Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Производство товаров народного потребления представлено отраслями легкой и пищевой промышленности. Легкая промышленность специализируется на производстве непродовольственных товаров, а пищевая - продуктов питания.



Комплекс отраслей, специализирующихся на производстве непродовольственных товаров, охватывает легкой промышленности, а также группу подотраслей машиностроения: радиоэлектронную, часовую, производство телевизоров, видеомагнитофонов, микропроцессорных средств, легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов и велосипедов, вязальных, стиральных и швейных машин, холодильников, фотоаппаратов, пылесосов, товаров бытовой химии и т.д.. Сюда также относится производство мебели, музыкальных инструментов из дерева, а также средств защиты растений, плодовых деревьев.

В структуре производства непродовольственных товаров народного потребления одно из важных мест занимает легкая промышленность. В условиях социальной переориентации экономики отрасли легкой промышленности играют ведущую роль в повышении жизненного уровня населения, они производят преимущественно товары народного потребления и многое изделий промышленного назначения. В частности, сюда относятся предприятия первичной обработки льна-долгунца и других лубяных культур, пенько, ситковьязальне, трикотажное, швейное, валяльно-войлочный, шелкомотальная, льняное, шерстяное, шелковое производства. Отрасль охватывает производство обуви, выпуск нетканых материалов, натуральных и искусственных кож, искусственного меха, меховых изделий. Производство продукции легкой промышленности во многом зависит от обеспеченности Украине такими видами сырья, как льноволокно, шерсть, кожа, и потребностями рынка (внутреннего и внешнего).

Кризисные явления в экономике Украины, начавшиеся после 1990 г., привели к резкому спаду объемов производства в легкой промышленности. Сравнению с 1990 г. объем производства в отрасли в 2001 г. составил 29%, в частности хлопчатобумажных тканей - 7,2%, шерстяных - 8,5, льняных - 5,6, шелковых - 2,0, чулочно-носочных изделий - 8 , 2%. За это время производство бельевого трикотажа составил 4,5%, обувь - 7,4% уровня 1990 г.

Причинами такого положения отрасли является прежде всего нарушение связей со странами СНГ и нерешенность вопросов, связанных с закупкой сырья; непроведение государственной протекционистской политики по защите национального товаропроизводителя, что привело к незащищенности внутреннего потребительского рынка от наплыва импортных дешевых и некачественных товаров, а также товаров теневого производства; низкая покупательная способность населения Украины, недостаточное инвестирование предприятий государством и неблагоприятные условия для иностранных инвестиций; недостаток полноценной таможенной статистики, которая бы соответствовала фактическому состоянию дел на внутреннем рынке; неконкурентоспособность некоторых отечественных товаров, что повлекло заполнение рынка Украины на 80 - 90 % импортными и теневыми изделиями. Одной из главных подотраслей легкой промышленности является текстильная. На нее приходится почти треть численности промышленно-производственного персонала и более половины стоимости основных производственных фондов. Ведущее место в текстильном производстве занимает хлопчатобумажная промышленность, которая выпускает половину всех тканей, которые производятся. В структуре этой промышленности представлены такие производства: прядильное, ткацкое, крутильно-ниточное, окрасочно-отделочное. Основное сырье для большинства видов тканей - хлопок с примесью синтетических и искусственных волокон. Работают два больших хлопчатобумажные комбинаты в Херсоне и Тернополе, хлопкопрядильной комбинат в Донецке, хлопчатобумажная фабрика в Нововолынске, прядильная фабрика в Полтаве, ватно-ткацкая фабрика в Киеве, ткацкие фабрики в Черновцах, Ивано-Франковске, Коломые, Коростышеве, Радомышле и ниточная фабрика в Никополе.

Традиционной отраслью текстильной промышленности является шерстяная, осуществляющим первичную обработку шерсти, производит пряжу и изделия из нее. В технологии производства шерстяных тканей используют хлопчатобумажные, химические и синтетические волокна. Фабрики этой отрасли размещены в Харькове, Сумах, Дунаевцах (Хмельницкая область), Одессе, Богуславе, Кременчуге, Донецке, Лубнах, Луганске. Камвольно-суконный комбинат работает в Чернигове, а шерстепрядильная фабрика - в Кривом Роге.


Большое распространение получило производство ковров и ковровых изделий из шерсти и синтетических волокон. Такие предприятия размещены в Киеве, Богуславе, Черкассах и многих городских поселениях Прикарпатье (Косов, Криворовня, Коломыя) и Закарпатья.

Активно развивается шелковая промышленность. Она производит натуральный шелк и шелковые ткани (крепдешин, креп-жоржет) и сосредоточена в Киеве. Ткани из искусственного и синтетического шелка выпускают в Киеве и Черкассах, меланжевые шелковые ткани - в Луганске, шелковые ткани технического назначения - в Киеве и Лисичанске.

Важное значение для Украины вступила льняная промышленность. Она обладает достаточной сырьевой базой в полесских областях, где культивируют лен и осуществляют его первичную переработку на льнозаводах. Производство льняных тканей сосредоточено на Житомирском и Ровенском льнокомбинатах, а также на Коростенский и Марчихино-Будский фабриках в пределах Житомирской области. С льняной отраслью тесно связана пенько промышленность, использующая волокно конопли, льна, хлопчатобумажную пряжу, химические волокна. Производство сосредоточено на Одесской джутовой фабрике и Харьковском канатном заводе.

Одно из самых популярных производств легкой промышленности - трикотажное. В Украине преобладает производство бельевого трикотажа и чулочно-носочных изделий. Производство трикотажных изделий осуществляется в Донецкой, Киевской, Полтавской, Луганской и Запорожской областях (свыше 50% от общего производства в Украине). Главные центры чулочно-носочных изделий расположены во Львовской, Житомирской, Черновицкой, Харьковской областях и в Автономной Республике Крым.

Второе место в структуре легкой промышленности занимает швейная промышленность. Находится эта отрасль в районах потребления, преимущественно в крупных городах. В крупнейших предприятий отрасли относятся фабрики в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепропетровске, Запорожье, Донецке, Николаеве и других городах. Ряд предприятий швейной промышленности функционирует как производственные объединения и фирмы с основным производством и филиалами.

Третье место принадлежит кожевенно-обувной и меховой отраслям. Сырьем для них естественная кожа домашних, диких и морских животных, мех натуральный и искусственный. Широко используют новые синтетические материалы, в частности искусственную кожу, парусину, резину. Предприятия кожевенной промышленности размещены в Киеве и Василькове (Киевская область), Харькове, Львове, Бердичеве, Николаеве. Все они применяют натуральную животное сырье. Значительное количество продукции изготавливается из искусственного сырья (кожзаменители). ее производят на предприятиях Киева, Запорожья, Тернополя, Луцка, Одессы.

С кожаной отраслью тесно связана обувная промышленность. Всего в Украине действует 16 кожевенных и 33 обувных производственных объединения и предприятия. Крупнейшие объединения обувной промышленности расположены в Луганске, Львове, Харькове, Киеве, Одессе.

В главных центров развития пушной промышленности относятся Харьков, Красноград (Харьковская область), Чернигов (Ивано-Франковская область), Львов, Жмеринка, Одесса, Балта (Одесская область) (рис. 4.5).

Легкая промышленность относится к самых мобильных отраслей хозяйства, в кратчайшие сроки может при небольших капиталовложений расширить производство, вернуть инвестиционные средства и способствовать развитию других важных отраслей. Поэтому развитие отрасли в перспективе должна основываться на внедрении целенаправленной протекционистской государственной политики, направленной на инвестирование производства, развитие действующих и создание средних и малых предприятий всех форм собственности.

Комплекс отраслей пищевой промышленности объединяет более 25 подотраслей. Пищевая промышленность вместе с предприятиями, которые перерабатывают сельскохозяйственные продукты, в 2001 г. произвела 17,9% от общего объема продукции промышленного производства в Украине. Экономическое значение пищевой промышленности в хозяйственном комплексе государства определяется прежде всего тем, что она обеспечивает продовольственные потребности населения городских и сельских поселений.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии