Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Лесопромышленный комплекс - это межотраслевое образование в пределах Украины, объединяющая лесные отрасли (от выращивания и эксплуатации леса к глубокой переработке древесины) с целью рационального использования сырья и отходов.

Различные отрасли и подотрасли лесопромышленного комплекса развиваются на базе основного сырья - древесины, они связаны со многими межотраслевыми комплексами.

Украина не имеет достаточных запасов лесных ресурсов, которые были бы базой для развития лесопромышленного комплекса. Общая площадь лесного фонда составляет около 10 млн га. Лесистость территории Украины составляет свыше 14%, что значительно меньше по сравнению с лесистостью многих стран Европы. Так, в Польше леса занимают 28,7% площади территории, Германии - 29, Румынии - 28,1, Франции - 27,8 Уо1.

Леса размещены очень неравномерно. К наиболее лесистых принадлежат карпатские области (Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая), области смешанных-лесной зоны (Волынская, Ровенская, Житомирская). В Украинских Карпатах лесами занято более 40% площади, а в Крымских горах - 32%. В связи с тем, что в послевоенные годы интенсивно вырублены спелые леса, ныне их площадь значительно меньше оптимальной. На сегодня спелый лес занимает площадь всего 7%, приспевающих - 10, средневековый - 38, а молодняк - 45%. В породному составе лесов преобладают хвойные (сосна, ель, пихта) и твердолиственные породы (дуб, бук, явор, ясень, клен). В мебельной промышленности используется древесина черешни и груши.

Леса Украины выполняют водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительных функции. Значительные их площади отведены под заповедники, природные национальные парки, заказники. Древесину в лесах заготавливают во время проведения лисовидновних рубок спелого леса и различных лесохозяйственных мероприятий. Большинство лесных массивов имеют ограниченное эксплуатационное значение.

Лесопромышленный комплекс Украины объединяет такие подкомплексы: лесохозяйственный, деревообрабатывающий, целлюлозно-бумажный и лесохимический. Каждый подкомплекс охватывает ряд отраслей, которые функционируют в процессе производства различных видов продукции.

В лесохозяйственном подкомплекса выделяют лесное хозяйство и лесозаготовительную промышленность. Лесное хозяйство сейчас особенно актуально, оно обеспечивает расширенное лесовосстановление, лесоустройства и защиту и охрану лесов. Однако Украина удовлетворяет свои потребности лесосырья на треть, поэтому вынуждена ежегодно закупать древесину и ее продукты в соседних странах. Лесозаготовительная промышленность заготавливает древесину и осуществляет ее первичную переработку. Главными лесозаготовительными районами являются украинские Карпаты и Полесье.


Потребность в древесине за счет собственных ресурсов Украины удовлетворяет лишь на 20-25%, а остальное - путем ввоза леса с северной части европейской территории России и Сибири. Острая нехватка древесного сырья вынуждает предприятия искать резервы с целью повышения эффективности использования лесных ресурсов на основе углубления их механической и химической переработки.

Деревообрабатывающий подкомплекс представлен лесопильный, фанерной, мебельной отраслям, а также производством древесностружечных и древесноволокнистых плит и строительных деталей из дерева. Эти отрасли развиты на всей территории Украины, но основная их часть сосредоточена в пределах карпатских и полесских областей. Крупнейшими центрами лесопильной промышленности является Черновцы, Берегомет, Выгода, Надворная, Брошнев, Рожнятов (Прикарпатье) Рахов, Тересва, Свалява (Закарпатье) Сколе, Стрый (Львовская) Киверцы, Костополь, Сарны, Ковель, Камень-Каширский (Полесье) . Предприятия фанерной промышленности сосредоточены во Львове, Оржеве, Костополе, Черновцах и Киеве.

Почти половина работающих в лесопромышленном комплексе занято в мебельной промышленности. Крупнейшими центрами области являются Киев, Харьков, Львов, Ужгород, Мукачево, Одесса, Днепропетровск, Донецк. Производство древесностружечных плит сконцентрировано в Костополе, Сваляве, Тересва, Брошнев, Киеве и др.. Центры производства строительных материалов из дерева - Киев, Харьков, Запорожье, Кривой Рог, Черновцы и др..

Целлюлозно-бумажная промышленность развита в Украине недостаточно. К крупнейшим предприятиям относятся Жидачевский картонно-бумажный комбинат (Львовская область), Раховский картонная фабрика (Закарпатская область), Херсонский целлюлозный завод. Производство целлюлозы в Украине, начиная с 1991 г., значительно сократилось, уменьшился также выпуск бумаги и картона (табл. 4.6). Лесохимический подкомплекс охватывает ряд отраслей, занимающихся химической переработкой древесины и тяготеют преимущественно к лесосырьевых районов. На основе гидролизного производства получают гидролизный спирт (гидролиз древесины), а также ценные побочные продукты - фурфурол, белковые (кормовые) дрожжи, метиловый спирт и скипидар. Лесохимические производства основываются на термическом разложении древесины (сухая перегонка), в результате чего получают древесный уголь, пидсмольну воду, из которой выделяют такие продукты, как уксусная кислота и метиловый спирт. Мощная группа лесохимических предприятий сформировалась в Закарпатской области (Свалявский, Перечинский, Великобычковского лесохимические комбинаты). Крупные предприятия работают в Кневи, Запорожье, Белгород-Днестровском. Они используют отходы сельскохозяйственного производства (початки кукурузы, лузга подсолнечника) в гидролизной промышленности и производят кормовые дрожжи и другую продукцию. Крупными центрами лесохимии также Славута (Хмельницкая область) и Выгода (Ивано-Франковская область).

Области лесопроизводственный комплекса Украины сосредоточены преимущественно в двух крупных районах - Полесском и Карпатском, а также в некоторых центрах, расположенных за пределами этих районов.

Полесский район охватывает территорию северных областей правобережной части Украины с сосновыми, дубовыми, березовыми и ольховыми породами деревьев. Здесь развиваются лесопильная, мебельная, целлюлозно-бумажная, лесохимическая, канифольный, хвойно-перерабатывающая отрасли. Главные лесопромышленные центры района - Костополь, Житомир, Киев, Чернигов, Новоград-Волынский. Целлюлозно-бумажная промышленность развивается в Понинке и Малине.

Карпатский район сформировался на базе лесных ресурсов Карпат, протянувшихся на территории Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Львовской областей. Основными промышленными отраслями района являются: мебельная, целлюлозно-бумажная, лесохимическая, фанерная, производство уксусной кислоты, клея для мебельной и фанерной промышленности. Крупнейшие лесопромышленные центры района: Поле (производство целлюлозы, бумаги и картона) Ивано-Франковск, Ужгород, Черновцы, Брошнев, Свалява (производство мебели) Свалява, Перечин, Великий Бычков (лесохимия), Рахов (производство картона).

Развитие лесопромышленного производства в перспективе во многом будет зависеть от наличия древесного сырья. В Украине запасы древесины незначительные, поэтому нужно изыскивать резервы путем высвобождения части ресурсов и использования в производственном цикле различных заменителей. Это позволит увеличить производство необходимых полуфабрикатов и готовых изделий.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии