Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Объединяет прежде всего предприятия Мариуполя (500 тыс. человек) и пригородных поселений, расположенных поблизости. К нему относятся южная часть Волновахского района, а также Тельмановский, Володарский, Первомайский, Новоазовский административные районы.

В пределах территории узла обнаружены значительные запасы минерально-сырьевых ресурсов для промышленной переработки. Здесь залегают диабазы, порфириты, каолины, огнеупорные глины, вермикулит, плавиковый шпат, графит, железные руды (Мариупольское месторождение с прогнозными запасами от 1,5 до 2 млрд т).

Узел является одним из крупнейших металлургических образований Украина (заводы "Азовсталь", имени Ильича), в структуре производства которого доминирует пирометаллургического цикл черных металлов. По доле производства первое место занимает черная металлургия - 72%, затем машиностроение - 19%, а остальное приходится на другие отрасли.

В технологическом сочетании цикла черной металлургии развивается коксохимия, производство чугуна, стали и проката, а металлургические шлаки используются как сырье для производства строительных материалов. В тесной связи с металлургией развивается тяжелое машиностроение, которое специализируется на производстве грузовых вагонов, цистерн, металлургического оборудования (производственное объединение "Мариупольский завод тяжелого машиностроения"). В рамках Мариупольского промышленного узла развиваются химическая промышленность, судостроение и судоремонт, вылов рыбы и ее переработка, а также ряд отраслей легкой и пищевой промышленности.

В химической промышленности перспективным направлением является переработка коксового газа, благодаря которой Мариуполь может стать важным поставщиком различных продуктов и полупродуктов для большой химии и одним из крупнейших центров химической промышленности Донецкой области. Здесь производятся минеральные удобрения, химические средства для борьбы с вредителями сельского хозяйства, синтетические смолы и пластмассы, искусственные и синтетические волокна, искусственная кожа.

Мариуполь - один из крупнейших индустриальных городов не только Донецкой области, но и Украины. Город расположен на перекрестке основных внутренних и внешнеэкономических грузопотоков юга Украины. Оно связано автодорогами с Донецком, Ростовом-на-Дону, Мелитополем, через которые перевозятся грузы внутри Украины и за ее пределы. Государственное значение имеет грузо-перевалкова база Мариупольского морского торгового порта, который по объему грузооборота занимает второе место после Одесского. Особую роль в хозяйственных и экономических связях с другими регионами и зарубежными странами играет железнодорожный транспорт.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии