Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Металлургическая промышленность - одна из важнейших комплексных отраслей в современной структуре промышленного комплекса Украины. Эта отрасль занимает одно из ведущих мест в экономике нашего государства.

Продукция горно-металлургического комплекса имеет большое значение во внешней торговле Украины, является ее главной экспортоспособной отраслью. На сегодня горно-металлургический комплекс дает более 40% валовых поступлений в бюджет государства.

Роль и значение этого комплекса определяется прежде всего тем, что он выпускает металл для машиностроения и является фундаментом развития всех его отраслей. Металлургическое производство охватывает черной и цветной металлургии с такими основными этапами производственного процесса: добыча сырья, его обогащения, выплавка металлов и прокатное производство. Все области металлургии имеют подобную технологию переработки сырья - Пирометаллургия и электрометаллургия. Применяется электротермический (черная металлургия) и электрохимический (цветная металлургия) способы выплавки металлов.

Черная металлургия охватывает процессы добычи и подготовки сырья, топлива, вспомогательных материалов, выплавка чугуна, стали и производство проката. В ее состав входят: добыча, обогащение и агломерация железных, марганцевых и хромитовых руд, производство чугуна, доменных ферросплавов, стали и проката, производство электроферросплавов, вторичная переработка металлов; коксования угля, производство огнеупоров, добыча вспомогательных материалов (флюсовых известняков, магнезита и др. .) выпуск металлических изделий производственного назначения. Главными стадиями производства в черной металлургии является производство чугуна, стали и проката.

Черная металлургия Украины сформировалась и функционирует в районах залегания топлива и железных руд (Донецкий и Приднепровский экономические районы). Для предприятия, относящиеся к металлургического комплекса, характерна высокая концентрация производства, большие масштабы использования сырья, топлива и вспомогательных материалов, широкое развитие комбинирования. Районы развития черной металлургии выполняют роль горно-металлургических баз страны.

Главные направления развития черной металлургии на современном этапе связаны с внедрением новых технологий выплавки стали. В частности, это применение кислородно-конвертерного и электроплавильного способов и сокращение мартеновского способа; совершенствование структуры прокатного производства путем опережающего роста выпуска холоднокатаного листа, высокоточных профилей проката с термической обработкой, экономических и специальных видов стальных труб, применение нового способа выплавки стали на основе прямого восстановления железа из руд, развитие порошковой металлургии и др..

По уровню развития концентрации производства черных металлов Украина опережает даже развитые капиталистические страны. Почти 98% чугуна и стали выплавляется на предприятиях с годовой мощностью свыше 1 млн т. Современные предприятия черной металлургии по характеру внутренних технологических связей можно назвать металлургическим-энергохимической комбинатами с полным циклом. Они размещены в двух экономических районах Украины - Донецком и Приднепровском. Кроме комбинатов с полным циклом, работают также предприятия "перерабатывающей металлургии", сырьем для которых является металлолом. На крупных машиностроительных предприятиях действуют специализированные цеха для производства стали и проката - "малая металлургия" (табл. 4.2).

Черная металлургия с полным циклом - важная районоутворювальна отрасль. Она притягивает к себе ряд сопутствующих отраслей: тепловую электроэнергетику, которая может использовать отходы доменных газов, кокс, измельченные коксовые остатки; металлоемкое машиностроения. В металлургических комплексах размещаются также отдельные предприятия легкой и пищевой промышленности, благодаря которым можно рационально использовать трудовые ресурсы женского пола.

При размещении металлургических комбинатов с полным циклом определяющую роль играют два фактора: сырьевой и топливный. На сырье и топливо приходится 85-90% всех затрат при выплавке чугуна, из них примерно 50% - на кокс и 30-40 - на железную руду. В среднем на 1 т чугуна расходуется 1,2-1,5 т угля, не менее 1,5 т железной руды, 0,5 т флюсовых известняков и ЗО м3 воды.

Основой развития черной металлургии Украины является мощная железорудная промышленность. Главный железорудный бассейн - Криворожский, на который приходится почти 78% всех запасов железных руд и более 90% всего их добычи. Здесь разрабатываются высококачественные залежи руд с содержанием железа от 50 до 67%, а также залегания менее качественных железных руд и железистых кварцитов с содержанием железа 28-35%. Такие руды нуждаются в обогащении и поступают на горно-обогатительные комбинаты - Южный, Новокриворожский, Центральный, Северный, Ингулецкий. После обогащения сырая руда превращается в концентрат с содержанием железа до 62%. Концентрат направляется на агломерационные фабрики, а из них в виде агломерата или окатышей - на металлургические комбинаты для доменного производства.

Кроме основного железорудного бассейна - Кривбасса, железные руды добывают в Керченском (Автономная Республика Крым), Кременчугском (Полтавская область), Белозерском (Запорожская область) месторождениях. Руды Керченского месторождения используют для выплавки чугуна на металлургических комбинатах Мариуполя, основным их потребителем является завод "Азовсталь". На базе Кременчугского железорудного района построен Днепровский горнообогатительный комбинат.

Марганцево база черной металлургии Украины - Приднепровский марганцеворудный бассейн (Никопольский район). Почти 2/3 марганцевой руды добывается открытым способом. На обогатительных фабриках содержание марганца в руде доводят до 50-60% и направляют на металлургические заводы Украины и на экспорт. Расширяется вы произведение марганцевой руды в Ингулецком месторождении на Днепропетровщине и в Токмакском районе (Запорожская область). Построена первая очередь крупнейшего в Украине Таврического горно-обогатительного комбината, который перерабатывает руды Токмакского месторождения.

В Донецком и Приднепровском районах развита коксохимическая промышленность, обеспечивает металлургические заводы бездымным топливом - коксом. Размещение коксохимии приурочено к районам залегания коксующегося угля (Донбасс) и в центры металлургического производства (Приднепровье, Приазовье). Максимальная концентрация коксохимических комбинатов в Донецкой области (Макеевка, Горловка, Мариуполь, Стаханов и др..). В Приднепровье центрами коксохимии являются: Днепродзержинск, Запорожье, Кривой Рог, Днепропетровск. Более половины кокса производится на коксохимических предприятиях Донбасса, где добывают коксующийся уголь. Кокс используется в металлургическом производстве, при выплавке чугуна, а отходы коксохимии - коксовый газ - как высококалорийное топливо и как сырье для химической переработки.

Составной горно-металлургического комплекса является добыча флюсов и огнеупорных глин - нерудного сырья. Залегания высококачественных флюсовых известняков и доломитов у Донецкой (Докучаевск, Комсомольск, Первомайск, Новотроицк) и Днепропетровской (Криворожский район) областях. В Донбассе сосредоточены также месторождения огнеупорных глин (Часов Ярское, Новорайск и Веселкивське месторождения) и кварцевых песков. Большие запасы флюсовых известняков разведаны в Автономной Республике Крым. Флюсы используют для выплавки чугуна (доменный процесс) и изъятие вредных соединений из железной руды, огнеупорные глины и кварцевые пески - для производства огнеупоров. Расходы огнеупорных материалов в металлургическом производстве составляют в среднем 150 кг на 1 т выплавленной стали. Крупнейший завод огнеупоров размещен в Запорожье.


Металлургические заводы Украины сосредоточены в трех отраслевых районах черной металлургии - Приднепровском, Донецком и Приазовском (рис. 4.2).

Приднепровский металлургический район протянулся вдоль Днепра от Днепродзержинска до Никополя, вблизи месторождений железной и марганцевой руд. Он расположен в пределах пересечения важных дорог, которые связывают Приднепровье с Донбассом, Харьковом, Киевом, южными областями Украины, и занимает промежуточное положение между районами добычи угля и железных руд. Главные факторы размещения металлургии в этом районе - это железорудная база, вода и электроэнергия. Здесь сформировался насыщенный комплекс с крупными металлургическими и трубными заводами (всего 14). Центрами расположения предприятий с полным циклом является Днепропетровск, Днепродзержинск и Запорожье. Трубные заводы работают в Новомосковске и Никополе. В районе выделяются три крупные промышленные узлы с профилирующими отраслями металлургии: Днепропетровский, в состав которого входят металлургические заводы Днепропетровска, Днепродзержинска, Новомосковска; Запорожский (заводы "Запорожсталь", электроплавильный, "Днепроспецсталь", ферросплавный завод, "Днепросталь") Криворожский (кар "еры, шахты, горно-обогатительные комбинаты, аглофабрики, металлургический завод, коксохимзавод в Кривом Роге, Южнотрубный и ферросплавный заводы в Никополе).

Донецкий металлургический район сформировался на территории Донецкой и Луганской областей (13 крупных заводов). Наряду с металлургическими заводами или вблизи них размещены коксохимические предприятия. Район хорошо обеспечен топливом и флюсами. Железные и марганцевые руды поступают сюда из Приднепровья. Лимитирующим фактором развития металлургического производства является недостаточная обеспеченность предприятий водой. В пределах Донбасса функционируют такие крупные металлургические центры и узлы: Донецко-Макеевский, Горловско-Енакиевский, Алчевско-Алмазнянский, Харцызский, Константиновский, Краматорский. Мощными металлургическими заводами являются Донецкий и Макеевский.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии