Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Нефть и природный газ в Украине добывают в трех регионах: на Прикарпатье, в областях Левобережья и Причерноморья.

Древнейшим районом добычи нефти является Прикарпатский, в котором ее начали добывать в 1770 г.

В составе нефти Прикарпатских месторождений преобладают метановые и метанонафтанови компоненты, она пригодна для производства топлива и химической переработки. В результате геологоразведочных работ в 1950 г. было открыто Долинское месторождение нефти в Ивано-Франковской области, а в 1962 г. - Битковское, Северо-Долинское, Альхивське, Улючненсько-Оривское и др.. Вследствие освоения этих месторождений добыча нефти в Прикарпатье значительно вырос. Однако доминирующую роль в добыче нефти в 60-х годах играл район Днепровско-Донецкой впадины Левобережье Украины. Основные месторождения сосредоточены в Полтавской (Радченковское, Зачепиловское, Новогригоровский, Миргородский и др..), Сумской (Качановское, Рыбачье), Черниговской (Прилуцкое, Гнединцевское, Леляковское) областях. Крупнейший центр добычи нефти здесь - Анастасиевской месторождение у г. Ромны в Сумской области. Нефть Днепровско-Донецкого района богата легкие фракции и имеет высокое качество, в месторождениях залегает также большое количество попутного горючего газа.

Промышленные месторождения нефти также в Причерноморье и на Крымском полуострове. Благодаря детальному изучению недр этого района здесь открыт ряд нефте-и газоносных структур (западная часть Крыма, полуостров Тарханкут).

Главный добыча нефти приходится на Восточный нефтегазоносный район. Его доля в общей добыче нефти в стране достигает почти 80%. После 1972 г. объемы добычи нефти из промышленных месторождений Украины стали сокращаться и на сегодня составляют около 4 млн т в год. Тенденция к уменьшению добычи объясняется устаревшими основными фондами большинстве скважин и их оборудования, а также исчерпаемостью запасов.

Предприятия нефтеперерабатывающей промышленности сосредоточены в районах добычи нефти, в портовых городах, на дорогах пролегания нефтепроводов. В Прикарпатье они размещены в Дрогобыче, Бориславе, Надворной, Долине, Львове. В Причерноморье нефтеперерабатывающая промышленность развита в Одесском и Херсонском промышленных узлах. В центре Украины, где пролегают крупные магистральные нефтепроводы, переработка нефти сосредоточена в Кременчугском промышленном узле. На востоке Украины, в районе Донбасса, функционирует один из крупнейших в Европе Лисичанский нефтегазохимического комплекс.


Сложность дальнейшего развития нефтеперерабатывающей промышленности связано с дефицитом нефти, поскольку за счет собственной добычи Украина может удовлетворить лишь 10-11% потребности. В 2000 г. мощность украинских нефтеперерабатывающих заводов составляла 52 млн т, но загружались они только на 14%, ведь Украина не может покупать такое большое количество нефти по высоким мировым ценам. Глубина переработки нефти остается низкой - всего 63%, в то время как в развитых странах она достигает 90%.

Для успешного развития нефтеперерабатывающей промышленности нужно постоянно совершенствовать системы транспортировки нефти и нефтепродуктов. Для этого в Украине созданы и действуют Приднепровские магистральные нефтепроводы, нефтепродуктопроводы и нефтетерминалы. Сформировались такие направления транспортировки нефти: южный, восточно-южный и западный. В районе Одессы построен мощный терминал, отсюда берет начало нефтепровод Одесса - Броды. Общая длина нефтепродуктопроводов составляет 4500 км.

Развитие газодобывающей промышленности связано с открытием и освоением месторождений природного газа в Прикарпатском нефтегазовом районе. Уже в 1940 г. на газовых промыслах этого района было добыто почти 500 млн м3 газа. После 1945 г. газовая промышленность Прикарпатья приобрела важное значение как топливная база Украины. Центрами газодобычи стали Дашава, Бильче-Волица, Рудки, Венгерское, Битков, Опара, Косов и др.. Из этого района был проложен первый магистральный газопровод Дашава - Киев, а также многие газопроводов межобластного и местного значения. Сейчас в Прикарпатье добывается менее 1/5 газа нашего государства.

Основным и важнейшим районом газодобычи Украине на сегодняшний день существует Днепровско-Донецкий, где добывается 80% газа от общего количества в Украине. Крупнейшие газовые месторождения природного газа расположены в Харьковской (Шебелинское, Крестищенское, Ефремовское), Сумской (Рыбачье, Качановское), Полтавской (Солоха-Диканьское), Днепропетровской и Черниговской областях. Всего с указанных месторождений - Шебелинское, отсюда проложены магистральные газопроводы во многие города Украины (Харькова, Киева, Днепропетровска, Полтавы, Одессы и др..).

Постепенно осваиваются газовые месторождения Причерноморского района Украины, прежде всего на полуострове Крым. Эксплуатируются Джанкойское, Глебовское, Аленивське, Задорненское и другие месторождения. Построен газопровод Глебовка - Симферополь - Севастополь с ответвлением в Ялту, Сак и Евпатории.

Газотранспортная система Украины включает 35,9 тыс. км газопроводов, насчитывает 122 компрессорных цеха и 1380 газораспределительных станций. В рамках государства действует 13 подземных газохранилищ, которые могут вместить 30 млрд м3 газа. Годовая пропускная способность газотранспортной системы составляет 290 млрд м3 на входе и 170 на выходе. Через территорию Украины на мировые рынки поступает 90% объемов российского экспорта газа.

Анализ разведанных запасов свидетельствует, что Украина и в перспективе останется в числе стран-импортере в нефти и газа, потребности в которых обеспечиваются собственными ресурсами соответственно на 10 и 20%. Вместе с тем увеличение собственной добычи этих ресурсов может значительно уменьшить отрицательное сальдо торгового баланса путем сокращения объемов их импорта.

В нефтяной и газовой промышленности последовательно осуществляются структурные преобразования, направленные на адаптацию предприятий к новым экономическим отношениям. Уже разработаны и начали реализовываться основные направления реформирования нефтегазового комплекса Украины. Нефтегазовый комплекс насчитывает 250 крупных предприятий с численностью свыше 230 тыс. человек. Созданы акционерные общества "Укрнафта", "Укргазовидобування", "Черноморнефтегаз".

Руководство нефтегазовым комплексом осуществляет национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины". Для удовлетворения потребностей народного хозяйства в нефтепродуктах необходимо перерабатывать ежегодно около 30-40 млн т нефти вместо 13,5-14,5 млн т. С целью увеличения поступления нефти в Украину подписан украинской-российское соглашение о сотрудничестве в развитии нефтегазовых комплексов, на основании которой в Украину может поступать 6 млн т нефти в год, создана совместная компания "Укртатнафта". Следует также серьезно продумать заключение договоров на поставку нефти в Украину из нероссийских источников.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии