Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Промышленный комплекс Харьковского района объединяет промышленные предприятия трех областей - Харьковской, Полтавской и Сумской. Этот район сформировался и развивается как региональный промышленный комплекс под влиянием одного из крупнейших промышленных центров Украины - Харькова.

Он занимает выгодное экономико-географическое положение относительно Донецкого и Приднепровского промышленных районов, а также граничит с Центрально-Черноземном районе России.

Природно-ресурсный потенциал Харьковского промышленного района, по сравнению с Донецкой и Приднепровской, ограничен. Основные виды полезных ископаемых - природный газ и нефть, а также железные руды. Имеются значительные запасы минерально-строительного сырья на территории всех трех административных областей.

В хозяйственном комплексе этого промышленного района ведущее место занимает машиностроительный цикл, в котором занято более половины общей численности промышленно-производственного персонала. Он имеет сложную структуру и представлен всеми этапами производства. Начальная стадия цикла - выплавка чугунных и стальных заготовок - осуществляется на специализированных заводах, имеющих специальные цеха. Следующие стадии машиностроительного цикла представлены отраслями тяжелого и металлосодержащего машиностроения - производством энергетического, горнорудного, строительно-дорожного, химического, подъемно-транспортного и сельскохозяйственного машиностроения.

Отдельные группы в цикле представляют производства, специализирующиеся на выпуске технологического оборудования для различных отраслей народного хозяйства, а также трудоемкие, но не металлоемкие (электротехническая, приборостроительная, авиационная, станкостроительная промышленности).

Развиты также другие энергопроизводственные циклы. К ним относятся нефтегазохимического, что охватывает добычу и переработку нефти, добычу, переработку, транспортировку трубопроводами и использования на месте природного газа как сырья для химической промышленности; текстильно-промышленный - первичная переработка шерсти, прядение, ткачество и обработка тканей с местной и привозном сырье, выпуск трикотажа, швейных изделий и обуви; индустриально-строительный - производство цемента, железобетонных изделий, керамической плитки, стеновых и других строительных материалов; агропромышленный (растениеводческие и животноводческие отрасли).


Территориальная структура промышленного района представлена Харьковской промышленной агломерации, промышленными узлами и центрами. На территории Харьковской области выделяются одноименная промышленная агломерация и промышленные узлы - Лозовской и Купянский.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии