Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В промышленном комплексе Украины создается около трети валовой добавленной стоимости (ВДС) всех отраслей национальной экономики и сосредоточено почти 30% объема основных производственных фондов.

Надлежащие условия для развития межотраслевых промышленных комплексов обеспечивает достаточно мощный природно-ресурсный потенциал страны - минерально-сырьевые и земельные ресурсы, а также трудовые ресурсы. Однако на деятельности промышленного комплекса негативно отразились кризисные явления переходного периода становления рыночных отношений. Наиболее ощутимым для промышленных предприятий оказалось разрушение устоявшихся традиционных производственных связей между предприятиями Украины и бывших республик СССР. В пределах Украины в начале 1991 г. завершенность циклов промышленного производства составляло лишь 20%. Поэтому большинство промышленных предприятий оказалась в чрезвычайно сложном положении, поскольку их работа объективно была поставлена в зависимость от поставок сырья и материалов из бывших республик СССР.

В течение 1990-2000 гг доля импортной продукции для нужд промышленности Украины выросла с 20 до 50% объема внутренних потребностей. Это свидетельствует о том, что недостаточное внимание уделяли горизонтальной промышленной политике, структурной перестройке на уровне предприятий. Медленно осуществлялась конверсия многих производств, потеряли оборонное значение. Вследствие жестких финансовых ограничений не удалось реализовать накопленный в военно-промышленном комплексе значительный объем научно-технических разработок для структурной перестройки промышленности.

Подорожание энергоносителей и сырья, высокий уровень инфляции, чрезмерные налоговые изъятия, медленное реформирование отношений собственности привели к тому, что продукция большинства межотраслевых комплексов, имея низкое качество и высокую себестоимость, оказалась неконкурентоспособной. Цены на отечественные промышленные товары часто превышали цены мирового рынка, что привело к потере рынков. Потеря рынков сбыта, рост цен на сырье и энергоносители ухудшали финансовое состояние предприятий, что повлекло угасание их инновационной деятельности и инвестиционной активности и привело к ухудшению экономического положения. Особенно ухудшилось состояние основных промышленно-производственных фондов, ведь в их составе увеличилась доля устаревших, экономически неэффективных машин.


Наибольший спад производства в течение 1991-1994 гг наблюдался в таких комплексах: металлургический, химический и непродовольственных товаров. Эффективность промышленного производства существенно снизилось вследствие преимущественного развития базовых и добывающих отраслей с низкой степенью переработки сырья и высокой материалоемкостью и энергоемкостью в условиях монопольной зависимости от импорта энергоносителей. При сокращении доли продукции легкой и пищевой промышленности в общем объеме промышленной продукции доля топливно-и энергоемких отраслей возросла за этот период более чем вдвое. Такие изменения в структуре промышленного производства привели к деформации промышленного комплекса государства.

В течение 1995-2002 гг процессы структурных деформаций удалось затормозить, но не прекратили окончательно. Это невозможно сделать за короткий промежуток времени, поскольку промышленность Украины продолжает ориентироваться на производство промежуточных продуктов базовых и добывающих отраслей с низкой степенью переработки сырья, а не на продукцию конечного потребительского спроса.

Одна из важнейших проблем реформирования промышленного комплекса Украины - формирование новой структуры промышленности: отраслевой, межотраслевой и территориальной. Разработка стратегии формирования новой структуры должно основываться на теории комплексообразования на уровне отраслей, межотраслевых промышленных комплексов и региональных образований.

Главными стратегическими направлениями реформирования структуры промышленного комплекса Украины на современном этапе являются:

1) внедрение новых технологий производства в ведущих отраслях с целью снижения расхода топлива и электроэнергии;

2) структурная перестройка машиностроительного комплекса в направлении расширения производства высокотехнологичного оборудования, приборов, аппаратуры и предметов народного потребления;

3) приоритетное развитие отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье и производство ими готовой продукции не только для внутренних нужд, но и для экспорта;

4) увеличение в общей продукции промышленности доли предметов народного потребления путем создания малых предприятий;

5) конверсия предприятий военно-промышленного комплекса и постепенное превращение его в научно-промышленный комплекс.

В результате реформирования структуры промышленного комплекса опережающего развития приобретают инвестиционные отрасли, прежде всего машиностроения и металлообработка. Это должно способствовать росту объема производства продукции машиностроительного комплекса и увеличению доли его отраслей в структуре промышленности. Одновременно следует ожидать уменьшения доли топливно-энергетических и материально-сырьевых отраслей за счет более замедленных, чем в целом по промышленности, темпы прироста производства электроэнергетики, черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности. При таких условиях ускорится процесс финансового оздоровления промышленных предприятий и их адаптации к условиям рынка. Нужно будет осуществить конверсию избыточных мощностей горно-металлургического комплекса, закрыть убыточные и неперспективные угольные шахты и разрезы, реструктуризировать многопрофильные предприятия машиностроения и военно-промышленного комплекса.

В процессе реструктуризации промышленности Украины возникает много сложных региональных проблем, требующих мотивированного решения. На сегодня следует осуществить реконверсии отраслевой структуры в таких важных промышленных районах, как Донбасс и Приднепровье, ускорить социально-экономическое развитие областей Прикарпатья и Подолье, Полесье, Приазовья и Нижнего Приднепровья.

В условиях реорганизации производственного комплекса государства территориальная организация межотраслевых комплексов требует существенных изменений в связи с разработкой новой политики, которая способна обеспечить эффективную перестройку деформированной структуры украинской экономики. Государственная промышленная политика заключается в том, чтобы направить финансовые ресурсы на ускоренное развитие отраслей с быстрым оборотом капитала, а также важнейших наукоемких отраслей обрабатывающей промышленности.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии