Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!


Загрузка...

Сформировался на востоке Крыма. Его место в территориальном разделении труда определяется горнорудной, пищевой, судостроительной и судоремонтной промышленности. Предприятия промышленного узла сосредоточены

в Керчи и ее окрестностях. Ведущими предприятиями являются Камыш-Бурунский железорудный комбинат (горнорудная промышленность), завод им. П.Л. Войкова (черная металлургия). Агломератов Камыш-Бурунского комбината для дальнейшей переработки направляется морским транспортом на завод "Азовсталь" в Мариуполе. На заводе им. П.Л. Войкова действует чугунолитейный цех. Важное значение имеют производство и ремонт горнорудного оборудования. Судостроение и судоремонт представлены заводом "Залив". Значительного развития достигла промышленность строительных материалов и железобетонных изделий. Производство строительных материалов сосредоточено на Азовском, Кировском и Приморском заводах. Работает СТЕКЛОДЕЛЬНЫЙ комбинат "Кварц", многие предприятия легкой и пищевой промышленности. За пределами узла известна продукция производственного объединения "Керчьрыбпром".

Крупными промышленными центрами Крыму есть города Красноперекопск, Саки и Феодосия.

Красноперекопск расположен в северной части полуострова, на Перекопском перешейке на расстоянии 121 км от Симферополя. Здесь развивается химическая промышленность на базе использования солей Сиваша (Перекопский химический комплекс). В городе функционируют предприятия основной химии по производству брома, диоксида титана, соды, синтетических красителей, огнеупорных материалов и т.д..

На территории Красноперекопского района создана экспериментальная экономическая зона "Сиваш", в состав которой, кроме Краснодарского перекопская, входит город Армянск. Общая площадь свободной экономической зоны составляет 141 тыс. га. Основную часть зоны занимают Крымский содовый и Перекопский бромный заводы, Крымский производственный рыбокомбинат, два крупные химические предприятия - Крымское производственное объединение "Титан" и Сивашский анилинофарбовий завод. Готовая продукция химических предприятий потребляется как в Крыму, так и в других районах Украины и за ее пределами.

Саки - город в Западной части Крыма на берегу соленого Сакского озера на расстоянии 45 км от Симферополя. Поселение возникло в конце XVIII в. в связи с развитием соляных промыслов. Главными отраслями промышленности являются химическая (химический завод), легкая, пищевая (завод минеральных вод), строительных материалов. Город считается важным лечебно-оздоровительным центром (бальнеогрязевой и климатический курорт).

Феодосия - промышленный и лечебно-оздоровительный центр на восточном побережье Крыма на расстоянии 116 км от Симферополя. В основных отраслей промышленности относятся: металлообработка (механический завод), производство строительных материалов (завод "Стройдеталь", комбинат строительных материалов), деревообработка (мебельная фабрика), легкая и пищевая. Лечебно-оздоровительная сеть представлена санаториями, домами отдыха, пансионатами.



Загрузка...

Загрузка...
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии