Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Теории является отдельной формой научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенные взаимосвязи, основные идеи в любой области знаний. Региональная экономическая и социальная география

мира в теоретических положениях опирается на географические теории, среди которых важное значение имеют теория географического детерминизма, теория регионализма, теория экономического районирования.

Теория географического детерминизма. Ее сущность заключается в преувеличении, а иногда и абсолютизации роли географической среды в развитии общества. Есть сторонники этой теории утверждали, что все в жизни человека и общества определяется влиянием определенных географических факторов (рельефа, климата и т.д.)

В наше время эта теория оказывается преимущественно в завуалированной форме. Новые течения этой теории получили названия "енвайроментализм" и "посибилизм". Они исходят из того, что природная среда определяет лишь предпосылки развития человеческого общества, т.е. в этих течениях ослабляется влияние природы на общество.

Совершенно противоположной оценки значению природы в жизни общества оказывают сторонники географического нигилизма. Их отношение проявляется в недооценке окружающей среды и отказе от исследования взаимодействия природных и общественных явлений.

Теория регионального развития (регионализма). Современный регионализма является своеобразной междисциплинарной теории, проникнув в другие науки, связанные с географическим пространством. На этой основе возникли региональная экономика, региональная политика, региональная демография и т.д..

Теория экономического районирования. Экономическое районирование - процесс выявления объективно существующих экономических районов.

Экономический район - территориальная целостная часть хозяйства страны характеризуется специализацией как основной хозяйственной функцией и комплексностью (взаимосвязанностью и сбалансированностью важнейших подразделений и элементов хозяйства).

Фундаментальными положениями теории районирования является:

1) признание объективного существования экономических районов;

2) наличие экономической целостности как важного признака района;

3) определение района как системы регионов низшего иерархического ранга;

4) учета комплексности района и хозяйственной специализации, определяющий функции района в пределах хозяйства страны.

Ядрами экономических районов является районоутворювальни центры и территориально-производственные комплексы (ТПК) - объединение предприятий, которые предопределяют экономический эффект за счет рационального использования местных природных и социально-экономических условий и ресурсов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии