Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В состав Приднепровского промышленного района входят Днепропетровская, Запорожская и Кировоградская области. Он превосходит по площади Донецкий район (83,7 тыс. км2), но уступает ему по численности и плотности населения.

Здесь сформировался мощный промышленный комплекс на базе железорудного и марганцеворудной промышленности. Выгодное географическое положение промышленного Приднепровья определяется близостью к главной водной магистрали Украины - Днепра с удобными выходами к Черному и Азовскому морям, а также к Донецкого промышленного района.

Приднепровский район не имеет собственных топливных ресурсов (за исключением залегания каменного угля в Павлоградском районе), но выгодно расположен относительно Донбасса и источников воды и гидроэнергии. Кроме черной металлургии, здесь большое значение приобрели электрометаллургия, опирающегося на мощную энергетику, и машиностроение.

Если рассматривать структуру промышленного комплекса Приднепровья по энергопроизводственных циклов, то можно выделить следующие основные их типы: пирометаллургического цикл черных металлов, машиностроительный, электрометаллургический, индустриально-строительный и агропромышленный.

Ведущую роль играет пирометаллургического цикл черных металлов, который охватывает более 50% главных промышленных фондов района. Вазой развития цикла есть залежи железной руды в Криворожском бассейне, а также в Белозерском и Кременчугском месторождениях. Мощные горно-обогатительные комбинаты, созданные на Криворожье, - важная базовая стадия цикла. Отсюда железорудный концентрат направляется на все металлургические заводы Украины и за ее пределы - на экспорт. В цикле черной металлургии Приднепровья функционируют современные предприятия, на которых производится чугун, сталь, прокат, ферросплавы. Основные предприятия расположены в Кривом Роге, Днепропетровске, Запорожье, Днепродзержинске и Никополе. Высокого уровня развития достигло в районе трубное производство (Днепропетровск, Новомосковск, Никополь). Всего в Приднепровском промышленном районе расположено 14 крупных металлургических предприятий, которые выпускают половину украинского производства черных металлов.
Электрометаллургический цикл

Развивается у мощных источников энергии и территориально взаимодействует с металлургическим. Он четко выраженный в Запорожье, где, кроме электроэнергии, произведенной гидроэлектростанциями Днепровского каскада и крупными тепловыми электростанциями, есть достаточное количество воды. Запорожье также выгодное транспортно-географическое положение относительно источников сырья и районов потребления готовой продукции цикла. Электрометаллургия промышленного Приднепровья специализируется на производстве высококачественных сталей, ферросплавов, титана и магния. На привозном сырье работает также Запорожский алюминиевый завод (глинозем поступает из Николаева).
Машиностроительный цикл

Охватывает производство оборудования для горно-металлургического комплекса, отраслей электротехники, транспортных средств, машин для агропромышленного комплекса и строительно-дорожных работ. В цикле представлены отрасли от тяжелого и металлоемкого машиностроения к квалифицированному, точного и трудоемкого профилей. Особенно выделяется звено по производству оборудования для горнорудной и металлургической отраслей промышленности. Крупнейшие центры машиностроения -

Днепропетровск (станкостроение, производство металлургического оборудования, сельскохозяйственное, строительно-дорожное, электротехническое машиностроение, производство межконтинентальных баллистических ракет), Запорожье (электротехническое, автомобильное), Кривой Рог (оборудование для горнодобывающей промышленности). В состав промышленного Приднепровья входит также Кременчугский промышленный узел, расположенный на территории Полтавской области. Его формирование неразрывно связано со значительным влиянием крупнейших промышленных центров Приднепровского промышленного района.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии