Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Расположен на восточном берегу Бугского лимана при слиянии рек Южный Буг и Ингул в 50 км от Черного моря. Кроме Николаева (514 тыс. человек), в состав узла входят населенные пункты, расположенные в пригородной

полосе на главных транспортных магистралях, связывающих областной центр со всеми районами Николаевской и других областей. Профилирующей отраслью промышленного комплекса узла является машиностроение, представленное высокоразвитым судостроением, продукция которого имеет межгосударственное значение. В Николаеве действуют крупнейшие в Украине судостроительные заводы - Черноморский, "Океан" и завод имени 61 коммунара. Судостроительные заводы сооружают различные типы судов - наливные и сухогрузные, пассажирские и рыболовные, рефрижераторы и морозильные траулеры.

Среди крупных предприятий машиностроения - "Дормашина", "Гидрореммаш", "Полиграфмаш", "Млинмашина", завод исследовательских смазочных систем и др.. Предприятия машиностроения производят дорожные машины, технологическое оборудование для пищевой промышленности и элеваторов, подъемно-транспортное оборудование для металлургической и горнорудной промышленности, металлоконструкции.

В промышленном узле развиты также отрасли: легкая, пищевая и производство строительных материалов. Легкая промышленность представлена швейным и трикотажным производственными объединениями, кожевенным заводом, обувной и швейно-галантерейной фабриками; пищевая - мясной, ликеро-водочной, кондитерской, макаронной, производством соков на заводе "Нектар". Здесь размещены производства строительных материалов, силикатных и стеновых изделий, а также производственное объединение "Миколаивзализобетон". Работает также парфюмерно-косметический комбинат "Алые паруса". Относительно новой отраслью промышленного комплекса является цветная металлургия, представленная мощным глиноземным заводом. Глинозем поступает на алюминиевое предприятие в Запорожье и на заводы России.


На территории Николаевской области сосредоточены два крупные промышленные центры - Первомайск и Вознесенск.

Первомайский промышленный центр расположен в северной части области, в месте, где р Синюха впадает в Южный Буг. В промышленном центре развито машиностроение и металлообработка (машиностроительный завод, выпускающий машины для оросительных работ, авторемонтное предприятие). Пищевая промышленность представлена молочно, мясным и овощеконсервная комбинатами, предприятиями сахарным и хлебным. Здесь размещены швейная и мебельная фабрики, а также предприятия по производству строительных материалов.

Вознесенский промышленный центр расположен в 91 км к юго-западу от Николаева, где река Мертвовод сливается с Южным Бугом. Здесь развивается машиностроение (заводы гидропрессов и инструментальный), легкая промышленность (швейная фабрика и кожевенное объединение), мясной и сыродельный комбинаты, консервный, винодельческий и хлебный заводы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии