношений, существенными ограничениями развития социального рыночного среды и т.п.. Так, подобные сочетания промышленных городов в Донецкой и Луганской областях (по линиям Белозерское - Новогродовка, Селидово - Курахово, Дебальцево - Шахтерск, Кременная - Лисичанск, Горный - Алмазная и др..) Не имеют развитых характеристик эмерджентности и не образуют агломерированной зоны, что связано 'связано с указанными выше причинами.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии