Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Государственная граница - обозначена на поверхности земли (суши или водного пространства) или мнимая, но обозначена на карте линия, и мнимая вертикальная поверхность, которая проходит через нее в воздушном пространстве и в недрах земли, определяющего границу территории государства и отделяет ее от других государств и открытых морей.

 

Учитывая различные особенности их установки и функционирования выделяют несколько видов границ.

Официальные государственные границы - это границы между государствами, зависимыми территориями, колониальными владениями отдельных государств на суше. Они определяют пределы государственной территории, и в этом их основное назначение. Существуют два типа установления государственной границы: делимитация и демаркация.

Делимитация - определение по соглашению между правительствами сопредельных государств общего направления прохождения государственной границы и население его на географическую карту. Делимитация границ осуществляется с участием экспертов из многих направлений деятельности, которые учитывают политические, исторические, физико-географические, этнические и другие аспекты их проведения.

Демаркация - проведение линии государственной границы на местности и обозначение ее соответствующими пограничными знаками.

Границы территориальных вод устанавливают по внешней линии территориальных вод, прилегающих к территории государства в пределах 12 морских миль (22,224 км) от побережья. Однако некоторые страны в одностороннем порядке объявили своими территориальными водами широкие полосы: Бразилия, Перу, Сьерра-Леоне, Уругвай, Эквадор (200 миль) и другие.

Сухопутные и морские государственные границы сложились исторически. По нормам международного права они являются незыблемыми.

Формально негосударственные границы. К ним относятся:

- Границы по международным соглашениям (например, установленные между этническими территориями в бывшей Югославии);

- Временные договорные границы (устанавливаются между зонами влияния различных группировок во время военно-политических конфликтов);

- Демаркационные (знаки) границы - разделяют Саудовскую Аравию и Ирак (нейтральная зона);

- Границы экономических зон на море.

Экономическая зона на море (морская экономическая зона) - район за пределами территориальных вод шириной 200 морских миль, в котором приморская государство имеет суверенные права на разведку и разработку живых и минеральных ресурсов моря.

Инициаторами создания таких границ стали странами Латинской Америки в 60-х годах ХХ ст .. На морские экономические зоны приходится 40% площади Мирового океана, в том числе районы, которые дают 96% вылова рыбы.

Границы разделяют также по их конфигурацией - морфологическим признакам. По таким критериям выделяют границы:

- Геометрические ("проведены по линейке", т.е. преимущественно за параллелями и меридианами). Такие границы проводят преимущественно в ридконаселених, малоосвоенных местностях на время делимитации. Это границы между Алжиром и Мали, Мали и Мавританией, США и Канадой, штатами Австралии и США;

- Извилистые.

В политико-географической теории границы классифицируют по природными особенностями, в зависимости от того, по каким природных объектах они проведены:

- Орографические (горные)

- Равнинные;

- Речные;

- Озерные (между США и Канадой)

- Морские;

- Границы между секторами Арктики и др..

Зависимости от происхождения, истории и длительности существования государственные границы бывают:

- Антецедентный (предварительные) - границы, проведенные к освоению и массового заселения территории, например в США и Канаде;

- Наложенные - границы, которые разделяют уже сформированы этнические, культурные и социальные сообщества, например в колониальном обществе;

- Субсеквентни - границы, которые возникли после формирования определенных социально-культурных и экономических сообществ, но не игнорируют их, а в известной мере учитывают границы между ними;

- Реликтовые - границы, унаследованные от прошлых исторических периодов, например в Латинской Америке.

Функции границ. Государственная граница выполняет две основные функции: разделительную и соединительную (контактную).

Разделительная функция окажутся в ограничении условий возникновения потоков людей, товаров, капиталовложений, информации между странами, а также в ограничении условий их передвижения. В первом случае эта функция заключается в блокировке и фильтрации потоков. Для ограничения или прекращения передвижения людей, например, вводят запреты или трудно преодолены формальности, устанавливают высокие государственные сборы на визы, создают препятствия для маятниковых миграций через границу. Мерами, которые регулируют перевозку товаров через границы, является дифференциация таможенных пошлин на различные группы товаров, товары разных стран.

Соединительная (контактная) функция связана с объективными процессами интернационализации хозяйственной жизни, разносторонними связями между государствами. Усиление контактной функции границ - пока лишь тенденция, которая проявляется преимущественно в Европе и Северной Америке. Доля этих регионов в общей протяженности границ небольшая (8% общей их длины в мире). В других регионах более заметна действие первой функции.

Внутри государственной территории выделяют границы административно-территориальных единиц (штатов, областей, кантонов, земель и др.) и экономических районов.

Все виды границ создают геополитическое пространство и выделяют различные политико-территориальные образования, которые в своей совокупности формируют политическую карту мира.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии