Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В научной литературе и практике хозяйственного строительства промышленные районы рассматриваются как сложные территориальные системы взаимосвязанных предприятий, совместно используют природные

, материальные и трудовые ресурсы, объекты производственной инфраструктуры и перерабатывают большую часть промышленных отходов с целью достижения рациональной территориальной организации производства.

Принципами промышленного районирования называют основные и общепризнанные положения, которыми нужно руководствоваться при проведении таксономизации промышленного производства (выделении промышленных таксонов). Соблюдение этих общих положений (правил) - необходимое условие расчленения территории. Все принципы районирования промышленности основаны на основе познания объективных закономерностей районоутворення и являются конкретными формами их проявления в условиях размещения промышленных объектов на территории. Если закономерности имеют объективный характер, то принципы формируются на базе познания объективных процессов и разрабатываются с целью их использования в системе управления различными отраслями промышленности, отраслевыми и межотраслевыми промышленными комплексами и промышленными районами.

Принципы промышленного районирования, в отличие от закономерностей, могут варьироваться, совершенствоваться в зависимости от экономической и политической ситуации или совсем не действовать в определенные периоды развития хозяйственной деятельности страны. Они разрабатываются как для промышленности в целом, так и отдельных ее отраслей. Разработка принципов промышленного районирования на основе познания объективных закономерностей - необходимое условие совершенствования территориальной организации промышленности.

Общим принципом промышленного районирования е принцип объективности. Согласно ему наука и практика рассматривают промышленные районы как объекты реальной действительности. Суть этого принципа заключается в том, что промышленное районирование имеет объективную основу. Ею является промышленный комплекс района - совокупность тесно взаимосвязанных промышленных объектов в пределах определенной территории. Выявление объективных промышленных комплексов - это одна из главных задач регионального анализа промышленности. Каждый промышленный район рассматривается как объект территориальной организации промышленности и важное звено в территориальном разделении труда.

Одним из ключевых принципов промышленного районирования считается экономический. Он сформулирован и реализуется на практике с целью выделения таких промышленных районов, имеющих эффективную специализацию и характеризуются высоким уровнем комплексности. Экономический принцип предполагает достижение экономических выгод путем повышения производительности труда в промышленных районах, узлах и центрах благодаря рациональное использование их природных, материальных и трудовых ресурсов, а также выгод транспортного и общественно-географического положения. Согласно этому принципу промышленные районы рассматриваются как территориальные системы в масштабах макрорайона и всего государства.


Обязательным принципом промышленного районирования является принцип развития. В процессе выделения районов и узлов сосредоточение промышленного производства нужно учитывать три периода их формирования - прошлый, современный и будущий. Известно, что этому принципу большое внимание уделял М.М. Колосовский, который определил пять ступеней развития хозяйства экономических районов: резервные территории, районы пионерного (в начальной стадии) экономического развития, районы великоосередкового развития хозяйства, районы мощных очагов хозяйственного развития, сформированы районы. Принцип развития не противоречит принципу объективности, ведь промышленные районы всегда проходят определенные этапы в процессе своего становления.

При интегрального промышленного районирования важно обеспечить эффективность функционирования промышленности в определенных административных единицах. Этого можно достичь путем реализации принципа единства промышленного районирования с административно-территориальным делением страны. Он является одним из важнейших принципов выделения районных промышленных образований полиструктурного типа. Именно поэтому интегральные промышленные районы (но не отраслевые специализированные) выделяются в определенных административных границах, не нарушая их. Они могут быть выделены в пределах нескольких административных областей, одной области или ее части (внутриобластных административных районов, образующих промышленный комплекс). Такой принцип предусматривает решение противоречия между объективным процессом районоутворення и административно-территориальным делением, имеющий совершенствоваться в процессе развития промышленного производства и управления территорией. Особое значение приобретает управление развитием промышленных узлов, в пределах которых сосредоточен основной производственный потенциал промышленных районов.

Территория любого промышленного района всегда экономически тяготеет к районоутворюючи "ядра" - главного центра, организует окружающие населенные пункты, в том числе промышленные узлы и центры, в компактную единство (общественно-территориальную целостность). Поэтому они выделяются на основе принципа притяжения, согласно которому промышленное развитие любой части территории определяется прежде всего ее близостью к главному промышленного ядра и экономическими связями с ним. Итак, под влиянием главного промышленного центра формируется "каркас" территориальной структуры района, развивается транспортная система и все большее количество поселений вовлекается в сферу его влияния. Города, расположенные вблизи главного центра, имеют интенсивные связи с ним и является фактически спутниками "ядра", образуя зону абсолютного тяжести. Поселение, размещенные на значительном расстоянии от центра тяжести, образуют зону преимущественного влияния. Территория промышленных районов определяется зонами притяжения и соглашается с административными границами.

Пространственные величины промышленных районов зависят от размещения на территории Украины главных промышленных центров - центров наивысшей концентрации промышленности и населения. Например, в Донецком промышленном районе главным средоточием является Донецко-Макеевская промышленная агломерация, в Приднепровском - Днепровско-Днепродзержинска, Северо-Восточном - Харьковская, Столичном - Киевская, Львовско-Карпатском - Львовская, Причерноморском - Одесская. Каждый промышленный район - это звено промышленного комплекса Украины с определенным направлением специализации (табл. 5.1). Каждый промышленный район формируется в пределах территории, где промышленные предприятия располагаются взаимосвязано определенными группами или целыми комплексами с общей инфраструктурой. Поэтому районирования промышленности осуществляется по принципу компактности, согласно которому предприятия размещаются компактно по отношению друг к другу. Такое расположение предусматривает формирование промышленных групп предприятий, промышленных узлов и промышленных агломераций, которые являются "каркасом" территориальной структуры промышленных районов. Все формы территориального сосредоточения промышленных объектов составляются на основе гравитации (взаимопритяжения). Некоторые объекты притягивают к себе ряд производств, а некоторые тяготеют к другим вследствие технологических особенностей. Например, часто гидроэлектростанции притягивают к себе энергоемкие отрасли, а многие предприятия тяжелого машиностроения тяготеют к металлургическим базам.

Руководствуясь принципами промышленного районирования, главными критериями выделения (делимитации) промышленных районов должны быть:

- Связь территории района с основным промышленным центром (ядром), имеющая наибольшее влияние на развитие всех других промышленных узлов и центров в пределах промышленного района;

- Наличие в промышленном районе рационального сочетания (комплекса) отраслей промышленного производства, что создает дополнительный экономический эффект благодаря комплексному использованию сырьевых, топливно-энергетических, трудовых ресурсов, а также развитом кооперированию и комбинированию между предприятиями;

- Формирование специализации (производственного направления) промышленности района в общегосударственном территориальном делении и интеграции труда. За каждым промышленным районом закрепляются определенные отрасли специализации учитывая условия и факторы их развития. Отрасли специализации участвуют в межрайонном обмене, формируют межрайонную функцию промышленного района;

- Ориентация на перспективность развития промышленного комплекса района, возможность освоения всех видов сырьевых ресурсов для развития промышленного производства, завершения эффективных производственных циклов на основе углубленной переработки промышленного сырья и производственных отходов.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии