Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Несмотря на бурное развитие информационных технологий и переход развитых стран мира к постиндустриальному этапу развития, промышленность остается важнейшей отраслью материального производства.

В промышленный комплекс мира, по-прежнему направляется значительное количество инвестиций, с ним связана деятельность крупнейших концернов и ТНК, значительные затраты на научно-исследовательские и инновационные разработки.

В последнее время в мировом промышленном производстве происходят интенсивные структурные преобразования. Так, значительно возросла доля модульных инновационных предприятий машиностроительного и химического профиля, постоянно сокращается функционирования добывающих, энерго-и сировиннозатратних отраслей, растут темпы обновления промышленной продукции и технического перевооружения предприятий. В территориальной структуре закрепились тенденции увеличения объемов промышленного производства в странах новой индустриализации Латинской Америки и Юго-Восточной Азии "в Китае, Индии, ряде государств внутренней Азии и Северной Африки. В состав первой двадцатки стран по объемам промышленного производства (кроме" восьмерки "и высокоразвитых стран) во "шли Китай (второе место!), Индия, Бразилия, Мексика, Тайвань, Индонезия, Саудовская Аравия, Южная Корея, Таиланд, Малайзия и др.. Зато ведущие страны "восьмерки" и многие европейские государства снижают темпы промышленного производства, постепенно переориентируются на разработку инновационных технологий, патентов и лицензий и ноу-хау. Рассмотрим тенденции развития промышленного комплекса мира по отдельным его отраслям.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии