Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Объединяет преимущественно предприятия Луганска (463 тыс. человек) и многих поселений городского типа, расположенных в зоне тяготения к областному центру, - Латугине, Успенка, Счастье, Станично-Луганское, Ведущее место в промышленном комплексе узла принадлежит машиностроению и металлообработке.

В состав машиностроительного цикла входят такие производства, как тепловозостроения, производство оборудования для угольной промышленности, станкостроение, инструментальное производство. В Луганске развиты также области строительной, легкой и пищевой промышленности.

Развитие ведущей отрасли узла - машиностроение - связан с энергетической базой, металлургической сырьем, высококвалифицированными кадрами, что обусловило размещение в Луганске крупнейшего завода "Лугансктепловоз". Тяжелое машиностроение представлено также производством мостовых кранов, установок для переплавки стали, оборудование для обогатительных фабрик и другой продукции. В Луганске сконцентрированы предприятия энергетического машиностроения (Электроаппарат-ный завод), станкостроение, электронной промышленности, а также такие крупные предприятия, как Луганский трубопрокатный завод и завод прокатных валков в Латугиному.

В машиностроении Луганского промышленного узла до 1991 г. значительную долю имели предприятия военно-промышленного комплекса, после обретения Украиной независимости постепенно снизили производство или вовсе прекратили. Это вызвано тем, что потребность в производстве продукции для военно-промышленного комплекса резко уменьшилась. Легкая промышленность узла представлена обувной, шерстяной, трикотажной и швейной отраслями, а пищевая - мукомольно-крупяной, макаронной, мясной, молочномаслорибною, кондитерской и др.. Предприятия размещены преимущественно в Луганске и частично в Латугиному.

Развитие отраслей промышленности стало возможным благодаря мощной электроэнергетике, основанной на местном угле и газе. В рамках Луганского промышленного узла работает большое теплоэлектростанция мощностью 2400 тыс. кВт. Она поставляет электроэнергию предприятиям промышленности, транспорта и всей другим отраслям.

За последнее десятилетие произошел спад в развитии промышленного производства на предприятиях узла, что привело к упадку ведущих базовых отраслей - угольной и машиностроительной. Причиной спада промышленного производства является несвоевременное обновления основных производственных фондов, недостаток некоторых видов сырья и зависимость специализированных предприятий от поставок из других районов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии