Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Демографические показатели. В Южной Европе проживает около 120 млн. человек. Традиционно характерна высокая рождаемость, но естественный прирост населения невелик: от 0,4 промилле в год в Италии до 1 - в Греции и Испании и 12,6 - в Сан-Марино. Доля лиц в возрасте до 14 лет составляет 15%, 15-64 - 67%, свыше 65 лет - 18%. Состав: 49% - мужчины и 51% - женщины.

 

Расовый состав. Большинство населения относится к южной (средиземноморской) ветви европеоидной расы. Ее представители отличаются сравнительно небольшим ростом, темным волнистыми волосами и темными глазами.

 

Этнический состав. История народов Южной Европы достигает глубокой древности. В эпоху Римской империи большинство из них было романизированная, и сейчас здесь преобладают народы, принадлежащие к романской группе индоевропейской языковой семьи (португальцы, испанцы, галисийцы, каталонцы, итальянцы, сардинцы, ретороманцы). Исключение составляют:

- Греки (греческий группа индоевропейской семьи);

- Баски (отдельная семья) - живут в исторической области Страна Басков на севере Испании;

- Албанцы (албанский группа индоевропейской семьи), представленные в Италии;

- Гибралтарцы (германская группа индоевропейской семьи);

- Мальтийцы (семитский группа семито-хемитськои языковой семьи). Считают, что мальтийский язык является диалектом арабского;

- Турки (тюркская группа алтайской языковой семьи), представленные в Греции.

Состав населения в странах региона преимущественно однороден. Высокие показатели мононациональности характерные для Португалии (99,5% - португальцы), Италии и Греции (по 98% итальянцев и греков соответственно), и только в Испании значительный удельный вес (почти 30%) национальных меньшинств: каталонцы (18%), галисийцы (8%), баски (2,5%) и другие.

Религиозный состав. Большинство населения - христиане. Христианство представлено двумя ветвями: католицизмом (запад и центр региона) и православием (восток региона, Греция). Часть турок, албанцев, греков - мусульмане.

 

В Южной Европе находится духовный и административный центр Римской католической церкви - Ватикан, который существует с IV в.

Размещение населения. Население размещено неравномерно. Наибольшая плотность - в плодородных долинах и приморских низменностях, наименьшая - в горах (Альпы, Пиренеи), составляет на некоторых территориях до 1 особи/км2.

В Южной Европе в течение нескольких последних столетий эмиграция преобладала над иммиграцией. Еще в XVI-XII вв. много испанцев и португальцев переселились в Новый Свет, став там важной составляющей современного населения большинства стран Латинской Америки. Сейчас массовые миграции происходят как внутри региона, так и за его пределами. С 60-х годов. значительное количество рабочей силы эмигрировала из этих стран в ФРГ, Францию, Швейцарию и другие страны Западной Европы.

 

Уровень урбанизации в регионе намного ниже, чем в других частях Европы: только в Ватикане, Андорре, Мальте и Сан-Марино в городах проживает более 90% населения, а, например, в Греции, Испании и Италии - несколько более 60%, в Португалии - 55%. Большинство городов расположена в приморских районах или вблизи них, особенно вдоль рек, здесь же размещена и основное количество населения. Внутренние горные области имеют, как правило, низкую плотность населения. Города основном небольшие (кроме некоторых городов Италии). Многие из них берут начало с иберо-римских времен (более 2 тыс. лет назад), богатые исторические памятники.

В сельской местности преобладают деревни, на севере Италии - хутора.

Трудовые ресурсы. Их общее количество составляет примерно 56 млн. человек. Наибольшая их численность - в Италии (24,5 млн.) и Испании (20,6 мл.). В целом 30% активного населения занято в промышленности, 15% - в сельском хозяйстве, 53% - в сфере услуг.

В последнее время в Южную Европу на сезон сбора урожая фруктов и овощей приезжает много наемных рабочих из Восточной и Юго-Восточной Европы, которые не могут найти заработка в собственных странах.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии