Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Промышленное районирования занимает важное место в системе экономического районирования и охватывает производственную сферу народного хозяйства, в частности главную ее отрасль - промышленность.



При выделении (делимитации) промышленных районов важнейшую роль играет система внутренних связей, фиксирующих отношения между отраслями, пунктами и центрами, а также наличие минерально-сырьевых ресурсов, на базе которых формируются центры их добычи и переработки. Выявить границы промышленного района можно лишь при условии детального анализа систем поселений и административно-территориальных единиц.

Районирования промышленности делится на два основных вида - интегральное и отраслевое. В процессе интегрального промышленного районирования охватываются все отрасли, производства и предприятия промышленности на территории страны. Результатом такого районирования является выделение интегральных (основных) промышленных районов на основе сочетаний промышленности комплексного характера.

При отраслевого промышленного районирования учитывают размещение и взаимосвязи между предприятиями крупных комплексных отраслей (топливная, металлургическая, машиностроительная, химическая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, легкая, пищевая). Районирования этих отраслей называют комплексным отраслевым.

Характерная особенность промышленных районов - четко выраженная индустриальная специализация и структура. Часто в случае подобной специализации промышленные районы имеют различную производственную структуру, которая формируется в зависимости от развития внутри-и межотраслевых связей, уровня комплексности отраслей, степени завершенности энергопроизводственных циклов.

На территории Украины выделяют чисто индустриальные и индустриально-аграрные промышленные районы, с преобладанием промышленных отраслей. По специализацией и структурой производства их можно разделить на три группы:

1) районы индустриального направления развития с достаточно высоким уровнем обеспечения минерально-сырьевыми ресурсами и численностью трудовых ресурсов - Донецкий и Приднепровский. Они специализируются на добыче топлива, сырья для обрабатывающей промышленности, на переработке минерально-сырьевых ресурсов и характеризуются резким преобладанием производства средств производства над производством предметов потребления;

2) индустриально-аграрные районы с ограниченными запасами минерально-сырьевых ресурсов, нехваткой топлива, значительными сельскохозяйственными ресурсами и достаточным численности трудовых ресурсов - Киевский, Харьковский, Причерноморский. Они специализируются на отраслях обрабатывающей промышленности, в частности на производстве продукции машиностроения, легкой и пищевой промышленности;


3) индустриально-аграрные районы с недостаточными для развития промышленности топливными и минерально-сырьевыми ресурсами и значительным количеством сельскохозяйственных ресурсов - Подольский, Львовско-Карпатский, Волынский. Главными отраслями специализации являются: трудоемкое машиностроение, пищевая и легкая промышленности и ряд производств, связанных с добычей отдельных видов минерального сырья.

Анализ показателей производства по основным промышленных районов Украины показал, что на Донецкий и Приднепровский районы приходилось в 2000 г. свыше 54% производимой промышленной продукции. Сравнению с 1999 г., их часть в промышленном производстве Украины увеличилась на 13,5%.

Интегральный промышленный район - это сложная производственно-территориальная система, функционирующая в результате взаимодействия предприятий нескольких отраслей, размещенных в отдельных пунктах, центрах, узлах, имеющих индустриальный направление развития производства. Они отличаются рядом признаков: масштабами производства и территории, условиями формирования, обеспеченностью сырьем, трудовыми ресурсами, а также специализацией, характером внутренних и внешних связей, полнотой производственных циклов.

На основе генетических, функциональных и структурных признаков, а также анализа размещения промышленных объектов концентрации промышленного производства и населения выделяются различные типы промышленных районов Украины. В частности, в пределах Украины можно выделить группы промышленных районов с определенными общими чертами.

Система интегрального промышленного района должна обеспечивать высокую экономическую эффективность в процессе развития лишь при условии единства промышленного районирования с административно-территориальным делением страны. Поэтому при выделении их территории, по нашему мнению, нужно придерживаться административных границ областей. Например, Приднепровский промышленный район охватывает две крупнейшие индустриальные области - Днепропетровскую и Запорожскую, а также ту часть Кировоградской, тяготеющий к промышленному Приднепровья. Однако Кировоградская область, значительная территория которой расположена за пределами зоны преимущественного влияния, полностью входит в состав этого промышленного района. По такому принципу можно выделить все другие промышленные районы Украины.

Анализ развития основных промышленных районов позволяет выявить негативные процессы комплексообразования, в частности чрезмерной концентрации промышленного производства в крупных центрах, нерациональные производственные связи внутри районов и между районами. Так, в пределах территории Украины сформировались промышленные районы с чрезмерной концентрацией отраслей тяжелой индустрии и развитием обрабатывающих производств. В пяти областях (Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Киевской) размещена почти половина всех промышленно-производственных фондов, в том числе 66% энергетики, 75% топливной промышленности и 66% химического комплекса. В таком случае первоочередной задачей территориальной организации производства является осуществление производственной и промышленной деконцентрации в крупных промышленных узлах и агломерациях с целью усиления промышленного развития средних и небольших центров.


Поскольку сфера промышленного производства делится на крупные комплексные группы отраслей, целесообразно осуществлять отраслевое районирование промышленности. Материальной основой отраслевых районов являются отраслевые промышленные комплексы.

Отраслевое промышленное районирование отличается от интегрального. Процесс формирования отраслевого района заключается в том, что любая отрасль промышленности развивается в тех районах, где в результате совокупности природных и экономических условий обеспечивается высокая эффективность производства. Так, предприятия добывающих отраслей тяготеют к источникам сырья, топлива и энергии, а предприятия обрабатывающей промышленности находятся под большим влиянием многих факторов, в частности трудового, потребительского, технического и др.. На основе проведенного отраслевого районирования выделяют отраслевые промышленные районы и территориальные системы родственных предприятий определенного направления специализации. В таких территориальных систем относятся районы добычи угля, черной и цветной металлургии, машиностроения, химической, лесной, легкой и пищевой промышленности.

Выделение отраслевых районов основывается на изучении особенностей размещения предприятий отдельных отраслей (подотраслей) и связей между предприятиями и стадиями единого производственного процесса. Задачей этого направления районирования является анализ территориальных аспектов производства в отраслевом измерении. Система отраслевых районов формируется вследствие пространственной концентрации производства этой отрасли и расположения предприятий с учетом природных, экономических, социальных и других факторов.

Характерно, что отраслевые промышленные районы территориально не совпадают с интегральными. Интегральный промышленный район рассматривается как промышленный комплекс, но не является суммой отраслевых промышленных районов. Любой отраслевой район своими частями может входить в состав различных интегральных образований. Например, при отраслевом районировании Донбасс обычно рассматривается как район угольной промышленности, или черной металлургии, или химической промышленности. Однако в его пределах, учитывая территориальную концентрацию производства, выделяются два интегральные промышленные подрайоны - Донецкий и Приазовский, где предприятия основных специализированных отраслей в процессе взаимодействия образуют своеобразные территориальные промышленные комплексы.

При изучении промышленных районов применяют различные методические подходы. Одним из распространенных в экономико-географических исследованиях является метод "циклов". Его применение эффективно для выявления структуры, производственных связей, специализации и уровня комплексности производства.

По специализации и сочетанием энергопроизводственных циклов промышленные районы Украины группируют в следующие типы:

1) угольная промышленность - металлургия химия - в районах добычи угля и развития металлургии с полным циклом;

2) металлургия полного цикла - машиностроение - в районах горнорудной промышленности и развития металлургии с полным циклом;

3) металлургия - машиностроение - химия - в районах добычи и химической переработки угля, развития металлургии с неполным циклом и отраслей машиностроения;

4) гидроэнергетика и отрасли, к ней привлекаются на основе гравитации - в районах функционирования крупных и средних ГЭС.

Таксономическая система промышленного районирования охватывает такие единицы, как промышленный пункт, промышленный центр, промышленный узел и промышленный район.

Отдельные таксоны отличаются друг от друга количественно и качественно. Однако между всеми таксономическими единицами от промышленного пункта до промышленного района являются взаимосвязи. Так, промышленный пункт по мере насыщения производственными объектами может перерасти в промышленный центр, а последний со временем при благоприятных условиях развития - в промышленный узел. Система взаимосвязанных пунктов, центров и узлов образует промышленный каркас территориальной структуры промышленных районов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии