Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Охватывает такие крупные центры: Горловку, Енакиево, Дзержинск, Дебальцево, а также другие города и городские поселения. Наибольшее развитие в узле достигли угольная, металлургическая, машиностроительная, химическая и электроэнергетическая отрасли.

Профиль узла определяют энергопроизводственные циклы: вуглеенергохимичний, который представлен добычей, обогащением и коксованием угля, производством аммиака и азотных удобрений, а также полупродуктов органического синтеза (Горловка), черных металлов (Енакиево), машиностроительный (оборудование для шахт), черной металлургии, строительной индустрии (Горловка, Дебальцево). Особое место занимает подцикл цветных металлов - обогащение и металлургическая переработка ртутно-сурьмяных руд (Горловка). Энергетическая база представлена мощной Углегорской и Мироновской тепловыми электростанциями, а также городскими ТЭЦ. Главные местные потребители электроэнергии - угольная промышленность (более 40%), металлургия (почти 20%), машиностроительные и химические отрасли.

Высокий уровень территориального сосредоточения промышленности, большая концентрация населения приводят к чрезмерному загрязнению территории Горловско-Енакиевского узла: загрязнение воздуха превышает норму в 20-25 раз, воды - в 5-25, а почвы - в 1,5-8,5 раза.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии