Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Мировое производство и потребление топлива и энергии имеют выраженные географические аспекты и региональные различия.

Они заключаются в разнице между высокоразвитыми странами и развивающимися, между крупными макрорегионами мира, а также между отдельными государствами. Как следует из данных ООН, уже в начале 90-х годов XX в. по абсолютным объемам производства энергоресурсов развивающиеся, опередили высокоразвитые страны, причем в дальнейшем эти тенденции только усиливались. Это объясняется, с одной стороны, ростом потребления топлива и энергии в развивающихся странах, а с другой - повышением их значение в удовлетворении энергетических потребностей высокоразвитых государств.

В мировом топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) наметились тенденции постепенного изменения соотношения развитых и развивающихся, в потреблении первичных энергоресурсов (ТЭР): еще в 1990 г. оно составляло 64: 36, а к 2015 p., По расчетам ООН , достигнет уже 50: 50. Это означает, что за этот период времени абсолютные объемы потребления ТЭР в развивающихся странах, возрастет примерно в 2,4 раза. Такой "энергетический бум" в развивающихся странах, обусловлен несколькими причинами, в частности: высокими темпами экономического роста (особенно в некоторых странах АТР, новых индустриальных странах и странах - членах ОПБК), развитием энергоемких базовых отраслей промышленности, внедрением энергоемких технологий, созданием современной инфраструктуры.


Соотношение крупных регионов мира в расходах топлива и энергии за последние десятилетия также существенно изменилось. Еще в 1980 г. первое место по этому показателю занимала Северная Америка, второе - Западная Европа, третье - Азия, четвертое - СССР, затем - Латинская Америка, Африка и Австралия с Океанией. К концу 1990-х годов на первое место вышла Азия, что вытеснила Северную Америку на второе, а Западную Европу - на третье место.

При этом нужно, конечно, иметь в виду, что структура потребления источников энергии в каждом из этих регионов имеет свою специфику. Например, в энергопотреблении Западной Европы, Северной Америки, Африки (40-45%) и еще в большей степени Латинской Америки (60%) первое место занимает нефть, в Австралии на первом месте угля, а в странах СНГ - природный газ. Вторую позицию в этой структуре в Западной Европе, Африке и Австралии угля хватит, в Америке - природный газ, а в СНГ - нефть.

Среди крупнейших потребителей топлива и энергии фигурируют все страны "большой восьмерки", так называемые ключевые развивающиеся страны (Китай, Индия, Бразилия, Мексика), из новых индустриальных стран - Республика Корея, из стран СНГ - Россия и Украина, а также еще несколько государств, расположенных в разных регионах мира. После этой двадцатки идут Саудовская Аравия, Южно-Африканская Республика (ЮАР), Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), Венесуэла, Таиланд, Турция, Казахстан, Аргентина и др..

Нефтяной промышленности принадлежит ведущее место в мировом ЮБК. Она значительно влияет на все мировое хозяйство и мировую политику. Нефтяная промышленность отличается значительной капиталоемкостью. Стоит отметить, что общее количество действующих сейчас в мире эксплуатационных нефтяных месторождений приближается к миллиону.

Промышленная добыча нефти началась в середине XIX в. почти одновременно в трех странах - России, Румынии и СПИА. В начале XX в. ее добывали уже в 20 странах мира, но больше всего в СПИА, Венесуэле и России. К 1940 г. количество нефтедобывающих стран увеличилось на 40% при сохранении ведущей роли США, СССР, Венесуэлы, а также Ирана. В 1970 г. нефтедобывающих стран насчитывалось уже 60, в 1990 г. - 80, а в конце 1990-х годов - 95. Еще в 1960-х годах более половины мировой добычи нефти давали страны западного полушария, но затем первенство перешло к странам восточного полушария.

Соответственно возрастал и мировая добыча нефти. К началу 1980-х годов, в эпоху дешевой нефти, это увеличение было постепенным. Но потом оказались последствия энергетической (нефтяной) кризиса, что привело к значительному удорожанию нефти на мировом рынке. Это обстоятельство повлияло и на географию добычи нефти, сделав ее нерентабельной во многих труднодоступных районах с экстремальными природными условиями. В начале 1990-х годов уровень мировой добычи относительно стабилизировался. Это было связано не с ограниченностью разведанных ресурсов, а с политикой многих нефтедобывающих стран, прежде всего членов ОИИЕК - главного регулятора цен на мировом нефтяном рынке. Такая политика (в условиях падения цен на нефть) предусматривала введение нормированных квот на величины ее добычи, чтобы не дать ценам упасть еще ниже. Аналогичную политику проводили и некоторые страны, не входящие в состав ОИИЕК. И только в конце 1990-х годов произошел новый подъем мирового уровня добычи нефти.


Распределение мировой добычи нефти во второй половине XX в. между тремя группами стран (социалистическими, высокоразвитыми и развивающимися) существенно изменился. Сначала правильнее было бы говорить не о трех, а о двух группах стран - капиталистические и социалистические, поскольку почти весь процесс добычи нефти в странах Запада и в развивающихся странах, фактически находился под контролем образованного еще в 20-30-е годы XX века . Международного нефтяного картеля (МНК), к которому принадлежали семь крупнейших нефтяных компаний ("Семь сестер") во главе с американской "Стандард ойл". В начале образования ОПЕК "Семь сестер" продолжали контролировать не менее 2/3 добычи нефти развивающихся. Но после кризиса середины 1970-х годов, национализации странами своих нефтяных ресурсов и создание собственных государственных нефтяных компаний МНК утратил свои позиции в пользу стран ОПЕК. И это не удивительно, поскольку именно 11 стран ОПЕК сейчас контролируют около 40% добычи нефти. Если речь идет о все развивающиеся страны, то в конце 1990-х годов их доля в мировой добыче нефти составляла 60%, тогда как доля стран Запада - 24%. Доля постсоциалистических и социалистических стран уменьшилась до 16%, что обусловлено падением добычи нефти в большинстве стран, ранее входивших в состав СССР; до начала 1990-х годов эта доля была больше.

В Западной Европе скачок нефтедобычи приходился также на 1970-1980-е годы, что обусловлено вводом в эксплуатацию североморскую бассейна. В Азии, по крайней мере до начала 1990-х годов, наблюдалось постепенное увеличение добычи, связано с освоением богатейших месторождений зоны Персидского залива, а также Индонезии (с 1960-х годов) и Китая (с 1970-х годов). В 1990-х годах добыча снова увеличился. В Африке перелом произошел в 1960-х годах, когда начали разрабатывать нефтяные ресурсы Ливии и Нигерии и вырос добычу в Алжире и Египте. В Северной Америке добыча рос до начала 1970-х годов, затем его уровень стабилизировался, а в 1990-е годы начал снижаться. В Латинской Америке увеличение добычи было равномерным, причем в число крупных нефтедобывающих стран, наряду с Венесуэлой, вошла Мексика. Добыча нефти в Австралии начал расти только в 1980-е годы.

Соответственно менялась и доля крупных регионов в мировой добыче нефти. Еще в 1950 г. более 1/2 добычи приходилось на Северную Америку, за которой с большим отрывом шли Западная Европа, Латинская Америка, СССР. В 1970 г. первое место заняла уже Азия, второе - Северная Америка, третье - СССР, четвертое - Африка, пятое - Латинская Америка. Рейтинг крупных регионов, по состоянию на 2009 p., Подготовленный ООН, свидетельствует, что лидерство по-прежнему удерживает Азия - прежде всего благодаря нефти из Персидского залива. После нее позиции занимают Латинская Америка, Северная Америка, Африка, СНГ, Западная Европа и Австралия.

В конце 1990-х годов в мире насчитывалось примерно 700 нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) общей мощностью по первичной переработке нефти в 3,7 млрд т. Предприятия этой отрасли распределены по территории земного шара более равномерно, чем ресурсы и добычу нефти, поскольку каждая великая держава стремится располагать собственный НПЗ, работающий на внутреннее потребление, а в большинстве случаев и на экспорт. Значительное преимущество экономически развитых стран в суммарной мощности всех НПЗ мира вполне понятна: в Северной Америке сконцентрировано 930 млн т, Западной Европе - 700, Японии - 250 млн т таких мощностей, в странах Восточной Европы и СНГ - еще 650 млн т, остальное приходится на развивающиеся страны.

Такое соотношение сформировалось в течение многих десятилетий, поскольку считалось, что экономически выгоднее ввозить сырую нефть и перерабатывать ее на месте потребления. Однако в течение 1980-1990-х годов все отчетливее проявлялась противоположная тенденция - делать первичную переработку сырой нефти в районах ее добычи, а экспортировать только нефтепродукты. В основе этой тенденции лежит как индустриализация развивающихся стран, прежде всего нефтедобывающих, так и политика стран Запада, направлена на перенос "грязных" производств в развивающиеся страны. Вследствие этого в последнее время мощности нефтепереработки в развивающихся странах, растут значительно быстрее и уже достигли значительных объемов: в Латинской Америке - 300 млн т, на Ближнем и Среднем Востоке - почти 300, в Африке - 150 млн т. В настоящее время доля стран развивающихся в мировой мощности НПЗ составляет уже около 1/3, причем этот показатель продолжает расти.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии