Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Промышленность - ведущая отрасль народного хозяйства, определяет развитие, размещение и территориальную организацию всех других отраслей материального производства, непроизводственной сферы и населенных мест.

Под влиянием промышленности возникают новые города, поселки городского типа, осваиваются новые источники сырья, топлива и энергии, развивается система путей сообщения. Именно поэтому районирования промышленности нужно рассматривать как средство совершенствования территориальной организации производительных сил общества и как метод научного изучения системы индустриальных районов, узлов, центров.

Районирование промышленного производства тесно связано с общеэкономическим районированию, оно рассматривается как его неотъемлемая составляющая. Задача промышленного районирования заключается в выявлении и обосновании системы производственно-территориальных образований (промышленных комплексов) разного таксономического ранга, которые сформировались внутри промышленности на основе внутри-и межотраслевого разделения труда и интеграции производства. Особенно большое значение районирования промышленного производства приобретает в связи с перестройкой инвестиционной и структурной политики в различных отраслях промышленности и внедрением рыночных отношений в народное хозяйство.

Одним из важных методологических положений промышленного районирования, что было начато в плане ГОЭЛРО (1920 г.), считают комплексность и сбалансированность отраслей материального производства, в том числе промышленности на базе электрификации. Экономический район определяется как "комбинированная хозяйственная система" с новыми направлениями специализации в масштабе всей страны на производстве тех видов продукции, которые при определенных экономических и природных условий производились с минимальными затратами материальных средств и труда. Это положение наиболее полно раскрывает сущность промышленного районирования.

Теоретико-методические аспекты промышленного районирования изучены экономико-географами пока недостаточно. Значительный научный вклад в разработку теории и методики экономической районологии как научного направления сделал М.М. Колосовский. Его научную концепцию в области экономического районирования и территориально-производственного комплексообразования развили в своих работах последователи. Подавляющая часть их исследований посвящена оптимизации всей системы промышленно-территориальных комплексов для достижения эффекта в народном хозяйстве.


Практическое решение задач промышленного районирования во многом связано с формированием промышленных районов и узлов и прогнозированием их развития. Целью создания промышленных комплексов районного и узлового видов является рациональное освоение территории, природных, материальных и трудовых ресурсов, а также достижения дополнительного экономического эффекта путем взаимосвязанного размещения промышленных объектов и инфраструктуры.

Современная промышленность в территориальном смысле отличается довольно характерной тенденцией, обусловленной развитием таких форм общественной организации производства, как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование, и быстрым научно-техническим прогрессом. Одновременно с разделением отдельных отраслей по технологическим стадиям в пределах определенных территорий (например, машиностроения - на заготовку, механическую обработку и сборку) происходит интеграция (объединение) предприятий различных отраслей в производственно-территориальные образования. Территориальные сочетания различных предприятий промышленности - это закономерный процесс, в результате которого достигается гораздо выше экономический эффект, чем во время изолированного размещения предприятий. Доказательством этого является значительное сокращение затрат материальных средств и труда вследствие возможного совместного использования предприятиями единой инфраструктуры, сырьевой, топливно-энергетической и строительной баз, совместных обслуживающих производств. Кроме этого, создаются условия для развития между предприятиями кооперирования и комбинирования производственных процессов.

Промышленное районирование играет важную роль в связи с развертыванием индустриального строительства во многих районах страны. Промышленным комплексам придавалось при этом районоорганизуюче значение. Идея формирования районных промышленных комплексов была обоснована в работах Я. Фейгина, А.Ю. Пробст, А.Т. Хрущева, М.М. Паламарчука. Создание оптимальных по величине и структуре промышленных районов - это путь к экономии капитальных вложений, затрат материальных средств и труда. Однако комплексное расположение промышленных объектов в районах - достаточно сложная задача, поскольку малейшая ошибка, допущенная при проектировании промышленных комплексов районов или узлов, может привести к большим затратам для страны. Отсюда возникает настоятельная потребность в научном обосновании строительства отдельных объектов, входящих в состав комплекса района.

Формирование системы промышленных районов и узлов происходит под влиянием ряда факторов. Главным районоутворюючим фактором принято считать территориальный (географический) разделение труда, в результате которого каждая отрасль закрепляется за определенными районами страны. Такое разделение труда подробно проанализированы в работах М.М. Баранского, который рассматривал этот процесс как пространственную форму общественного разделения труда. Он убедительно доказал, что необходимыми условиями географического разделения труда является производство определенной продукции в районах (специализация) и обмен произведенными товарами (межрайонные связи). Экономические предпосылки географического разделения труда М.М. Баранский раскрыл на основе цены товара и транспортных расходов.

Из приведенной неравенства следует, что цена товара в местах производства и цена в местах сбыта должны находиться между собой в таком отношении, чтобы разницы между ними хватило на покрытие расходов транспорта, т.е. на перемещение из мест производства к местам споживання1.

Одним из факторов промышленного районоутворення является территориальная концентрация промышленности. В отличие от отраслевой концентрации, что выражается в сосредоточении производства на крупных предприятиях, территориальная концентрация - это процесс сосредоточения промышленных предприятий на определенной территории (в пределах микро-, мезо-или макрорайона).

Концентрация промышленного производства существенно влияет на формирование локальных и региональных промышленных систем. Крупные промышленные предприятия всегда притягивают к себе много смежников и филиалов, которые поставляют для их производственных нужд сырье, топливо, энергию, полуфабрикаты. Они являются "ядрами" формирование комплексов промышленных узлов и районов.

Процесс концентрации промышленного производства тесно связан с его комбинированием - развитием стойких технологических связей в системе предприятий-комбинатов и между различными предприятиями, которые размещены блоками. Комбинирование способствует комплексированию промышленного производства путем развития технологических связей в процессе последовательной обработки сырья и производственных отходов, а также связей между отраслями, которые взаимодействуют. Комбинирования и концентрация промышленности тесно взаимосвязаны, ведь во многих отраслях (черная металлургия, химия, текстильная промышленность) благодаря развитию производственных связей на основе комбинирования возрастает концентрация производства, формируются мощные локальные промышленные комплексы.

Важными факторами промышленного районоутворення является специализация и кооперирования производства. Специализация обусловливает значительные изменения в размещении промышленности: с одной стороны, она разделяет предприятия с определенным производственным профилем, а с другой - приводит к концентрации специализированных предприятий в пределах промышленного комплекса. Если специализация дифференцирует расположения промышленных предприятий, то кооперирования, наоборот, интегрирует специализированные предприятия в промышленных центрах, узлах и районах. Очевидно, что специализация и кооперирование играют важную роль при формировании промышленных районов.

Промышленное районоутворення находится под воздействием природных факторов, благодаря которым промышленные предприятия тяготеют к источникам минерального сырья, водных, гидроэнергетических, лесных и других ресурсов. Так, благодаря залеганием залежей минерального сырья сформировались такие известные промышленные районы, как Донбасс, Приднепровье, Кузбасс и др.. Если минерально-сырьевые ресурсы имеют существенное значение в формировании любого района, то такие образования называются промышленными комплексами минеральной ориентации.

Следует также учитывать демографические факторы промышленного районоутворення (численность населения, его функциональная структура, трудовые ресурсы и уровень их квалификации). В районах с высокой плотностью населения и значительными трудовыми ресурсами создаются благоприятные предпосылки для развития трудоемких отраслей промышленности, а в районах с дефицитом трудовых ресурсов, наоборот, трудоемкие производства развивать нецелесообразно.

Оценивая важнейшие факторы промышленного районоутворення, нужно отметить, что формирование промышленных районов осуществляется в определенных социально-экономических условиях оказывают решающее влияние на их развитие. Природные условия и ресурсы - это и объективная основа промышленного районоутворення, благодаря которой формируются промышленные центры и узлы ресурсной ориентации. Они косвенно влияют на районоутворення, однако во многих случаях это влияние бывает достаточно сильным. В частности, благодаря природным и сельскохозяйственным ресурсам возникает производственное направление специализации хозяйства, формируется структура вывоза и ввоза определенных видов продукции.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии