Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Строительный комплекс включает систему предприятий и отраслей, продукция которых используется для капитального строительства в сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта, а также для нужд жилищно-коммунального хозяйства и всех других сфер человеческой деятельности.

Сейчас на производство строительных материалов приходится более половины расходов, связанных со строительно-монтажными работами в Украине. О значении промышленности строительных материалов свидетельствует тот факт, что расходы на строительно-монтажные работы составляют 1/2 общего объема капитальных вложений в народное хозяйство.

В состав строительного комплекса входят три основные группы отраслей:

1) добыча и обработка минерально-строительного сырья (песок, гравий, щебень, бутовый камень и др.).;

2) производство вяжущих материалов (цемент, известь, гипс);

3) производство стеновых материалов, изделий и конструкций (бетонные, железобетонные и другие конструкции и блоки).

Все эти производства развиваются на территории Украины. Наибольшее развитие получило производство сборного железобетона, некоторых стеновых изделий, оконного стекла и цемента.

Области строительного комплекса распространены во всех районах, однако подавляющее большинство предприятий тяготеет к районам индустриального строительства. Поэтому на первый план выступает производство цемента, сборного железобетона и заполнителей для бетона. В разных районах освоенные месторождения минерально-строительного сырья - источников природных строительных материалов. Используются отходы отдельных отраслей тяжелой индустрии (шлаки в металлургическом производстве, отходы золы в электроэнергетике). Это привело к возникновению комплексов предприятий на основе комбинирования производства строительных материалов с черной и цветной металлургией, электроэнергетикой и отраслями, которые производят минеральное сырье. Использование золы и шлаков тепловых электростанций, отходов углеобогатительных фабрик, металлургического производства укрепляет связи промышленности строительных материалов с отраслями тяжелой индустрии и рассматривается как один из главных резервов роста производства продукции.

На размещение предприятий строительного комплекса, в частности производство строительных материалов, наибольшее влияние имеет сырьевой фактор. Приближение производства к сырьевым базам обусловлено большими объемами расхода сырья на единицу продукции и ее низкой транспортабельностью. Например, перевозки песка или гравия автотранспортом на 50 км стоит в 10 раз дороже по сравнению с их добычей. На производство 1 т цементного клинкера расходуется 1,5-2,5 т известняка и глины, 1 т извести - 2 т известнякового камня, а 1 т керамических труб - до 1,5 т глины. Доля расходов на сырье составляет 15-25% в структуре себестоимости продукции.


Многие отрасли промышленности строительных материалов тяготеет к потребителю, в частности производство железобетонных изделий и конструкций и производство вяжущих материалов. их продукция менее транспортабельна, чем сырье. Однако часто предпочтение отдается таким вариантам их размещения, позволяющие учитывать тяготение к сырьевым базам и потребителей.

Учитывая значение сырьевого и потребительского факторов, различают две группы отраслей:

1) преимущественно сырьевой ориентации - производство цемента, асбестовых-цементных и шиферных изделий, огнеупоров, стекла, керамических труб, извести и др..;

2) преимущественно потребительской ориентации - производство бетона, железобетонных изделий и конструкций, мягкой кровли, санитарно-технических изделий и др..

Предприятия, связанные с сырьевыми базами, имеют полный цикл производства (например, производство цемента, стекла, кирпича). Ряд предприятий в районах потребления работает на привозном полуфабрикатах (бетонные и железобетонные заводы, предприятия, производящие санитарно-технические изделия) (табл. 4.7). Основная отрасль строительных комплексов - цементная промышленность. Она развивается в тех районах, где сырье (глины, мергели, известняки) территориально совмещена с минеральным топливом или залегает вдоль главных направлений его транспортировки. Во многих районах цементные заводы работают на отходах черной и цветной металлургии (Донбасс). Цементная промышленность характеризуется высоким уровнем производственной концентрации. ее современные предприятия имеют мощность более 1 млн т в год.

Первый цементный завод построен в 1896 г. в Донбассе (Амвросиевка). Здесь залегают высококачественные карбонатные породы, сейчас использует Амвросиевский цементный комбинат (к нему принадлежат пять заводов и четыре карьеры). В Донецкой области действуют также Краматорский и Енакиевский заводы. Донбасс в 1990 г. занимал первое место в Украине по производству цемента. Кроме природного сырья, на заводах использовали отходы черной металлургии (шлаки). Однако за период с 1991 по 2001 г. производство цемента в Донецкой области сократилось почти в семь раз. Мощные цементные предприятия функционируют на Днепропетровщине (Днепродзержинск, Днепропетровск, Кривой Рог) и Харьковской (Балаклея), во Львовской (Николаев), Ровенской (Здолбунов), Хмельницкой (Каменец-Подольский) областях. Со значительно меньшей мощностью действуют предприятия в Бахчисарае (Автономная Республика Крым), Николаевской, Одесской, Ивано-Франковской областях. Всего в Украине насчитывается 15 предприятий по производству цемента.


В 2001 г. цементные заводы Украины произвели 5786,3 тыс. т цемента, что на 16 942 тыс. т меньше, чем в 1990 г. Наибольшее количество цемента производили заводы Днепропетровской области - почти одну четвертую часть от общего производства в Украине. Второе место по производству занимала Хмельницкая область (Каменец-Подольский цементный завод), а третье - Донецк. За ними идут Харьковская, Ивано-Франковская, Ровенская и Львовская области.

Если производство цемента тяготеет к сырьевым базам, то промышленность сборного железобетона - к местам потребления готовой продукции (9/10 всего объема производства). Для производства железобетона требуется большое количество заполнителей (щебня, песка), а также стальной арматуры и цемента.

Основные мощности железобетонной промышленности концентрируются в крупных промышленных центрах и районах, а также в местах, где происходит значительное индустриальное строительство. В Украине действуют крупные производственные объединения по изготовлению комплектов сборных железобетонных конструкций и деталей. Ряд предприятий производит сборный железобетон для гидротехнического строительства, для мостов и дорожного строительства, а также опоры и конструкции для строительства линий электропередач и связи. Во всех областях Украины работают домостроительные комбинаты, специализирующиеся на выпуске железобетонных деталей для возведения крупнопанельных жилых домов. Наиболее мощные из них размещены в городах-миллионниках и крупных промышленных центрах (Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса, Львов и др..).

Одной из старейших отраслей строительного комплекса Украины является кирпичная промышленность. Производится глиняная и силикатный кирпич. Для кирпичного производства присуща высокая материалоемкость: на производство 1000 шт. кирпича расходуется 2,5 м3 глины. Поскольку сырье для производства кирпича имеют почти все районы, расположения предприятий ориентируется на потребителя. Главные центры производства строительного кирпича - крупные города. Здесь функционируют предприятия, оснащенные высокопроизводительными кольцевыми туннельными печами. Заводы меньшей мощности работают в сельской местности.

В строительном комплексе широко используют природные нерудные материалы - сырье для производства цемента, кирпича, черепицы, стекла, легких наполнителей бетонов, вяжущих материалов. Месторождения бутового камня разрабатываются во многих районах. Особенно большие его запасы в Житомирской, Винницкой, Кировоградской, Запорожской и других областях. Ценные и уникальные месторождения гранитов, габбро, лабрадоритов, которые добываются не только для потребностей Украины, но и вывозятся в другие государства.

На сегодня в строительстве особенно ценны легкие ячеистые бетоны, из которых изготавливают стеновые панели жилых домов. Для их производства используют керамзит, термозит, сыпучий перлит, вырабатываемых из легкоплавких глинистых пород, а также с шлаковой пемзы (термозит). В некоторых областях Украины производят ракушечник. Кроме этих материалов, развито производство строительной керамики: керамической плитки для фасадов, плитки для пола, облицовочной глазурованной плитки. Крупнейшие предприятия расположены в Харькове, Славянске, часов Яру (Донбасс). В областях Украины работают также предприятия по производству строительного фаянса и фарфора, строительной извести, гипса и мела. Фарфоровая промышленность сосредоточена в Житомирской области (Коростень, Барановка, Городница, Каменный Брод, Довбичи), в Дружковке (Донецкая область), Полтаве, Кировограде, Сумах, Синельниково и других центрах.

Важной отраслью является производство оконного и технического стекла. Оконное стекло производится на заводах Донецкой и Луганской областей, на Запорожском и Львовском стекольных предприятиях. Завод технического стекла "Автостекло" действует в Константиновне.

В перспективе развитие отраслей строительного комплекса связан с реконструкцией технической базы. Низкие темпы обновления техники на предприятиях комплекса обусловили накопление в машинном парке значительного количества морально устаревшей и физически изношенной техники. Однако устаревшие и изношенные фонды и их использование не дают результатов, которые ожидаются в хозяйственной деятельности предприятий.

Итак, необходимость решения крупномасштабных социальных задач требует целенаправленной работы по развитию материально-технической базы строительства.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии