Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - это межотраслевая система, развивающаяся на основе добычи топлива и производства энергии, их транспортировки, распределения и использования.

В состав ПБК входят топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная), электроэнергетика, а также производственная инфраструктура (магистральные высоковольтные линии электропередачи и трубопроводов, образующих единые сети на определенной территории).

От развития этого комплекса зависят темпы, масштабы и технико-экономические показатели производства промышленности, сельского хозяйства, транспорта. Освоение топливно-энергетических ресурсов в рамках экономических районов является основой формирования дальнейшего развития их промышленных комплексов.

Топливно-энергетический комплекс Украины развивается в условиях постепенного снижения добычи топлива в главных районах топливной промышленности. Добыча основных видов первичных энергоресурсов в условном исчислении в последние годы уменьшается, а собственные ресурсы составляют 30-40% от потребности. Это приводит к увеличению ввоза всех видов топлива для нужд народного хозяйства. Итак, напряженный топливно-энергетический баланс осложняет работу всех секторов экономики и приводит к изменениям в потреблении энергии и энергоносителей во многих отраслях. Главные усилия должны направляться на уменьшение затрат топлива и энергии в процессе изготовления единицы продукции в различных отраслях, то есть нужно снижать энергоемкость продукции. Сократить затраты топлива можно также путем повышения его качества. Важно достичь опережения темпов роста производства электроэнергии по сравнению с темпами роста добычи и производства первичных топливно-энергетических ресурсов.

Предприятиями ЮБК Украине за 2007 г. добыто 102,0 млн т угля, нефти, включая газовый конденсат, - 53,5 млн т, природного газа - 28,0 млрд м3. Добыча основных видов первичных энергоресурсов в условном исчислении уменьшился по сравнению с 1991 г., на 55% и составил более 88,0 млн т. Изменилась также структура потребления топлива. Большую часть в общем объеме потребленного топлива составил газ (47%), а также уголь (46%), несмотря на его невысокое качество. Доля топочного мазута в результате высоких цен сократилась до 7%.
Топливная промышленность Украины объединяет угольную, нефтедобывающую, газодобывающую и нефтяную отрасли. Особенностью структуры добычи топлива в Украину является преобладание добычи каменного угля.

Угольная промышленность - это базовая отрасль для развития электроэнергетики, коксохимии, металлургии.

Запасы угля на территории Украины сосредоточены в основном в трех бассейнах: Донецком, Львовско-Волынском и Днепровском (табл. 4.1). В общих запасах угля в Украине (117,1 млрд т) самая высокая доля принадлежит Донецкому бассейну - 87% (101,9 млрд т), Львовско-Волынском и Днепровском - соответственно 2,0% (2,3 млрд т) и 3, 5% (4,1 млрд т).

Залежи угля имеются на территории Харьковской, Полтавской и Закарпатской областей, что составляет вместе почти 9,0 млрд т.

В Украине разведанных запасов угля достаточно для удовлетворения собственных потребностей и обеспечения экспортных поставок.

Главным районом добычи угля в Украине Донецкий. Площадь Донбасса составляет 53 тыс. км2. Крупнейшие залежи твердого топлива сосредоточены в центральной и северной частях Донецкой и южной части Луганской областей. Значительные угленосные площади освоены в Западном Донбассе (Днепропетровская область). Почти половина промышленных запасов угля приходится на коксующийся (75-90% углерода, теплотвирнисть 7000 ккал / кг). Его добывают преимущественно в центральной части Донецкой области (Енакиево, Горловка, Макеевка, Донецк, Красноармейск, Константиновна) тау Краснодонском и Кадиевского районах Луганской области. Ценным энергетическим топливом является антрацит (90-96% углерода, теплотвирнисть 8000 ккал / кг). Залежи антрацитового угля залегают преимущественно в Луганской области.

По себестоимости угля Донбасса дороге. Одна из причин высокой себестоимости - глубокое залегание пластов (свыше 1000 м) и незначительное их мощность (от 0,45 до 1,0 м). Средняя глубина разработки месторождений приближается к 700 м, а максимальная составляет 1400 м. На горизонтах более 600 м функционирует почти 60% шахт, на долю которых приходится более 50% всего добытого угля. Пласты, которые считаются опасными по внезапным выбросам угля и газа, характерные для 40% шахт. Однако этот бассейн играет важную роль для Украины в формировании таких промышленных узлов, как Донецко-Макеевский, Горловско-Енакиевский, стахановскими-Алчевск, Лисичанск-Рубежанский и др.. На угольной промышленности Донбасса специализируются следующие узлы: Торезо-Снежнянский, Свердловско-Антрацитовский, Селидовський и Красноармейский.

Важным топливно-энергетической базой на западе Украины является Львовско-Волынский угольный бассейн. Его площадь составляет около 10 тыс. км2. Глубина залегания угля от 300 до 500 м, мощность пластов - от 1 до 1,5 м. Развитие бассейна способствовал улучшению топливного баланса Украины, в частности лучшему обеспечению топливом западных областей, формированию таких новых промышленных центров, как Нововолынск, Червоноград. Угли бассейна газовое, Довгополу пройдет, пригодное преимущественно для использования на тепловых электростанциях, а также для углубленной химической переработки. Его зольность - 47,6%, что значительно превышает аналогичный показатель в Донбассе (36,2%). Залегания сапропелитовой угля могут быть использованы для получения сырья, из которого производятся пластмассы.

Главным районом залегания бурого угля в Украине Днепровского буроугольного бассейна. Бурый уголь добывается в таких центрах, как Александрия (Кировоградская область), Ватутино (Черкасская область), Коростышев (Житомирская область). Его добывают преимущественно открытым способом, есть также много шахт. Залежи бурого угля обнаружены в пределах 200 месторождений, большая часть которых не разрабатывается, ведь уголь имеет высокую влажность, относительно низкую теплотворную способность, его перевозят на большие расстояния, а используют в основном в районах добычи. Развитие добычи бурого угля в степных и лесостепных районах Украины удовлетворяет местные потребности в топливе и положительно влияет на территориальную организацию производства.

К первоочередным задачам развития угольной промышленности полагается компенсация добывая мощностей за счет завершения уже начатого строительства и реконструкции ряда шахт. Кроме того, следует закрыть многие нерентабельных шахт и пересмотреть политику цен на уголь и угольную продукцию, что позволит несколько замедлить спад производства, а затем стабилизировать добычу угля и создать предпосылки для его роста путем строительства новых шахт, увеличения объемов реконструкции действующих и придание особого внимания техническому перевооружению отрасли.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии