Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В процессе исследования проблем размещения и территориальной организации производства широко используется категория "межотраслевой территориальный комплекс".

Учение о межотраслевые комплексы стало особенно актуальным после того, как в научных исследованиях начали применять системный подход, а в практической деятельности - метод межотраслевых балансов.

Исследование конкретных межотраслевых комплексов в пределах отдельных государств, экономических районов, административных областей приобретает все большую актуальность. Значительный вклад в это направление внесли ученые Украины.

В работах украинских ученых - экономико-географов (А.Т. Ващенко, А.И. Шаблия) межотраслевой комплекс рассматривается как система экономически взаимосвязанных отраслей производственной и (или) непроизводственной сфер. Каждый межотраслевой комплекс формируется в конкретных социально-экономических условиях вследствие кооперации и интеграции предприятий, организаций, учреждений и отраслей.

Выделение межотраслевых комплексов основывается в основном на экономических факторах, в результате действия которых взаемоповьязуються различные отрасли. К ним прежде всего относятся производственные связи, возникающие при поставке сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, а также в процессе комбинирования производства, кооперирования отраслей и предприятий. На основе производственных связей в рамках каждого макроэкономического района функционируют такие межотраслевые комплексы, как топливно-энергетический, машиностроительный, агропромышленный, транспортно-экономический и другие, характеризуются широкой специализацией, имеют большую совокупность взаимосвязанных звеньев производства. Кроме этих ведущих комплексов широкой специализации, выделяют и узкоспециализированные (строительный, лесопромышленный, рыбопромышленный и др..). Все межотраслевые комплексы функционируют в рамках TBK района как органически взаимосвязаны элементы сложного структурного образования. Комплекс района при этом рассматривается как органическое единство всех структурных элементов на его территории, а межотраслевые комплексы являются подсистемами TBK экономического района и его территориальных структурных частей.

Межотраслевые территориальные комплексы определяются как реальные явления. В большинстве случаев такие комплексы называют подсистемами макрорайона. Однако довольно сложно установить характер внутренних частей (подсистем), которые взаимодействуют. В одних случаях выделяют взаимодействующие отрасли и производства, в других - взаимодействующие предприятия, а также первичные формы комплексного сосредоточения производства (элементарные комплексы), которые взаимодействуют. Не менее сложной задачей является четкое разграничение характера комплексоутворювальних связей. Здесь взгляды не совпадают: одни авторы акцентируют внимание на экономических связях, другие - на производственных (технико-экономических) или технологических.

Стоит заметить, что межотраслевые комплексы в эконом и ко-географической и экономической науке изучались преимущественно как подсистемы сферы материального производства. При этом внимание науки и практики акцентировалось на исследовании совокупности взаимодействующих отраслей и производств промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, удовлетворяющие производственные нужды, материально-техническое снабжение предприятий и др.. Объекты, относящиеся к непроизводственной сферы, часто при этом не учитывались или входили в состав межотраслевых комплексов как, обслуживающие основные производственные звенья. В результате наблюдается нечеткость в научной интерпретации само понятие межотраслевого комплекса.


На основе системного подхода выделяют родовые, видовые и подвидов межотраслевые комплексы (системы). Межотраслевые территориальные системы, в которых компонентами являются только крупные сферы человеческой деятельности без углубленного их отраслевого разделения, образуют отдельный класс родовых систем. Это преимущественно ряд систем, которые выделяются на основе попарного сочетания крупных сфер хозяйственной деятельности, например, научно-производственные межотраслевые комплексы в виде объединений науки с производством в пределах государства или определенных ее регионов. Вторую группу межотраслевых территориальных систем формируют определенные совокупности отраслей одной сферы хозяйства (производственной или непроизводственной), но разных его секторов, их называют видовыми системами. Агропромышленный комплекс Украины объединяет следующие секторы: производство сельскохозяйственной продукции, ее промышленную переработку и реализацию.

В каждом виде системы выделяются подвиды. Они представлены несколькими отраслями определенного сектора экономики - промышленности, сельского хозяйства или транспорта. Примером подвидового системы может быть виноградарско-винодельческий, свеклосахарный, плодоовощеконсервной, молокоперерабатывающий и другие межотраслевые образования в системе АПК.

Можно утверждать, что в территориальной организации производства является самые разнообразные комбинации системообразующих отношений в одной и той же множестве отраслей. Достаточно распространены территориальные совокупности предприятий и отраслей, развивающихся на основе общности их происхождения (генетический признак). Они связаны последовательной и параллельной переработкой типа сырья, включая ее добычи (выращивания). К ним относятся arpo-, рыбо-и лесопромышленные комплексы с самыми комбинациями производственных процессов. Эти комплексы образуются на основе взаимосвязей тех отраслей (подотраслей) производственной и непроизводственной сфер, которые имеют общую исходную вершину развития.

Межотраслевые комплексы отличаются также на основе совокупности нескольких отраслей. Деятельность предприятий этих отраслей направлена на решение определенной народнохозяйственной или региональной проблемы. Одним из таких межотраслевых комплексов может быть продовольственный комплекс государства или его отдельных регионов. Он является частью агропромышленного комплекса и охватывает следующие главные звенья:

1) производство сельскохозяйственной продукции растительного и животного происхождения;

2) производство средств производства для всех отраслей продовольственного комплекса;

3) пищевая промышленность, перерабатывающая сельскохозяйственное сырье;

4) рыбное хозяйство;

б) обслуживающие производства: производственная инфраструктура, розничная торговля продовольственными товарами, общественное питание, подготовка кадров для всех сфер комплекса, научно-исследовательские, опытно-конструкторские, проектные и проектно-технологические организации, опытные станции.

В практике территориальной организации производства внимание исследователей привлекают программные межотраслевые комплексы. В их состав входят отрасли, которые связаны между собой для достижения определенной цели, заданной им экономической, социальной, экологической или научно-технической программами. Это могут быть различные программы - энергетическая, продовольственная и др.., Разрабатываемых научными учреждениями и внедряются (реализуются) в процессе управления хозяйством страны.


Межотраслевые комплексы формируются на основе отраслей, выступают как комплексоутворювальни и выполняют главные экономические и социальные функции. В комплексообразовании участвуют области производственного и непроизводственного назначения, то есть те, которые непосредственно производят определенный продукт, и те, которые обслуживают основные производственные процессы.

Важнейшими признаками формирования межотраслевых территориальных комплексов большинство исследователей считают производственную (экономическую) и территориальную (географическую). Производственная признак - специализация (функция) и структура межотраслевых комплексов, территориальная - территориальная организация их производительных сил. Главный признак - производственная. Она позволяет определить функции межотраслевых комплексов, их роль в географическом разделении и кооперировании труда, характер взаимосвязей предприятий и производств. Территориальная есть дополняющие и раскрывает особенности организации и тяжести территории (периферии) в центры хозяйственной деятельности, выступающих ядрами в производственном процессе.

Опираясь на эти признаки (производственную и территориальную), все межотраслевые комплексы можно сгруппировать в следующие основные типы: промышленные, агропромышленные, лесопроизводственный, экваториальной. Каждый тип, в свою очередь, делится на подтипы. Так, промышленные межотраслевые комплексы охватывают горнодобывающую промышленность, рудно-металлургическую, топливно-энергетическую, машиностроительную, химическую, строительную, легкую и др..; Агропромышленные - отрасли растениеводства и животноводства совместно с предприятиями, которые перерабатывают сельскохозяйственное сырье и реализуют ее потребителям. Лесопроизводственный комплексы функционируют на основе производственно-экономической и технологической единства лесных отраслей и соответствующих предприятий механической обработки и химической переработки древесины. Экваториальной охватывают заготовку и переработку рыбных ресурсов, добычу и переработку морских солей, водорослей, а также цикл производств на базе добычи и последовательной переработки нефтегазового сырья.

Зависимости от пространственных масштабов межотраслевые комплексы делятся на народнохозяйственные и территориальные.

Народнохозяйственные межотраслевые комплексы формируются и функционируют как межотраслевые образования в структуре всего народного хозяйства страны. Главная их задача заключается в решении важных общегосударственных проблем. С целью эффективного решения определенных проблем разрабатываются программы (программа развития топливно-энергетического, машиностроительного, продовольственного комплексов и др.). Такие комплексы называются программными.

Межотраслевые территориальные комплексы - это подсистемы интегральных территориально-хозяйственных комплексов и во многих случаях соответствующих им народнохозяйственных комплексов. Например, топливно-энергетический комплекс Донбасса является одновременно элементом отраслевых компонентной структуры этого экономического района и подсистемой топливно-энергетического комплекса Украины.

Среди территориальных межотраслевых комплексов выделяют специализированные и многоотраслевые, которые делятся на региональные и локальные. Так, в многоотраслевом агропромышленном комплексе Киевского региона взаимосвязано функционируют такие отраслевые образования (подсистемы): льноперерабатывающие, Овощеперерабатывающее, хмелепереробне, сахароперерабатывающих, картоплепереробне, зерноперерабатывающее, молокоперерабатывающее и мясоперерабатывающее. Любой специализированный агропромышленный комплекс является составной межотраслевой структуры многоотраслевого АПК.

Региональные межотраслевые комплексы рассматривают на макро-, мезо-и микроуровне. Сложным является государственный комплекс. Макрорайона в пределах Украины - это система, в составе которой функционируют TBK нескольких административных областей, а любая административная область рассматривается как мезорайоны. Последний, в свою очередь, делится на микрорайоны. Кроме комплексов в пределах административных областей, определяют, межотраслевые образования нескольких областей (межобластные).

Локальные межотраслевые комплексы функционируют в рамках внутриобластных низовых административных районов, экономических узлов и центров. На локальной территории достаточно четко проявляется взаимодействие экономических, демографических и социальных структурных элементов. Это особенно заметно в процессе формирования экономических узлов, где образуется моноцентрические ареал, связанный с ядром центростремительными силами. Ядро узла - организационно-хозяйственный центр, что обуславливает его существование и развитие как целостной устойчивой системы.

Исследование территориальной организации межотраслевых комплексов в рамках различных их типов дает возможность установить степень освоения территории страны, соответствие специализации комплекса природным ресурсам, определить необходимые изменения в перспективе и выяснить роль каждого из них в системе географического разделения труда. Анализ структуры межотраслевых комплексов и их пространственных образований позволяет в значительной мере обосновать районные системы городского и сельского расселения, уровень развития производства, транспорта, сферы обслуживания, численность и распределение трудовых ресурсов, уровень потребления локальных ресурсов, а также суммарные расходы на развитие всех производственных и непроизводственных подразделений. Результат анализа предполагает разработку территориальной модели народнохозяйственного комплекса региона. Такая модель должна учитывать эффект территориальной концентрации, комбинирования и кооперирования производств различных межотраслевых комплексов, рациональность внутриузловых и внутрирайонных связей на основе сырьевых ресурсов и сбыта готовой продукции.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии