Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Специализирующихся на добыче угля. Предприятия угольной промышленности расположены в пределах территорий городов Красный Луч, Антрацит, Свердловск, Ровеньки и Краснодон.



В основе Краснолучского промышленного узла лежат два промышленные города: Антрацит и Красный Луч. Они специализируются на добыче каменного угля - антрацитов, которое считается качественным характеристикам одним из лучших в мире. Кроме угольной промышленности, здесь развивается машиностроение и металлообработка. Особое значение имеет Краснолучский завод, специализирующийся на производстве оборудования для угольной промышленности. Развиты в городах Красный Луч и Антрацит также легкая и пищевая отрасли (швейная фабрика, трикотажное предприятие, кожевенно-галантерейный завод, хлебокомбинаты).

Современные границы Свердловско-Ровеньковского промышленного узла охватывают поселения Дзержинск, Кленовый, Михайловна, Новодарьевка, Пролетарский. Они специализируются на добыче угля, а потому весь комплекс проблем экономического и социального развития поселений связан с развитием угольной промышленности. В Свердловске развивается машиностроение и металлообработка, в Ровеньках - мебельная и легкая промышленность.

В основе Краснодонского промышленного узла лежит промышленность городов Краснодона и Молодогвардейская. В Краснодоне и пригородных поселениях работают 12 шахт и 10 промышленных предприятий, в том числе завод автозапасних частей, три обогатительные фабрики, завод "Стройдеталь", хлебокомбинат, мясокомбинат и молокозавод. Формирование промышленного узла происходит на основе угольной промышленности. На его территории сосредоточены большие запасы коксующегося угля. Однако работа некоторых шахт убыточна, поэтому их нужно реконструировать или закрыть. Для того чтобы закрыть шахты, следует решить сложные социальные проблемы: трудоустройство шахтеров, создание новых рабочих мест, развертывание системы переквалификации и др..



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии