Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Природные условия. Регион расположен на полуостровах Средиземного моря - Пиренейском, Апеннинском и Балканском. Средиземное море во многом определило сходство природных условий региона. Для южно-европейских ландшафтов характерны соседство гор и моря, значительное расчленение берегов, живописные и уникальные ландшафты.

 

Южная Европа является наиболее горным европейским регионом, горы занимают 3 / 4 его площади. Высокими системами являются Альпы, Апеннинские, Балканские и Пиренейские горы. В материковой части Италия отделена от остальной части континента высокой в Европе горной системой Альп. Их дуга здесь простирается с запада на восток почти на 1200 км. Самая высокая западная ее часть - давний Герцинский массив, образованный кристаллическими породами. Именно здесь находятся самые высокие вершины - Монте-Бьянко, или Монблан (4807 м), Монте-Роза (4634 м), Червина (4478 м). К югу Альпы снижаются до 1000 м над уровнем моря (Приморские Альпы), на восток цепь гор расходится веером, а высота их уменьшается до 2000 м (каринтийских Альпы).

Апеннины достигают длины почти 1200 км, высоты до 2912 м (гора Корно). Складчатая основа гор создана альпийскими горообразовательные движениями и сформирован преимущественно известняками, сланцами, песчаниками. На юго-западе расположены участки вулканического происхождения. Вершины Апеннинских гор покрыты субальпийскими и альпийскими лугами, а склоны используются преимущественно как пастбища.

Пиренейские горы отделят Пиренейский полуостров от Средней Европы. Его длина - почти 450 км, высота - до 3404 м (Пико-де-Ането). Пиренеи - альпийская складчатая система с монолитной осевой зоной, сложное сочетание прямолинейных хребтов, имеют альпийский рельеф, и средневысотные плосковершинные массивы. На западе гор развиты преимущественно известняки, в центральных и восточных частях - кристаллические породы. Ледники занимают площадь в 40 км2.

Балканские горы имеют высоту до 2376 м (гора Ботев) и образованные преимущественно сланцами, гранитами, известняками и песчаниками. Северные склоны основном пологие, а южные - более обильные.

На территории региона и невысокие горные системы: Иберийские, Кантабрийские горы, Пинд и другие. Все они относятся к альпийской зоны складчатости, им свойственна повышенная сейсмическая активность. В регионе развиты вулканические явления: крупные и известные вулканы - Этна (3340 м), Везувий (1277 м), Стромболи (926 м).

Низменности небольшие по площади и расположены вдоль побережья и в долинах крупных рек.

Климат на большей части территории типично средиземноморский, с сухим жарким летом, мягкой дождливой зимой, ранней весной и длинной теплой осенью, что благоприятствует сельскому хозяйству и рекреации. Средние температуры июля колеблются от +21 оС в Португалии до +27 оС в Греции, температуры января составляют в среднем-1о .. +9 оС. Осадки бывают преимущественно в зимний период - 500-1200 мм. Летом очень частые засухи, особенно в Греции и Италии.

Природные ресурсы. В регионе ощущается острая нехватка топливных полезных ископаемых. Здесь почти нет нефти, очень мало природного газа и угля. Однако богатыми есть залежи различных металлов, особенно цветных: бокситов (Греция входит в тройку европейских лидеров), ртути, меди, полиметаллов (Испания, Италия), вольфрама (Португалия). Огромные запасы стройматериалов - мрамора, туфа, гранита, цементного сырья, глин. Например, Испания и Португалия являются крупнейшими в Европе производителями цемента, черепицы, стеновых материалов. На острове Наксос (Греция) расположено крупнейшее в мире месторождение наждака.

В южноевропейских странах недостаточно развита речная сеть, небольшими являются размеры речных бассейнов, преобладают короткие и бурные реки, стремительно падают с гор. Многие реки летом мелеют или пересыхают. В карстовых районах есть исчезающие реки с подземными руслами. Для судоходства используются лишь полноводный реки (По, Тахо и другие). В Итальянских Альпах расположены живописные горные озера: Комо, Лаго-Маджоре и другие.

Страны региона бедны древесину. Большие массивы лесов сохранились лишь в Пиренеях и Альпах. Средняя лесистость региона - 28%. Наибольшие лесные массивы - в Португалии (40%) и Андорре (35%), а минимальная лесистость - на Мальте (1%).

Природно-рекреационные ресурсы чрезвычайно богаты. Это теплые моря, многокилометровые песчаные пляжи, пышная растительность, живописные ландшафты, многочисленные морские и горные курорты, а также местности, благоприятные для альпинизма и горнолыжного спорта и т.д.. В регионе расположено 14 национальных парков.

Уникальный природно-ресурсный потенциал региона способствовал значительному развитию аграрного сектора и туристско-рекреационной деятельности в его странах.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии