Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Территория района охватывает Донецкую и Луганскую административные области общей площадью 53,2 тыс. км2 (8,8% площади территории Украины). Экономико-географическое положение Донецкого промышленного района является окраинным и пограничным.

Район расположен на крайнем востоке государства, он граничит с Приднепровским, Харьковским промышленными районами и Россией.

В межрайонном территориальном разделении труда район выделяется прежде всего как важная угольно-металлургическая база с развитием тяжелого машиностроения, тепловой электроэнергетики, отраслей химической, цементной и стекольной промышленности. На территории района залегают ценные минерально-сырьевые ресурсы, что стало одной из главных предпосылок формирования мощного промышленного комплекса.

В функционально-отраслевой структуре Донецкого промышленного района резко преобладает тяжелая промышленность. Формирование промышленного комплекса происходило на основе развития угольной промышленности и черной металлургии. Эти отрасли стали предпосылкой развития ряда химических производств, металлоемкого машиностроения и железнодорожного транспорта. На территории района возникли мощные межотраслевые комплексы: угольно-металлургический, топливно-энергетический, химический и машиностроительный. Значительные запасы энергетического угля предопределяют развитие топливной и электроэнергетической промышленности, а также коксующегося угля, известняков, доломитов, огнеупорных глин - создают благоприятные условия для развития черной металлургии. Здесь добывается пищевая соль, которая служит сырьем для развития основной химии. Есть также значительные запасы сырья для развития индустриально-строительного цикла. Производственный профиль этого района определяет прежде группа таких ведущих энергопроизводственных циклов (БВЦ): вуглеенергохимичний, пирометаллургического черных металлов, горнохимического, машиностроительный.
Вуглеенергохимичний цикл

Имеет самую полную структуру и представлен несколькими звеньями. Важнейшие из них - вуглеенергетична и газохимического. Вуглеенергетична звено (подцикл) предусматривает добычу и обогащение угля. Газохимического подцикл основывается на получении и химической переработке коксовых газов, которые утилизируются на предприятиях коксохимии, а также природных газов, поступающих в район из других районов Украины и России.

Коксовый и природный газы - это основа для развития азотной промышленности (Горловка, Северодонецк). На этой же базе работают предприятия, выпускающие синтетические красители и химические реактивы в Донецке. На основе утилизации коксовых газов выпускают сотни видов химической продукции: сульфат аммония, бензол и его производные, фенол, азотные удобрения, азотную кислоту, стирол, полистирол, поропласты и др..

Развитие отдельных звеньев вуглеенергохимичного ЕВЦ связан с промышленными узлами, центрами черной металлургии и химической индустрии, в которых потребляется большое количество электро-и теплоэнергии, вырабатываемой на мощных тепловых электростанциях и городских ТЭЦ.
Пирометаллургического цикл

Пирометаллургического цикл черных металлов охватывает следующие этапы: получение кокса, выплавка черных металлов (чугун, сталь, прокат) и производство ферросплавов (г. Стаханов). Производство кокса размещено преимущественно в пределах металлургических центров. Коксохимические предприятия Донецкого региона поставляют кокс для нужд металлургических заводов Украины, а также на экспорт. Они расположены в Авдеевке, Донецке, Горловке, Мариуполе, Коммунарске, Енакиево, Макеевке и других промышленных центрах.

Производство черных металлов сосредоточено на крупных металлургических заводах полного цикла. их размещения имеет ряд особенностей. Мощные комбинаты сосредоточены в центральной части региона, где добывается коксующийся уголь (Донецк, Макеевка, Енакиево, Горловка). Вторым крупным металлургическим подрайона является Приазовский (Мариупольский), расположенный между месторождениями донецкого коксующегося угля и керченской руды.

На территории Донецкого района сосредоточена почти половина основных предприятий пирометаллургического цикла черной металлургии Украины и большинство вспомогательных (по добыче флюсов и огнеупоров).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии